Усилитель в стиле РЕТРО

• Автор темы admin

ХРЮН

AUDIO Team
Рискую навлечь на себя гнев эзотериков, но ФОРМАЛЬНО - ал5 - точнехонько 6п3с, кроме накала и цоколя. И "сигнатуры", безусловно!

Гэгэн

Active member
Никита, я никакой не не "экзотерик", тем более не "экстрасекс", но 6L6, тем более 6П3С звучат гораздо "хужее" чем AL5, уж поверь...В-)
И меня получилась более лучшая, почти адекватная по звучанию замена на 6П13С.
Удачи!
З.Ы.
Уточняю.
Signatura(лат)- первоначально место римского воина в сторю,
более позднее значение - порядковый № листа книги для фальцовки и брошюровки,
также имеет следующее значение -
часть рецепта с указанием способа употребления лекарства.

И как это соотносится с электровакуумными приборами,
и кто "придумал" ввести сие "наукообразие" - не знаю. В-)

cvazimodo

Местный
Если не ошибаюсь, в книжице Торопкина слово "сигнатура" применяется очень часто, например, применительно к лампам. Как я понял под этим словом, в этом контексте имеется ввиду некий характер звука, обусловленный хвостом гармоник, который у каждой лампы свой.

Гэгэн

Active member
Ну и пусть применятся...
Если кто-то сам себе Филолог.В-)
Был ещё журналист - Елбаев, он "елбнул" о конденсаторах "на проход", ещё он писал о "глубоких фазоинверторах и действенных лабиринтах"...
Значит ли это, что мы долны применять этот "новояз"? В-(

Гэгэн

Active member
Никита, я никакой не не "экзотерик", тем более не "экстрасекс", но 6L6, тем более 6П3С звучат гораздо "хужее" чем AL5, уж поверь...В-)
И меня получилась более лучшая, почти адекватная по звучанию замена на 6П13С.

И очень неплохо звучит КТ66, недавно пробовал.

ХРЮН

AUDIO Team
Ага, особенно те кт66, которые размером чуть не с пол-литровую банку и почерненые изнутри! :) Красавцы!

Гэгэн

Active member
Размеры определяют звучание....В-)

malyshev

Местный
от Малышева Юрия

Ну и пусть применятся...
Если кто-то сам себе Филолог.В-)
Был ещё журналист - Елбаев, он "елбнул" о конденсаторах "на проход", ещё он писал о "глубоких фазоинверторах и действенных лабиринтах"...
Значит ли это, что мы долны применять этот "новояз"? В-(
Подтверждаю,что г-н Елбаев не только акробат пера ,но и русского ИЗЫКА.Вспоминается сразу Ильф и Петров : "стремительным домкратом"! Ну а ёмкости в "проходе"-это вершина гениальности!

Пермяк

Местный
Signatura(лат)- первоначально место римского воина в сторю,
более позднее значение - порядковый № листа книги для фальцовки и брошюровки,
Наверное, в нашем случае, первоначально имелось в виду слово синглатура.

Гэгэн

Active member
Сорри за офтоп, а может - синглнатура?
Если кто-то сам себе Филолог. В-)

SSER

Местный
Всем добрый вечер!
Может я не в тему, но осмелюсь спросить.
Нашел у себя 6Ф6М1 и 30П1С. Где наилучшее применение ?
Или не стоит заморачиваться?

Моня

Местный

pilot2

Местный
купил по случаю старые немецкие из них три лампы al4 что нужно поменять в схеме и можно пожалуйста звук описать Усилитель в стиле *РЕТРО* когда даже просто смотришь на эти лампы плохо они петь не могут

Гэгэн

Active member
Даташиты.
http://www.tubebbs.com/tubedata/sheetsA.html
AL4 имеет меньшую мощность, чем AL5, ток покоя для неё установить в пределах 35-40мА.
Соотв. выходная мощность её меньше, чем AL5.
Есть люди, предпочитающие пентодное вкл. этих ламп, послушайте оба варианта, можно и третий, в ультралинейном вкл.
Звучание Вас порадует. В-)

pilot2

Местный
Спасибо ака Гэгэн.И в тему Усилитель в стиле РЕТРО посоветуйте трансы выходные к нему из тех что продаются на ebay от старых ламповых на какие параметры смотреть понимаю что мотать надо но хочется из той эпохи

Гэгэн

Active member
Сверху