Усилитель SE EF860 + EC360

• Автор темы admin

admin

Administrator
Команда форума
Статья:

Усилитель SE EF860 + EC360

Обладая низким сопротивлением, лампа ЕС 360 практически не попадается в сетях Инета.Хочу восполнить этот пробел. Лампа низковольтная, поэтому, чтобы не городить отдельное питание на драйвер, первую лампу поставил EF 860. Обе лампы RFT. Выходной трансформатор использовал от старых морских командно переговорных устройств МКТУ. Первичка 1000 витков, вторичка 90.

Полный текст статьи: http://www.tchernovaudio.com/?s=audioportal&sub=faq&view=0000000181

Ну что же. Тему про мой усилитель на 6Э5П+6С41С закрыли, а эту открыли. По сути-эти схемы похожи и по схеме и по звучанию. EC360 - это импортный аналог лампы 6С41С, поэтому звучать будет (зная Володю Пронина) отлично.
Вадим Пузанов.

Vikt0r

Местный
С той лишь разницей что ЕС360 совсем не 6С41С, а ЕС860 совсем не 6Э5П :)

Ну, скажем, EC360 похожа на 6С41С, правда цоколь у неё октальный, что лучше, а EF860 - конечно не 6Э5П. Я никак не доберусь до них, но те, кто использовал эту лампу - отмечают её "светлый" характер звучания, в отличие от 6Э5П. Естественно общая разница в звучании всего усилителя будет несомненной, но характер звучания будет похож на мой усилитель. Я имею ввиду плотный и мощный низ при отличном разрешении и детальности в СЧ и ВЧ диапазоне.
Кстати, Владимир Пронин, рекомендовал мне попробовать EC360 вместо 6С41С. Обязательно попробую.
С уважением, Вадим Пузанов.

DIM

Местный
У меня на ЕС360 уже лет пять-шесть усилитель работает. Замечательная альтернатива 6С19П. Рекомендую. 6С41С совершенно другая лампа, причем во всем. После РФТ-шных триодов в ее сторону даже смотреть не хочется.:)

Ну, значит буду её искать.
С уважением, Вадим Пузанов

Tommy

Местный
На мой вкус ЕС360 звучит гораздо лучше чем 6С41С и значительно лучше 6С19П.
Да и EF860 - очень хорошая лампа. Так что их тандем, думаю, должен играть отлично.

Борода

Местный
На мой вкус ЕС360 звучит гораздо лучше чем 6С41С и значительно лучше 6С19П.
Да и EF860 - очень хорошая лампа. Так что их тандем, думаю, должен играть отлично.

Так она ж еще стройная и красивая, любо-дорого посмотреть.
А вот EF860 до сих пор найти не могу, увы.

Пронину: чем бы заменить (только 6э5п не предлагайте, пожалуйста)

Близкого аналога EF860 нет.
В справочнике приблизительным аналогом стоИт 6Ж5П,
но на мой взгляд 6Ж51П наиболее близок.

ua1ong

Местный

ХРЮН

AUDIO Team
Похоже, начат еще один виток спирали? Всеобщий обязательный идеал -
6С19П поставлен под сомнение, практически повержен и растоптан .... :)
Неужто на очереди драйвер на 6П15П и - где-то там пока вдали-
киловаттные выходники и мегафарадные батареи :)
ЕФ860 действительно звучит очень ничего, хотя, конечно о режимах
хотя бы близких к 6П9-6П15П речи и в помине быть не может.Скорее
это альтернатива 6Ж9П.

DIM

Местный
Да, жаль что и у меня нет 860-й. Но пока 6П15П мне "переплюнуть" не удалось ничем. 6С19П все-таки нельзя сравнивать с ЕС360, лампы разные, но звучат - похоже. Основной плюс 360-й, их меньше параллелить надо.:) Основной минус - фиг найдешь.:):):)

ХРЮН

AUDIO Team
Дык почти есть. Осталось токо как-то передать. :) Но это все же как бы
"плевок" чуть-чуть в другую сторону - относительно 6П15П.....
Минус правда аналогичный.

А.А.

Местный
А нагрузка колонок какая?

Я посчитал, при нагрузке 8 ом получается импеданс первички ~1K.

L0ki

Эксперт
Так именно найти их - не вопрос, в истоке есть…. Только вот цена :evil:

цитата из Istok2Price.txt:
«EF860 - сообщаем цену по запросу»
«EC360 - 1500 руб.»

онгакович постарался, расхвалил лампочки. :(:(:(

На самом деле так или иначе хорошие лампы всё равно рано или поздно выплывают из тени.

ЕС360 известна была очень давно, с 3-го номера Вестника АРА (98-й год), где её упоминал А.Белканов в статье об идеальном драйвере.

Так что нечего особо убиваться по этому поводу.

Если наши "гуси" задрали непомерно цену на эти лампы - будем покупать за бугром, в ихнюю экономику вкладывать наши деньги...

Кстати, в последнее время всё чаще так и происходит...

Борода

Местный
У меня нет НИ ОДНОГО поста, где я расхваливаю 6Э5П.
Из пентодов люблю ещё 6П15П(6П9).

Можно ее конечно любить, но 150в B+ ей явно мало.
Весь кайф этой балалайки, на мой взгляд, именно в одном источнике 150в.

ХРЮН

AUDIO Team
По-моему, учитывая вышесказанное - остается благополучно закрыть тему.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions