Усилители для электростатических АС

  • Автор темы Apos

Feanor

Местный
krughka, большое спасибо! Поищу. SRS326 действительно очень интересная лампа. А всё-таки схему на тетроде никто не предложит? Или я иду в правильном направлении с местной ОС по второй сетке?
 

AlexKorotov

Местный
Прямо сейчас паяю второй блок (фазоинвертор + нижние лампы SRPP) усилителя на ГУ50.
Думаю сколько еще паять... Да с пол года будет :)

SRPP х 4 (мост) анодное 1600-1800, ток покоя 30-35 ма.

Но уже подумываю о сдедующем усилителе...

krughka, большое спасибо! Поищу. SRS326 действительно очень интересная лампа. А всё-таки схему на тетроде никто не предложит? Или я иду в правильном направлении с местной ОС по второй сетке?

Я делаю как у бевериджа, паралл. ООС с анода на первую сетку.
Можно для ознакомления "покемон" посмотреть.
Делайте SRPP бросайте эти трансы, нет в них счастья :)
 

Кружка

Местный

AlexKorotov

Местный
Уже год как я сделал б.м. нормальную панель (от 300 гц) и восторг не проходит.
С ужасом вспоминаю предыдущие потуги подбора компонентов, динамиков "в рамках общепринятой концепции" ...
Те люди, которые мне помогали с деревяшками добрались до меня послушать и ушли в шоковом состоянии. Один настолько вдохновился, что был готов повтрить все, кроме усилителя :)
А усилитель у меня сейчас совсем дохлый 4-ре ЕL83 с резисторами в анодах и анодным 650-700 вольт.
 

Alex_lv

Местный
А как насчет ГП-3 ? ИМХО - очень интересная лампа для бестрансформаторного усилителя для электростатов.
 

Feanor

Местный
О ГП-3 думалось, но таки слабоваты. Есть вариант ГМ-70 с повышающим трансформатором. А QB3.5/70 и SRS326 не требуют повышающего трансформатора. Точнее им достаточно дросселя (ну или некоторой нагрузки) Есть ещё ГУ-13 - но она тоже весьма прожорлива. Хотя рабочий режим 2000 вольт на аноде и 50 мА вполне привлекателен.
 

Кружка

Местный
Есть вариант ГМ-70 с повышающим трансформатором. А QB3.5/70 и SRS326 не требуют повышающего трансформатора. Точнее им достаточно дросселя (ну или некоторой нагрузки) Есть ещё ГУ-13 - но она тоже весьма прожорлива. Хотя рабочий режим 2000 вольт на аноде и 50 мА вполне привлекателен.
Есть ещё много чего. Кому-то могут подойти упоминавшиеся выше RD200B, они даже экономичнее ГМ70. SRS326 с дросселем думаю не лучший вариант. Внутреннее всё же больше чем у ГУ48. В SRPP - другое дело.
 

Feanor

Местный
Ну с резистором то в аноде точно заработает (правда греть будет как батарея :)). Есть интересный тоже вариант SV812A, выпускаемая ныне в Рязани. 2500 вольт анодного. http://www.vaco.ryazan.ru/HTMLs/oscillating-lamp/SV812.htm
 

