Усилители для электростатических АС

  • Автор темы Apos

AlexKorotov

Местный
У меня емкость (панели) пока небольшая 400 пф. С учетом парафазности можно считать 800 пф.

Думаю беверидж не применял каких то особых трансов.
В тех схемах, что у меня есть (они и здесь были) у него верхний пентод не имел отдельных источников для питания вторых сеток. Экономили.

Вобщем усилитель конечно сложноват. Дается труднее чем на ГМ70.
Но макетировать не хочу, можно сказать, что мелкий был макетом.

Вопрос к Роману: чем эта емкость ( певичка-вторичка накального транса) вам мешала?
 

AlexKorotov

Местный
Меня спад в 3 дб на 20 кгц не пугает, у меня все равно есть цепь эквализации, которая дает - 6 дб. Поставил туда КПЕ (конденсатор воздушный 450 пф х 3), еле разместил. Места мало.

Да с возбудами столкнулся. Для мелких ламп сделал эл. стат. экраны из электролитов 10 000 х 50.
Хотя можно было и стандартные колпачки применить. Только я не захотел, ибо они смотрятся слишком технократично.
Тут как я понял возбуды от наводки, т.к амплитуды вых. большие.
Это не тот случай когда возбуды на реактивностях типа провода в сетке или аноде образующие индуктивность. Здесь наводка с анодов вых ламп на входные каскады.
 

Кружка

Местный
Вопрос к Роману: чем эта емкость ( певичка-вторичка накального транса) вам мешала?
В последнем варианте он не совсем накальный. Подвернулся под руку не плохой немецкий транс с не большой ёмкостью - на 24в. Хотелось от него запитать в макете накал и вторую сетку. В итоге к 24в подключил всю вторичку ТН61, с её половины снял 12в для накала RS391, с первички получилось 300в для управляющей сетки. Обычные трансы для питания пентода меня не устраивают, напряжения большие - не хочется что-бы прошило во время экспериментов. Заказывать транс до положительного результата макетирования не очень оптимально. В прошлый раз я использовал тор 220/220 для развязки по напряжению, но его ёмкость портила картину.
На счёт наводки согласен. Амплитуды большие - выходной каскад вполне приемлем в качестве передатчика. Думаю однозначно требуется драйвер в отдельном корпусе (у меня правда по другому и не получится) или этажная конструкция.
 

AlexKorotov

Местный
Я использовал регулируемый преобразователь (блокинг + транс типа ТВС) от копира. Можно изменять вых. напряжение в широких пределах ( до 10 кв). Последовательно на выход 100 мом + микроамперметр.
Вот этим источником я проверил все трансы питающие "верхние" лампы до 8 кв. Т.е. у меня получился четырех кратный запас. Думаю этого достаточно.

По поводу эл. стат. сил движущих проводники - забавно наблюдать, как провода от микроамперметра МГТФ 0.25 шевелятся. Думаю магнитные взаимодействия (та сила мотора о которой все говорят) не больше :)
 

AlexKorotov

Местный
На счёт наводки согласен. Амплитуды большие - выходной каскад вполне приемлем в качестве передатчика. Думаю однозначно требуется драйвер в отдельном корпусе (у меня правда по другому и не получится) или этажная конструкция.

У меня три блока, две перегородки. Вроде все предусмотрел :)
 

Кружка

Местный
Вот этим источником я проверил все трансы питающие "верхние" лампы до 8 кв.
Хорошие трансы. Анодные трансы у меня сейчас "родные" - Английские, а вот накальные для кенотронов из того, что было под рукой, пробивал уже не раз. Предпоследним был тор от Эстонии с выкусаным куском вторички, экран специально никуда не подключал - вчера таки прошило :smile:
 

AlexKorotov

Местный
Изоляция в торе это сложно. Если ее много - не пропитаешь, а если мало :)

У меня они все с двумя катушками, пропитка заводкая.
Четыре от принтеров (1170?) ТАМRADIO, четыре с пром. оборудования 220/120.
 

baa

Местный
Очень похоже на ограничение по скорости нарастания. Есть ли обратная связь? Какова форма при меньшей амплитуде/частоте?
 

Кружка

Местный
Очень похоже на ограничение по скорости нарастания. Есть ли обратная связь? Какова форма при меньшей амплитуде/частоте?
Без обратной связи. На 20Гц:
 

Вложения

  • IMG_2884.JPG
    266 KB · Просмотры: 22

baa

Местный
Драйвера точно хватает? Или таки неучтенная емкость где-то есть
 

Кружка

Местный
Драйвера точно хватает? Или таки неучтенная емкость где-то есть
Драйвером E810F (в триоде) с 9,6кОм в аноде - вроде хватает.
А чем конкретно синусойда не нравится?
 

baa

Местный
Драйвером E810F (в триоде) с 9,6кОм в аноде - вроде хватает.
А чем конкретно синусойда не нравится?
Последняя как раз нравится. если емкости в даташите правильные - то и драйвер нормальный. Вопрос в том, почему тока не хватает, на высокой частоте...
Резистивную нагрузку не пробовали?
 

Кружка

Местный
Последняя как раз нравится. если емкости в даташите правильные - то и драйвер нормальный. Вопрос в том, почему тока не хватает, на высокой частоте...
Резистивную нагрузку не пробовали?
Чисто резистивную не пробовал.
Выводы по синосоидам не понял всё равно. Ниже три графика 20кГц: 2в на входе драйвера, 98,4 на входе выходного каскада, 3кВ на выходе при 180пФ. Всё при едином выходе с генератора. Я как-то особых различий в форме сигнала не улавливаю.
 

Вложения

  • 20-2?-1.JPG
    251.7 KB · Просмотры: 18
  • 20-98?+-1.JPG
    245.7 KB · Просмотры: 16
  • 20-3??-180??-1.JPG
    260.7 KB · Просмотры: 11

Кружка

Местный
Можно картинку и растянуть при желании. Те же самые 3кВ, только при другой развёртке:
 

Вложения

  • 20-3??-180??-2.JPG
    253.4 KB · Просмотры: 14
  • 20-3??-180??-3.JPG
    249.9 KB · Просмотры: 13

baa

Местный
С увеличением частоты одна сторона синуса преврашается в прямую линию.
Либо недостаточный ток драйвера или собственно выходного каскада и/или несимметричность драйвера по +/- выходному току. На 20 герцах - синус идеален.
Подайте меандр - все и увидите...
 

Кружка

Местный
С увеличением частоты одна сторона синуса преврашается в прямую линию.
Либо недостаточный ток драйвера или собственно выходного каскада и/или несимметричность драйвера по +/- выходному току. На 20 герцах - синус идеален.
Подайте меандр - все и увидите...
При нагрузке 180пФ я этого и не вижу. Ниже вновь 20Гц и 20кГц. При добавлении ёмкости, да - левая сторона идёт прямее и круче.
Пользую народный Г3-118, нет у него меадра.
 

Вложения

  • IMG_2884.JPG
    266 KB · Просмотры: 15
  • 20-3??-180??-2.JPG
    253.4 KB · Просмотры: 16
  • 20-3??-570??.JPG
    256.5 KB · Просмотры: 17

Кружка

Местный
Сбросил сегодня с АС блок кроссовера, взял тест CD с генератором, осциллограф. Стал искать частоту раздела полос в своих панелях. Получилось что-то в районе 200-250Гц. С ВЧ панелью вообще не очень ясно, либо кроссовер начинает резко валить кГц с 12ти, либо там уже щуп осциллографа влияет слишком сильно.
Общественность! подсобите с расчётом кроссовера на выход усилителя. Хочу взять два отдельных разных конденсатора на 5кВ в качестве разделительных по полосам. С НЧ более менее понятно. Есть маслонаполненные кондёрчики по 0,05мкФ (4шт.). Следом панель через резистор. Фильтр ВЧ получится сам собой. ВЧ часть прийдётся подрезать снизу непосредственно разделительным конденсатором. Вероятно тоже через резистор, что бы не перегружать усилитель по ВЧ. Что там примерно по номиналам должно получаться?
 

KYCT

Местный
Чтобы получить силу, надо сперва эту "первичную" емкость зарядить.
Ну пусть 1нФ 1Е-9Ф,
пусть хочется срез 100кГц 1Е5Гц 1Е-5сек
Нафига такой срез для НЧ-секции? Ей 1К - выше крыши, при условии многополосного усиления и частоте раздела, скажем, 120Гц.

сопротивление выхода д.б. меньше 10кОм - довольно жесткое требование.
Кому должно быть? Ещё раз задам вопрос - как эта теория вообще применима к работе ИТУН'а?

Теперь токи....
...
Или я где-то ошибаюсь?
Главным образом ошибка - в том, что нет никакой необходимости гонять 100кГц через НЧ-панель. А у маленькой СЧ и тем более ВЧ-панели требования к напряжению раскачки - гораздо ниже, и там подойдёт другой усилитель на других лампах, с меньшим напряжением.

Ну и при всём уважении, Никак не могу согласиться со второй частью утверждения.

Для реактивностей они связаны еще частотно-фазово.
Ну и что? Это не умаляет бессмысленности той выкладки, в которой смещение прямо зависит от тока, а ускорение - от напряжения.
Ещё раз: перед тем, как пытаться придумать какую-то свою теорию, надо заглянуть в учебник - как правило, она уже разработана, причём более грамотно.
В данном случае "учебник" можно найти тут - http://quadesl.nl/techniek.html

Звуковое давление на оси прослушивания будет равно P = Isig x Vpol/2*П*crd
Где P - звуковое давление в паскалях
Isig - ток сигнала в амперах
Vpol - напряжение поляризации
c - скорость звука, м/с
r - расстояние до излучателя
d - промежуток статор-диафрагма.
Размеры излучателя скрыты в токе - он связан законом Ома с потолком напряжения, которое может выдать усилитель (или с напряжением пробоя, выше которого подать на статик нельзя). Увеличивая размер излучателя, мы уменьшаем емкостное сопротивление, таким образом и повышая максимально возможный ток при неизменном потолке напряжения.

При этом, что характерно, при питании статика от ИТУН'а нет дела до емкостного сопротивления панели - оно включено последовательно с эквивалентным активным сопротивлением, и мощность, которая будет переходить в работу, не будет зависеть от частоты. В случае ИНУН'а - очень похоже, что с падением частоты на емкостном сопротивлении будет падать напряжения значительно больше, чем на активном, и это должно обусловить завал (не вполне уверен, как меняется "эквивалентное активное" сопротивление от частоты, но, полагая - не сильно).

В данной ситуации недостатки как раз могут нивелироваться уменьшением их масштаба: всё-таки 1.5кВ и 15В отличаются в 100 раз, а вносимые искажения останутся на прежнем уровне - 0.1-0.2 В (неопределенность падения на p-n переходе) или еще меньше, если задать какой-то ток покоя.
Что за глупость. При увеличении выходного напряжения усилительного устройства искажения только растут. Это особенно очевидно, если посмотреть на ВАХ'и большинства усилительных приборов, которые в той или иной степени страдают веерностью.
 

paha

Местный
Добрый вечер. Кто бы мог подсказать самый оптимальный (звучащий) режим для E810F с межкаскадником?
 
Сверху