Усилитель SE на лампах 6П44СМ

• Автор темы admin

admin

Administrator
Команда форума
Статья:

Усилитель SE на лампах 6П44СМ

Данный усилитель разрабатывался исключительно для проверки на звуковые качества лампы завода "Рефлектор" 6П44СМ.

Полный текст статьи: http://www.tchernovaudio.com/?s=audioportal&sub=faq&view=0000000182

Signal

Местный
«Данный усилитель разрабатывался исключительно для проверки на звуковые качества»
Что то в статье умалчивается о звуковых качествах лампы, только режимы ламп, что скрываем??? Больше похоже на тест-«надо-же а оно работает!!!»

ua1ong

Местный
Больше похоже на тест-«надо-же а оно работает!!!»
В принципе, так и было.
Искал в своё время 300В, и Романов предложил 6П44СМ, так как 300В не было в наличии. Эти лампы только стали выпускаться, и про неё не знали.
Вот и отрабатывал. Звук вполне достойный, линеечка хорошая.
Сравнивал с усилителем на 6С4С, вполне может конкурировать, если не хочется с прямым накалом возиться.

Connect

Member
Звук вполне достойный, линеечка хорошая.
Сравнивал с усилителем на 6С4С, вполне может конкурировать, если не хочется с прямым накалом возиться.
Свидетельствую, что так и есть! Только вместо 6н2п поставил 6н9с 1957 года :) и выходник TWB10SE от Романова

ua1ong

Местный
У меня был 25ый выходник.

6П44С - аналог EL500.
Звучит вполне неплохо.
Однако те же 6П36С играют не в пример лучше.
Да и мощность при прочих равных отдают побольше.

ua1ong

Местный
Зато у СМ нет колпачка наверху.

А.А.

Местный
Простите, а я слыхал что 6П44СМ запустили в опытную серию и больше они выпускаться не будут?

Или я чего-то напутал.

ua1ong

Местный
У меня нет информации.

Сергей Z

Местный
Кто-нибудь пробовал подавать на 6П44СМ в триоде более 400 В ? Интересно, держат или нет. Мне это для драйвера под ГУ80. 6П21С держат свыше 450, но у 6П44СМ внутреннее сопротивление поменьше, да и без колпачка приятнее. Посему вопрос: какое максимальное напряжение можно подать на 6П44СМ в триоде? (Реально, а не по паспорту).
С уважением, Сергей.

Vikt0r

Местный
Сергей, немножко не в тему, но по вашему вопросу - ГУ-50 я не так давно мучал при 550в в триоде. Г-807 тоже держит 550в в триоде.

Manowar

Active member
сетки не горели? мощность анода была какая?

Vikt0r

Местный
токи не помню, посчитайте сами...ГУ-50 давал 40 ватт, Г-807 - 25 ватт. Или 28....С 807-ми давно было....Ничего не горело, не краснело, не плавилось. Может соберусь и шок-тест проведу, на предел, посмотреть какие издевательства ГУ-50 выдержит...

Сергей Z

Местный
А я в эти выходные проведу шок-тест для 6п44с. Замучаю пару штук до полного выгорания.

Roger

Местный
Так может выложит кто-то сюда ВАХ для 6п44с(м) в триодном включении

Андрей_М

Местный
Какую использовать схему для 6П44С?

"Лидером в группе ламп для выходного каскада на триоде и вообще абсолютным лидером совершенно неожиданно оказался лучевой тетрод 6П44С в триодном включении. По деликатности обращения со звуком эта лампа превзошла даже триод 6С4С, который следует поставить на второе место.
Выходная мощность каскада с этой лампой составляет 5 Вт (измерено после трансформатора с потерями до 8 %); это в полтора раза больше выходной мощности с триодом 6С4С.
Например, лампа 6П44С в таком нетиповом режиме очень похожа по звуку на 6П14П в типовом режиме, но в полтора раза мощнее. "
А. ИВАНОВ, г. Иваново (Радио №6, 2004)

Имеются выходные трансы от "Прибоя" и силовик. Нагрузка "Сoral Cx-7"

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions