Усилители для электростатических АС

• Автор темы Apos

KYCT

Местный
Зато радиатор потребуется (если делать схему в классе А).

baa

Местный
baa, такие JFET'ы весьма дороги и труднодоступны
http://ru.farnell.com/jsp/search/br...ionLocale=ru_RU&catalogId=&prevNValues=202718
Да и преимуществ перед лампами в данном случае лично я не вижу.
1
то есть лаНпу за ХХХ? можно а несчастный полевик никак низзя
всего-то 18? за ключ в 4А на 1700В с временами в единицы наносекунд
Сколько тока надо.... 0,1А
2
Кстати весьма хорошие характеристики в линейном режиме
3
Это все да, только в статье, для тех, кто прочитать не может, ключ для шим-модулятора с возможной частотой около 1МГц... и напряжением в 5кВ
4
емкости ничтожны
edit farnell один из самых дорогих дистрибьюторов

вообще ,решение почти идеальное , по сравнению с размерами и линейностью усилков на лампах , для емкостных излучателей :)
качество последних окупит отсутствие ламп . Можно пред на лампах красивый поставить.
P.S. легко встроить прямо в акустику.

KYCT

Местный
1 Вполне применимые в сабже ГП-3, ГУ-72, ГУ-50 можно купить и за меньшие деньги
А для НЧ-секции, где амплитуда раскачки особенно высока, потребуется последовательное включение нескольких таких транзисторов, что соответственно удорожит схему.
3 К чему это сказано? Что ШИМ-модулятор лучше линейного усилителя? Что-то ещё ни разу не слышал нормально звучащего. Или что в статье упомянуты более совершенные транзисторы (кстати, конкретных моделей я там не увидел)? А где их взять-то?
2, 4 http://semisouth.com/wp-content/uploads/2011/05/DS_SJDP120R045_rev1.3.pdf Это 510 пикофарад-то ничтожны?
И ВАХ кошмарная, веерная.
В статье, впрочем, есть ссылка на Cree - так их транзисторы обладают ещё большей входной ёмкостью и довольно кривыми ВАХ http://www.cree.com/products/pdf/CMF10120D.pdf
А стоят ещё больше:
http://www.deltel.ru/shop/products/search?title=CMF10120D&search_type=1
http://www.abnuniversal.ru/search/index.htm

Фарнелл не сильно дороже любого другого дистрибьютера по большинству позиций, а те, которые дороже, у остальных купить часто вообще нереально.

Сергей, обоснуйте тезис о нелинейности усилителей на лампах. С цифрами и расчётами, пожалуйста. На мой взгляд, ШИМ хуже, чем линейный усилитель пусть даже с 0.5-1% THD на полной мощности (с разомкнутой петлёй ОС).

что-то в тексте раздела не увидел несложных усилителей с упоминаемыми Вами параметрами , и напротив усилители с шим принципиально линейнее на НЧ, достаточно посмотреть современные ШИМ- звуковые микросхемы разного назначения , кроме этого сложность и бытовая опасность ламповых имеют большое значение. В случае раздела полос , вопрос еще проще , СЧ ,ВЧ, потребуют значительно меньшего выходного напряжения. И я не фанат (тупо) лампового звука,
все хорошо в меру, и к месту.

KYCT

Местный
что-то в тексте раздела не увидел несложных усилителей с упоминаемыми Вами параметрами
По-моему, работающие усилители Романа (Кружка) и Алексея - вполне под эти параметры подходят. Хотя, может, у них искажения и выше 1%

и напротив усилители с шим принципиально линейнее на НЧ
Что же это за принцип такой?

И я не фанат (тупо) лампового звука
Мне кажется, что Вы его критик, причём критика необоснована - конкретных цифр и расчётов, указывающих, что лампы принципиально хуже других технологий, так и нет. Возможно, я ошибаюсь, но доказательство всё равно хотелось бы видеть.

Принцип- отсутствие трансформатора , на НЧ , нет фазовых проблем.
Нч статиков не самая их сильная сторона.
Критик ? Нет ,скорее рационализм инженера. Нравятся ESL старые.
Для расчетов даже причин не вижу , я их делаю только в самом крайнем случае , когда возникают затруднения , это редко :) Цифры только в проспектах нужны , Вас же не смущают 1-2 % искажений :) , меня тоже.
Как Роман и Алексей строят "Боинг" для полуметра кв. пленки мне тоже интересно наблюдать, познавательно очень , без ерничества ,непонятно ,
но впечатляет.

