Усилитель "Триумвират"

• Автор темы admin
Схемотехника проста.
Звук очень хорош.

Можно для полноты представления дать моточные данные трансов (они озвучены в ветке по МАГу-3,5) и будет полная картина усилителя.

В стабилизаторе не обозначена марка стабилитрона в катоде 6Ж9П и его напряжение стабилизации. Надо обозначить.

wizard

AUDIO Team

Rezvoy

Местный
Прямо будто бы свой ус на 2х параллельных 6С33С образца 1995 увидел!
И принцип питания и балансировка спаренных ламп точно такая!
Приятно сознавать что хоть и мыслиш в меньших масштабах - но точно так же как гений!

pioneer

Местный
Может, стОит отрисовать схему, для удобства прочтения? Что на это скажут Автор и админ?

wizard

AUDIO Team
Прямо будто бы свой ус на 2х параллельных 6С33С образца 1995 увидел!
И принцип питания и балансировка спаренных ламп точно такая!

Главное - это удобство регулировки: первый каскад регулируется независимо, а затем включается питание выходного и подстраивается под режимы первого.
И вся работа. Схема для ленивых. :)

ua1ong

Местный
Дык...эта..не все такие *ленивые*, как ты, Юра:)

Сергей Z

Active member
Добрый день!
Схема не открывается. Написано-недоступна.

Rezvoy

Местный
Юрий,в аноде 6С45П сопротивление R6 действительно около 1кОм ? Не мало? Ri у лампы в этом месте чуть меньше килоома

pioneer

Местный
Юрий, Вы в стабилизаторах накала КРЕНки используете? Обычно прямо на ножки конденсаторы вешают, по 0,1-0,33 мкФ, во избежание самовозбуждения. Вы не ставите такие конденсаторы или просто на схеме не обозначили?

Oleg

Эксперт
Юрий,в аноде 6С45П сопротивление R6 действительно около 1кОм ? Не мало? Ri у лампы в этом месте чуть меньше килоома

Похоже, автор компенсировал кривизну выходного каскада кривизной входного.

wizard

AUDIO Team
А зачем регулятор громкости на альпсе в параллель ?

Если заглянуть в ветку "Система Макарова", то там я уже рассказывал, что этот Белый МАГ просили проапгрейдить.
В нем уже стояли альпсы.
Я не стал их выбрасывать, поскольку они не мои. :)

А рядом просверлил две дырочки и поставил "правильные" (на мой вкус) из доступных в данный момент в тумбочке и входящие по размерам в корпус. :)
Это оказались СП3-9а. Для лейбломанов я демонстрирую оба регулятора
слепым методом, после чего они прозревают. :) Иногда. :)

wizard

AUDIO Team
Похоже, автор компенсировал кривизну выходного каскада кривизной входного.

Примерно это мне "инкриминировали" в журнале А.Р.А., когда критиковали схему МАГ-3.5. :)

Рассказывали мне, что правильнее в той схеме не параллелить половинки 6Н1П, а использовать экономично одну лампу сразу в двух каналах, но вдвое увеличив анодную нагрузку. Так, мол, для триода линейнее. :)

Тогда я не вступал в полемику с участием ПСН - приведенной скорости нарастания. :)

wizard

AUDIO Team
Юрий, Вы в стабилизаторах накала КРЕНки используете? Обычно прямо на ножки конденсаторы вешают, по 0,1-0,33 мкФ, во избежание самовозбуждения. Вы не ставите такие конденсаторы или просто на схеме не обозначили?

Я использую КРЕНки всегда в штатном режиме в соответствии со всеми рекомендациями, вплоть до максимального расстояния расположения
антивозбудных кондеров - не более 70 мм от выводов КРЕНки. :)

На выходе КРЕНок я ставлю де факто 100 мкФ, поскольку их есть у меня достаточно. :) Никогда не возникало генерации.

Oleg

Эксперт
В МГ более высокие требования к ПСН, но там нагрузка более высокоомная. И анодная нагрузка не очень сильно влияет на выходное сопротивление триодного каскада. Гораздо больше влияет Ri.

wizard

AUDIO Team

Всё соответствует натуре. Я не хотел увеличивать коэффициент усиления, что привело бы и к увеличению входной емкости каскада, а это создало бы лишние трудности для источника сигнала.
Не у всех же выходные импедансы ДАКов менее 6 Ом. :)

К тому же чувствительность Триумвирата и так 1 В амплитуды,
т.е. 0.707 В RMS ( 0 дБ). При коэффициенте усиления 21 динамическая
емкость порядка 112 пФ. А еще и емкость интерконнекта добавится.
В моей-то системе это не принципиально, но...рекомендовать другим
нежелательно.

