Установка правильного прижима

Lawyer

Member
Собрал импровизированные весы...упаковочный пенопласт...пара зубочисток....конденсатор зафиксирован автоскотчем...латунная шайба...Я прав? ;))

До этого по чьему то совуте пробывал вывешивать тонарм в "о" и сверху шелла на маленький кусочек скотча приклеивать монетку нужного веса....сравнил по звуку: НАМНОГО ПРИЯТНЕЕ ЗВУК ЕСЛИ ВЫСТАВЛЯЕШЬ ТОНАРМ С ПОМОЩЬЮ ЕГО "РОДНОЙ" СИСТЕМЫ ПРИЖИМА....звук более певуч... музыкален... меньше слышны шорохи...С чего бы это?
 

Вложения

  • CRW_5902 vesy.jpg
    97.9 KB · Просмотры: 95

PIER

Местный
Ну дык элементарно, Ватсон! С монеткой шелл становится тяжелее на величину этой самой монетки, а потому менее подвижен. Точно такая же бЯда происходит если на тяжелый шелл(тонарм) повесить тяжелую голову, даже если и тот и другой очень качественные.
 
Видимо более корректно будет говорить об изменении эф-й массы тонарма,со всеми вытекающими последствиями,а совет,который вам дали,скорее всего относился к градуировке противовеса регулирующего прижим.По поводу Ваших "весов"-их точность лично у меня вызывает большие сомнения...
 

Студент

Местный
Существуют же в природе весы аптечные/химические/из_школьных_кабинетов_физики_и_химии. Точность будет намного выше, если уж на то пошло
 

Locken

Member
Существуют же в природе весы аптечные/химические/из_школьных_кабинетов_физики_и_химии. Точность будет намного выше, если уж на то пошло
c аптекарскими весами у меня ничего доброго не получается, чтоб уравновесить и не качались масса времени уходит + приблуду вровень горизонтального положения трубки тонарма и чашечки, долго делал, короче не рекомендую связываться
 

matroz

Member

Простейшие весы-точность вполне достаточная.
 

Lawyer

Member
Существуют же в природе весы аптечные/химические/из_школьных_кабинетов_физики_и_химии. Точность будет намного выше, если уж на то пошло

Ну....с чего Вы взяли что их точность будет намного выше???

Аптекарские и фотовесы для химикалий - неудобны чашечки и подвес не на том уровне... здесь же все точно...проверить элементарно укладкой грузиков точно по центру....Плюс главное здесь не ошибиться "на порядок", а тонкую подстройку делать по уху....простые решения как правило самые правильные ;))) Чашечки пенопласта прктически невесомы...вес зубочисток идентичен...подставку сооружаешь вровень с пластинкой....Ортофонские весы еще проще устроены...
Да и вообще - здесь задача проверить просто проверить правильность работы заводского прижима...Если Вы там выставите на 1 гр. и монетка в один грамм на Ваших весах самодельных уравновесится... можно быть уверенным в нормальной работе устройства...а вес чуть подстроить уже ушами...скорее больше в сторону дополнительного подгруза чем недогруза...


p.s. Мои кухонные весы с пяти граммм работают, а так бы были несомненно удобны....
 

Eugen Komissarov

Местный
50$ за нормальные цифровые весы - совсем не дорого. Присылают из Тайваня за неделю- полторы. У меня такие весы давно.
Китай, конечно, но работают :)
 

Одессит

Местный
Позвольте немного пофлудить.
Выставлял прижим двумя способами.
1. Поверял разрешающую способность противовеса тонарма посредством копеечных монет СССР, которые, как известно, весят в аккурат по 1, 2, 3 и 5 грамм соответственно номиналу. Монета(ы) укладывалась на шелл центром над иглой. Путём 2-х итераций определялся угловой шаг винта соответствующий одному грамму.
Потом сделал самодельные рычажные весы. Откалибровал с помощью "аптечных" разновесов.
Конечная установка силы (веса) прижима происходит на слух.
К чему я это всё?
А к тому, что установленная обоими способами прижимная сила в 1,7 грамма, дала ошибку на указанных выше весах 0,002 грамма.
Вопрос: нафига тратить 50 баксов? Вы что, каждый день выставляете заранее известный вес на десятке вертушек?
Для одной и той же "головы" установленный вес всё равно будет несколько отличатся для разных тонармов.
Мне вот подарили эти весы. А куда их прислонить не знаю. Абсолютно бесполезная вещь.
 

Svarshik

Member
c аптекарскими весами у меня ничего доброго не получается, чтоб уравновесить и не качались масса времени уходит + приблуду вровень горизонтального положения трубки тонарма и чашечки, долго делал, короче не рекомендую связываться
А у меня наоборот,только с аптекарскими весами и получается правильно выставить.Просто нужно их закрепить,а не в руках держать,например использовать вместо подставки под весы ....ночник :D .

https://audioportal.su/forums/attachment.php?attachmentid=17233&d=1214429344
 

PIER

Местный
Для справки тем у кого нет советских монет, но есть российские. 10 коп весят ровно 2 грамма. Сколько весят 5 и 1 коп не выяснял, но думаю, что 1 и 0,5 соответственно. Впрочем это можно проверить путем взаимного взвешивания с монеткой в 10 коп.
 