KYCT

Местный
Так в директ-драйвах трансформатора тоже нет.
Басы статиков, как и щитов, мне нравится более всего - только это очень накладное оформление для НЧ, 20Гц в ФИ и 20Гц в щите - это сильно разные размеры и деньги. Ну и звук тоже разный.
Раз расчётов от Вас не будет - тогда нечего утверждать голословно, что ШИМ принципиально линейнее обычного каскада в классе А.

baa

Местный
Мне кажется, что Вы его критик, причём критика необоснована - конкретных цифр и расчётов, указывающих, что лампы принципиально хуже других технологий, так и нет. Возможно, я ошибаюсь, но доказательство всё равно хотелось бы видеть.

То-то ламп практически нет а транзисторов море разливанное...
Хуже/лучше не бывает: бывает на лампах, транзисторах, микросхемах, магнитных усилителях... и т.д., вставить по вкусу

Мне ХОТЕЛОСЬ БЫ быть акционером оао газпром, это раз
Доказывать вам никто не ДОЛЖЕН, это два
Вам предложили конкретное решение - нравится, пользуйте, не нравится... не пользуйте.

KYCT

Местный
Сергей, не хамите. Вы высказали тезис, а обосновать его не хотите. Не самый лучший метод вести беседу в техническом разделе.
Кроме размеров и отсутствия накала преимуществ у ВВ JFET'ов так и не показано, линейность у приборов, на которые приведены ссылки на даташиты, оставляет желать много лучшего, как и входная ёмкость, как и цена.
Для компактного устройства без претензий на максимум качества они, скорее всего, подойдут.

baa, может, скажете, какие именно транзисторы использовались в статье и где и почём можно купить упомянутые там модули?

Мой тезис- что был показан интересный усилитель на транзисторах, который по параметрам и реализации превосходит ламповые с данной нагрузкой, все остальное- Ваши странные выводы и требования .Все есть в статье, приведите сами готовые решения превосходящие указанное , не голословно и с расчетом , а о хамстве- кто бы говорил..., могу предложить Вам просто проехать этот неловкий момент .

KYCT

Местный
был показан интересный усилитель на транзисторах
В статье показан импульсный источник высокого напряжения, а не усилительь

который по параметрам и реализации превосходит ламповые с данной нагрузкой
Только по масса-габаритным параметрам, по искажениям и стоимости - высоковольтные полевые транзисторы заметно хуже обсуждаемых в топике ламп, о чём красноречиво говорят даташиты и цены в каталогах.

Все есть в статье
В статье даже не указана конкретная марка высоковольтных транзисторов. Вот табличка из статьи.

Ваши странные выводы и требования
Мои выводы подкреплены документально, я дал ссылки на даташиты, в которых есть и ВАХ, и общие параметры транзисторов, а вот Вы свои доводы ничем подкреплять не хотите, так и продолжаете голословно стоять на своём.

Вложения

• ?? ?????.png
    70.5 KB · Просмотры: 28
Ничто не мешает использованию этого каскода в качестве усилителя, рис 7 статьи, схемотехнику драйвера опустим, хотя можно использовать готовую микросхему цифрового усилителя , хоть для ушей, ссылку можете и сами найти, в последнем Радиохобби например.
Вы там что- то преимуществах ламповых усилителей в классе А , говорили ?
И где они? И в чем? " голословно" ...
И зачем мне даташиты комплектующих?

KYCT

Местный
Вы там что- то преимуществах ламповых усилителей в классе А , говорили ?
И где они? И в чем? " голословно" ...
"Достоинствами режима А являются малые нелинейные искажения вследствие работы усилительного элемента на почти линейном участке его характеристики, в результате чего форма выходного тока почти не отличается от формы входного сигнала" - Г.С. Цыкин, "Усилительные устройства", издание четвертое, стр. 93. Вы приемлете эти преимущества?

И зачем мне даташиты комплектующих?
В самом деле, зачем? Проще ведь сказать "такой-то транзистор лучше, линейнее, ёмкости, мол, у него меньше" - авось кто поверит. В нормативном документе на него, правда, указано, что он сильно нелинеен, но зачем даташиты нужны??

Высоковольтные приборы опасны сами по себе, независимо от их природы - лампы или транзисторы, класс "А" и "D". А если хочется "попроще" - то лучше вообще отказаться от идеи ЭС-акустики, очень уж это проблемная вещь.