Svjatoslav

Местный
Неоднократно слышал мнения, что в ламповых усилителях выход должен быть всенепременнейше трансформаторным, а OTL уступает им по качеству звука. Встречал высказывание Александра Бокарёва, что "трансформатор это особый фильтр, что придаёт музыке особое звучание, и без него какой-то витамин теряется".
У меня есть подозрения, что все эти аргументы против OTL справедливы лишь в случае использования в качестве нагрузки динамиков с их единицами ом. Насколько я понимаю, цеплять динамик к одной, пусть даже самой низкоомной лампе - это заведомо увеличивать THD, параллелить лампы - ухудшать спектр гармоник, увеличивая долю высших. Ну и ещё высокодобротные динамики хуже демпфируются лампой напрямую, чем низким выходным сопротивлением транса, и ухудшается переходная характеристика динамика. Может, только поэтому OTL "восторгов не вызывают".
Но у нас ситуация принципиально иная - сопротивление статиков соизмеримо, а на НЧ ещё и много больше, чем внутреннее сопротивление ламп.
Насчёт трансформаторных витаминов тоже как-то неубедительно. :roll: Что такого полезного может транс внести, кроме вышеперечисленных случаев, когда он менее вреден, чем прямое включение нагрузки?
Может, для статиков всё же - OTL?
Бестрансформаторный ламповый выход очень разный может быть схемотехнически. Даже и не на статики, а на обычные высокоомные динамики, к примеру. С нормальным согласованием по нагрузке и одной лампе в плечо, с мощностью 5-40 Вт на выходе. (Пока пишу ответ, слушаю именно такой вариант. 6Н2П, 2х6С19П, по одной в плечо, на ШП 900 Ом.)
Статики сами просятся на бестрансформаторный выход, все условия есть:
большое (правда, частотнозависимое, из-за большой ёмкости) входное сопротивление. К тому же лампы лучше и надёжнее работают на высоких напряжениях, чем транзисторы. Некоторые и до 30 кВ.
Трансформатор обязательно внесёт свою долю отсебятины, и немалую. Пусть он хоть трижды сверхвысококачественный. ;)
Сравнивал по звуку бестрансформаторный и трансформаторные с выходом на низкоомных триодах.
Мой предварительный вывод: бестрансформаторный даёт гораздо более точный и аккуратный звук (при оптимальном согласовании и без запараллеливания выходных ламп). Это первое. что бросается в ухо - именно лёгкость звука. В трансформаторных есть какая-то добавка тяжести в звуке. Более точные выводы будут сделаны позже,
при сравнении двух одинаковых АС, но с разным входным сопротивлением.
Всё познаётся в сравнении. Особенно, когда есть возможность сравнивать.
Если бы и занимался статиками, то искал бы только бестрансформаторное решение.
 

AlexKorotov

Местный
Хочу идеей поделиться:
Известно, что при записи всегда пользуются лимиттером. Статики некоторые упрекают в отсутствии драйва и эмоциональности, хотя по моему это скорее следствие их ровной АЧХ.
Давно (кога еще увлекался прибрами для обработки звука) я делал экспандер, состояший из двух последовательно включенных. Один был быстрый на VCA второй медленный на лампах накаливания.
Подумываю о применении перед УМ только медленного экспандера на лампах накаливания.
 

lazybonesxp

Местный
Делаю электростатические наушники.
Думаю сделать дифкаскад на триодах или пентодах с резистивной нагрузкой.
С одного плеча дифкаскада хочу амплитуду 80-100 вольт.
Входное напряжение - 3 или 4 вольта амплитуды(входной трансформатор).
Вопрос -

1) Для ровной АЧХ усилитель должен быть источником тока или напряжения ? Если первое - какой подобрать пентод ?

2) Что лучше - пытаться снять 100 В с лампы с высоким усилением(6э5п в триоде, 6ж52п, может еще посоветуете ?) или делать двухкаскадный усилок ? С одной стороны, чем меньше каскадов усиления, тем лучше. С другой - лампы придется использовать по максимуму, возможно в неоптимальных режимах.
 

AlexKorotov

Местный
Делаю электростатические наушники.
Думаю сделать дифкаскад на триодах или пентодах с резистивной нагрузкой.
С одного плеча дифкаскада хочу амплитуду 80-100 вольт.
Входное напряжение - 3 или 4 вольта амплитуды(входной трансформатор).
Вопрос -

1) Для ровной АЧХ усилитель должен быть источником тока или напряжения ? Если первое - какой подобрать пентод ?

2) Что лучше - пытаться снять 100 В с лампы с высоким усилением(6э5п в триоде, 6ж52п, может еще посоветуете ?) или делать двухкаскадный усилок ? С одной стороны, чем меньше каскадов усиления, тем лучше. С другой - лампы придется использовать по максимуму, возможно в неоптимальных режимах.

Мне на моих узких панелях коррекция необходима.
-9дб, перегиб от 600 гц.

Как на наушниках - не знаю. Я их не люблю.

Но ее можно реализовать как паралельную ООС с анода на сетку пентода. Трансформатор не советую, тут Макаров прав, он лишний.
Если на обычных динамиках присутствие трансформатора еще как то может быть спрятано за их плохим разрешением, то у эл. стат. без него лучше однозначно.

Можно ФИ с "расщепленной" нагрузкой (классический со съемом с анода и катода одной лампы). Усиления одной в пентоде 6Э5П должно хватить.
Лучше ее немного форсировать повышение анодного напряжения, снижением тока и увеличением нагрузки.
Резисторы греются!!! Подумайте о охлаждении при монтаже.
 

lazybonesxp

Местный
Почему лишний ? Это ж не выходной транс, а входной. Повышающий. По сути -1 каскад к усилению.