Rezvoy

Местный
У меня каскад SRPP на 6С45П с трансом 1:3 на входе при смещении 4,2В и анодном 500В продувает от 4Гц до 250кГц (пределы генератора) без завалов. Усиление каскада 40-42.Я ожидал резонансного горба из-за большой динамической емкости,но не наблюдал его.Может для SRPP входная емкость считается по другому?

wizard

AUDIO Team
В МГ более высокие требования к ПСН, но там нагрузка более высокоомная. И анодная нагрузка не очень сильно влияет на выходное сопротивление триодного каскада. Гораздо больше влияет Ri.

Это все так. Требования более высокие, а удовлетворения этих требований в схеме Маэстро Гроссо недостаточные в этом отношении.
В М.Г. мне не хотелось реализовывать будущий вариант схемы питания Магистра - из-под катода выходной лампы, т.к. трудно обеспечить
нужную чувствительность - хотя бы 1,5 В амплитуды.

А в Магистре только 3 В амплитуды удавалось получить при такой "патентноспособной" (и я знал об этом) схемы.
Но в М.Г. ставилась сверхзадача для слуха: насколько слышно опускание
полосы пропускания ниже наинизшего. Оказалось, что весьма критично слышно. И поднимать её не целесообразно.

Но тогда и появился практически почти идентичный проект Магистр:
Белый, а теперь еще и Чёрный. В них ставилась сверхзадача как раз в отношении проверки идеи ПСН как доминанты.
Поэтому был спроектирован и сделан ТВЗ с одинаковой пропорцией геометрической, как и в М.Г., с равным сопротивлением первички для возможности прямого замещения без нарушений режимов ИВЭП.

И, кроме того, драйверный каскад выполнен с максимизацией ПСН.
Белый Магистр (представлен в фотогалерее) с штатным ТВЗ (12 кг)играл на голову скоростнее М.Г., но не имел радующую слух фундаментальность М.Г. (штатный ТВЗ 40 кг). :)

На фото видно, что Белый Магистр играл и с ТВЗ от М.Г.
И это было весьма хорошо.
Но не было полной радости слуху, поскольку
отсутствие стабилизаторов по анодному питанию ощущалось как очевидный недостаток в рафинированности звучания,прозрачности, невесомости, легкости и непринужденности дыхания каждого инструмента. Словами адекватно не опишешь - это надо слышать.
И именно про это многие говорили в ветке про М.Г., из тех, кто слушал М.Г. еще в первозданном виде.

Поэтому появился проект модернизации М.Г., чем я и занимался
неспешно.
Изменившиеся обстоятельства жизни позволяют мне теперь сделать апгрейд уже начатого апгрейда М.Г. :)

В этой, последней, надеюсь, редакции М.Г. будут максимально совмещены достоинстав низкочастотночти М.Г. и "скорострельности"
Магистра при сохранении приемлемой чувствительности в 1,5 В амплитуды. Структура питания сохраняется, как и в М.Г., но входной становится 6П15П.
Ну, и усовершенствованы стабилизаторы питания.
Всё это приведет к четырем корпусам на оба канала общей массой
порядка 600 кг. Многие уже видели их в процессе работы.

В 1995 г я еще не мог себе этого позволить.

Осталось дождаться окончания, чтобы и услышать. :)
И самому хотелось бы...

Структура питания Триумвирата - это своего рода "золотая середина"
между структурой питания М.Г. и Магистра. Но при этом появляется
необходимый для подачи нужного потенциала на катоды выходных ламп
элемент: делитель стабилизированного анодного напряжения первого каскада:резистры и стабилитрон, зашунтированный конденсаторами.

Этот делитель фактически является источником фиксированного смещения для выходного каскада, а резисторы в катодах выходных ламп
обеспечивают уравнивание токов через параллельные лампы и небольшое автоматическое смещение, защищающее лампы от критических режимов.
Своего рода Ваш "автофикс". :)

Для регулировки схемы при правильно выбранных деталях достаточно только вольтметра постоянного напряжения и омметра.
Все потенциометры вместе с постоянными резисторами должны быть измерены и установлены в указанные на схеме величины.

Подбору подлежат стабилитроны выходных каскадов, чтобы были максимально одинаковы по напряжению стабилизации между собой и по его значению, обозначенному на схеме.

Входные лампы подбираются путем замены непосредственно в работающем первом каскаде по одинаковости напряжения на аноде.
Мне было достаточно трех итераций. :) Разброс напряжений 6С45П оказаля в результате = 1 В. Возможно, повезло. :)

Сверху