Кружка

Местный
Засорять уже и так раздутую ветку, личными перепалками конечно легче всего. Полезных советов от инженеров в ней и так сыщется, ИМХО, не многим более готовых конструкций от начинающих.
Строительство "Боингов" для некоторых имеет вполне обоснованные причины как то:
- Разработка импульсных устройств накладывает необходимость дополнительных знаний по вопросу - в частности у меня их нет.
- Не люблю я последовательно соединённых конденсаторов, диодов, транзисторов "по определению". ИМХО это всегда говорит лишь об экономии на подходящих элементах.
- Ламповые конструкции более снисходительны в плане возможных ошибок в любом случае. Их схемотехника в большинстве случаев проще.
К стати транзисторный источник СД у меня занимаем места не многим меньше оконечников. Да и весу в нём набегает, так что всё, как обычно, зависит от реализации.

Kontra

Местный
вот так вот?

Засорять уже и так раздутую ветку, личными перепалками конечно легче всего. Полезных советов от инженеров в ней и так сыщется, ИМХО, не многим более готовых конструкций от начинающих.
Строительство "Боингов" для некоторых имеет вполне обоснованные причины как то:
- Разработка импульсных устройств накладывает необходимость дополнительных знаний по вопросу - в частности у меня их нет.
- Не люблю я последовательно соединённых конденсаторов, диодов, транзисторов "по определению". ИМХО это всегда говорит лишь об экономии на подходящих элементах.
- Ламповые конструкции более снисходительны в плане возможных ошибок в любом случае. Их схемотехника в большинстве случаев проще.
К стати транзисторный источник СД у меня занимаем места не многим меньше оконечников. Да и весу в нём набегает, так что всё, как обычно, зависит от реализации.
1. Засорять не хорошо. Вот и начните с себя.
2. Кто же так постановил - мало от начинающих? Навалом. Вот Вас лично вдохновил на подвиг подитко пример начинающих? Это же так.
3.Но это же Ваши личные проблемы " нет знаний..." получите.
4.Ламповые конструкции снисходительностью не обладают. Они не одушевлены. Но дискуссия то вокруг них во какая! Это от простоты ламповых конструкций? :) Весь накал эмоций от простоты. :)

Feanor

Местный
Доброго времени суток! Есть интересная лама Philips QB 3.5/750. 4 кВ на аноде держит. Тетрод. Имеет ли смысл на ней собрать усилитель для ЭС АС? И единственная схема, которая приходит в голову с тетродом - в аноде трансформатор со сверхлинейным включением. Статоры к концам первичной обмотки.

Кружка

Местный
Доброго времени суток! Есть интересная лама Philips QB 3.5/750. 4 кВ на аноде держит. Тетрод. Имеет ли смысл на ней собрать усилитель для ЭС АС? И единственная схема, которая приходит в голову с тетродом - в аноде трансформатор со сверхлинейным включением. Статоры к концам первичной обмотки.
Лично я ничего интересного (особенного) в ней не вижу. 250W анод при 70W накала, т.е. в меру прожорлива. Без ОС в тетроде ни чего не получится в любом случае. Есть кандидаты гораздо интересней.

Feanor

Местный
Лично я ничего интересного (особенного) в ней не вижу. 250W анод при 70W накала, т.е. в меру прожорлива. Без ОС в тетроде ни чего не получится в любом случае. Есть кандидаты гораздо интересней.

Например?
А интерес в том, что есть возможность её достать. (Но боюсь такая возможность единственная)

Кружка

Местный
Например?
А интерес в том, что есть возможность её достать. (Но боюсь такая возможность единственная)
Да хоть ГУ81 в пол накала :smile:
Ламп подобных QB3.5/750 много. На том же eBay можно подобрать те, которые ближе соответствуют замыслу.
Если серьёзно из триодов меня сейчас привлекают SRS326. Менее прожорливы чем ГУ48, внутреннее около 7кОм, амплитуду можно хорошую снять тоже. Дёшевы. После попадания в руки, отбили интерес к 250TH и ГУ48.
Из пентодов:
1). RS391: 110w анод при 18w накала, анодное 2,5кВ (подавал постоянку до 4кВ - не пробивает). Вполне доставаемы и не д0роги.
2). YL1260: 250w анод при 25,5w накала, анодное 2,5кВ, внутреннее в ПЕНТОДЕ 5,5кОм. С доставанием хуже. Но не рассатривал бы в кандидаты, если бы не имел.

Сверху