На колонках другое дело....
А кстати - у вас усилок - источник напряжения или тока ?
Хм... 80 вольт с одного плеча 6э5п в триоде я могу получить и так....

Вопрос в том - использовать ли лампы с оч высоким усилением или сделать 2-х каскад на более "аудиофильских" лампах ?
 

AlexKorotov

Местный
Почему лишний ? Это ж не выходной транс, а входной. Повышающий. По сути -1 каскад к усилению.

На колонках другое дело....
А кстати - у вас усилок - источник напряжения или тока ?
Хм... 80 вольт с одного плеча 6э5п в триоде я могу получить и так....

Вопрос в том - использовать ли лампы с оч высоким усилением или сделать 2-х каскад на более "аудиофильских" лампах ?

У меня пентод, с 22 ком в аноде. Сейчас ему тяжело, т.к. емкость нагрузки стала больше.

По поводу трансов я теперь их ярый противник.

Сделайте лонгтейл, будет двухкаскадый усь, только транса не нужно :)
 

Кружка

Местный
SRPP.

Добрался до паяльника в кое-то веки. Сейчас в каскаде SRS326 и RS391. С YL1260 ничего хорошего не получилось - пробивает их, даже ниже заявленных производителем 2,5кВ Vo-max (или мне такие попались).
Верхний каскад запитал через связку двух трансов 220/24 и ТН61-на оборот. Ёмкость первого транса намерил порядка 80пФ.
Ниже осциллограмки с нагрузкой 180, 180+390 и 180+1500 пФ на 20кГц. Ток покоя каскада 50мА. Хотя не немного лучше, чем прошлый раз получилось :D , но всё же.
 

Вложения

  • IMG_2862.JPG
    227 KB · Просмотры: 13
  • IMG_2866.JPG
    248.3 KB · Просмотры: 12
  • IMG_2868.JPG
    231.8 KB · Просмотры: 13

AlexKorotov

Местный
У меня емкость катод - земля ( верхнего пентода SRPP ) или первичка сетевого транса 100 пф.
Пока не знаю насколько это плохо...

Т.к. усилитель я пока все еще делаю, то пока раскажу о нем :)
Сейчас готовы все три блока, на днях зайусь корпусом.
Потом буду делать блок питания, он в отдельном корпусе.

Это парафазный усилитель, выход на ГУ50, ток покоя 30-35 ма. напряжение по 800 на лампу (т.е. источник анодного 1600в.).
Выход пентодный, верхняя лампы - активная нагрузка - генератор тока.
Это и дало такую большую емкость катод - земля/сеть, т.к. нужно еще питать вторые сетки верхних ламп.
Там свои мелкие трансы + параллельн. стаб на КС680.

Расчетный К ус примерно 300-500 без ООС.
Т.к. внутр. сопротивление пентодного выхода 80 ком, вводим параллельную ООС с анода нижнего пентода на его сетку.
Как у Бевериджа.

К ус определяется делителем 1 мом (100 ком х 10) и 47 ком = (примерно). 20 .

Выходное сопротивление каждого плеча ус-ля около 5 - 6 ком ( с учетом ООС).

Реактивное сопротивление конденсатора 100 пф на 100 гц = 14 мом.

В итоге слабление не менее 66 дб 100 гц через емкость трансов питающих верхние лампы.

Может я чего не учел?
 

Кружка

Местный
Т.к. усилитель я пока все еще делаю, то пока раскажу о нем :)

Я такую конструкцию сразу на чистовую собирать бы никогда не решился. Потому балую с макетом. К вечеру перекомпоновал маленько - ушли возбуды. Новые картинки при тех же нагрузках.
 

Вложения

  • IMG_2880.JPG
    244.4 KB · Просмотры: 10
  • IMG_2875.JPG
    234.6 KB · Просмотры: 10
  • IMG_2877.JPG
    252.8 KB · Просмотры: 10

Кружка

Местный
На 180пФ синус выглядит вполне не плохо. Думаю для моих панелей на ВЧ будет достаточно. Тем более когда застабилизируется питание 2ой сетки пентода, должно стать лучше. Можно потихоньку двигаться дальше. Ещё одна осциллограмма 1680пФ на 30кГц. Падение амплитуды на 30%, но форма всё же лучше, чем на ранних опытах 20кГц.
 

Вложения

  • IMG_2878.JPG
    251 KB · Просмотры: 14
Сверху