KAA

Местный
С монеткой шелл становится тяжелее на величину этой самой монетки, а потому менее подвижен. Точно такая же бЯда происходит если на тяжелый шелл(тонарм) повесить тяжелую голову
Учитывая массу головки (даже лёгкой), шелла и приведенную к игле массу тонарма, дельта момента инерции, особенно на тяжелом тонарме, будет чрезвычайно невелика, а я предпочитаю достаточно тяжёлые тонармы (в разных вариантах распределения момента инерции).
Совет был, вероятнее всего, моим, и именно так я обычно и делал. Тонарм в ноль, и монетка над иглой - центр монетки над осью иглы. Только не скотчем, а пластилинчиком, чуточком, потому что со скотчем оно обычно резонирует, демпфирования монетки-грузика не хватает. Кроме того, я всегда пользовался только прижимом в один грамм плюс масса крепления. Не больше и не меньше. Вся регулировка - в минимальных пределах массы пластилина или прочего крепежа. Считаю - это личная имха, разумеется - что прижим в один грамм или с мизерным чутком оптимален по совокупности всех соображений, включая износ пластинок, для абсолютно всех головок ММ, с которыми мне приходилось работать (а таких было много), а головок МC я не использую.
 

Lawyer

Member
Для справки тем у кого нет советских монет, но есть российские. 10 коп весят ровно 2 грамма. Сколько весят 5 и 1 коп не выяснял, но думаю, что 1 и 0,5 соответственно. Впрочем это можно проверить путем взаимного взвешивания с монеткой в 10 коп.

Я уже когда то размещал для соотечественников:

Информация для размышления для неравнодушных к винилу соотечественников с Украины и нумизматов РФ и иных стран ;)

1 копійка (1992, 1994, 1996, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005)
нержавіюча сталь, вага – 1,2 г

2 копійки (1992, 1993, 1994, 1996)
алюмінієвий сплав, вага – 0,64 г

2 копійки (2001, 2002, 2004, 2005)
нержавіюча сталь, вага – 1,8 г

10 копійок (1992, 1994, 1996)
латунь, вага – 1,7 г

10 копійок (2001, 2002, 2003, 2004)
алюмінієва бронза, вага – 1,7 г
 

Lawyer

Member
Позор мне! ;(( Только отправил предыдущее сообщение, как вдруг я понял что выгружал я головку ГЗМ-155-1 не на тот вес...ей надо примерно 1 гр... а я ей "2 копійки (1992, 1993, 1994, 1996)
алюмінієвий сплав, вага – 0,64 г" - будучи при этом уверен что она как раз один грамм и весит -то есть я головку существенно недогружал! (даже на фото в первом посте это видно...) И это при том что на столе тонарма уже сколько месяцев лежала 1 "нержавіюча" весом 1,2....и пластинки получается коцал ;(((

Надо в отпуск....
 

КСИ

Местный
KAA
Кроме того, я всегда пользовался только прижимом в один грамм плюс масса крепления.

Разные головки имеют разную оптимальную прижимную силу. Основной фактор - подвижность головки. У студийных ЕМТ до 3 грамм (модель не помню). Такая голова прсто не будет нормально работать при 1 гр. Кроме того, если не трудно, поясните из каких соображений Вы используете "достаточно тяжелые" тонармы. Полагаю от тяжести только вред. В чем польза?
 

Eugen Komissarov

Местный
KAA
Кроме того, я всегда пользовался только прижимом в один грамм плюс масса крепления.

Разные головки имеют разную оптимальную прижимную силу. Основной фактор - подвижность головки. У студийных ЕМТ до 3 грамм (модель не помню). Такая голова прсто не будет нормально работать при 1 гр. Кроме того, если не трудно, поясните из каких соображений Вы используете "достаточно тяжелые" тонармы. Полагаю от тяжести только вред. В чем польза?


Частота основного резонанса тем ниже,чем больше масса тонарма.
А вообще, тяжетые тонармы лучше звучат. Урановешеннее как-то, более наполненно.
 

Cord

Member
Для GE-VR 1000 рекомендуемый прижим от 3 до 7 грамм, для Шур M 3D с толстой вставкой -3-5 грамм - одной копейкой не обойтись :)). А грузики на шелл добавляют, когда массы противовеса на хвостовике тонарма не хватает или для уменьшения момента инерции тонарма, если он не согласуется с подвижностью головки. Чем груз противовеса ближе к оси тонарма, тем лучше. А недостаточный прижим даже более вреден, чем прижим чуть более нормы, рекомендованной производителем. При динамических пассажах игла просто может вылететь из дорожки, повредив пластинку, да и звук не тот, имхо.
 

Eugen Komissarov

Местный
Для большинства современных голов оптипум - 1,7 -2 гр.
Для моей БенцМайкро 1,88 получилось.
Когда знаешь, сколько голове надо, удобноиметь точные весы, чтобы потом при перенастройках не подбирать, а выставить и нетратить время.
 
Сверху