Утечка в межкаскадных конденсаторах

  • Автор темы elk

elk

Местный
Ставлю между каскадами К78 - играет нормально, правда басов нет, ёмкость маленькая. А с МБГЧ на 10 мкФ начинается возбуждение, сердечник намагничивается. Почему так? Утечка?
Они старые, 92 года. Боюсь купить опять плохие. Это может быть из-за небольшого превышения напруги питания?

Название темы изменено. [Tommy]
 

ev-i

Местный
Превышения напряжения каскада? Нет. Превышения напряжения на зажимах конденсатора? Нет, но все равно вредно.
В чем выражается "возбуждение" и как проявляется намагничивание сердечника?
 

elk

Местный
Возбуждение - в колонках свисит и шипение. Сердечник намагничивается - половины ПЛ не отодрать друг от друга. Пробовал подключать без транса с одноомными резюками в аноде, тогда токи плеч отличаются в два раза. Если отсоединить выходной каскад от фазоинвертора, то ничего такого нет. И с К78 тоже всё норма. Токи покоя в лампах отдельно отрегулировал переменным резистором.
PS: антизвонные резюки по 1к стоят. Без них никак: ГИ-30 возбуждается сразу же.
 

elk

Местный
И вопрос на засыпку: чтоб лофтин уайт сделать, надо просто увеличить смещение в два раза?
 

ua1ong

Местный
Надо анодное увеличить, в два раза(образно)
 

ev-i

Местный
Естественно, что когда через обмотки трансформатора течет постоянный ток, то сердечник будет действовать как электромагнит. И это нормально ;)
Вероятнее всего конденсатор разделительный имеет недопустимую утечку. Вам МБГЧ такой большой емкостью понравились? :)
 

ua1ong

Местный
elk, у тебя РР?
Нарисуй схему. В моём усилителе стоит ГМИ6, почти тоже самое.
Никаких возбуждений, никаких антизвонковых резисторов.
 

elk

Местный
Да я брал в магазине, чтоб побольше :) А поменьше сейчас нет под рукой. Хочу лофтин попробовать
 

elk

Местный
Да, PP. Лапы по порядку: 6Ж9П, 6С3П, ГИ-30 (на рисунке плохо видно).
 

Вложения

  • scheme.jpg
    21.1 KB · Просмотры: 137

Fil

Местный
Я так думаю, что ток утечки пропорционален емкости кондера. Вот при 10 миках у вас кака и натекает. Проверить легко - соединяете последовательно испытуемый кондер, резюк на несколько сот ком, мили(микор ?)амперметр и источник постоянного тока вольт в 200-300. Можно взять анодное с того же уся. Можно диод и в 220 (с соблюдением ТБ). Ну и сравниваете. Токо не забудьте, что кондеру нужно время что б зарядится и замерять можно только после этого. Я думаю, что разница между к78 емкостью в доли мкф и МБГЧ в 10 мкф будет разительная. Вот верхнее плечеко и подтекает.
ЗЫ. Какая то у вас нерусская конструкция с подстроечником в катоде. Это зачем такое ?
 

elk

Местный
Какая то у вас нерусская конструкция с подстроечником в катоде. Это зачем такое ?
Это временно, потом будет заменено на постоянные резисторы или на фиксированное смещение. А сейчас половинки-то разные, вот я подстроечником токи и выравниваю.
 

ХРЮН

AUDIO Team
В катоде мож и нерусская конструевина, зато самое то что надо! Я такую
же использовать для 6Р3С-1. Катоды соединены, экранные вместе,
а половины разные - как ее еще сбалансируешь? А вот фазоинвертор такого рода я бы не применял бы в данном случае, если конечно его не
питать от вольт 600.
 

elk

Местный
Спасибо за совет, я ещё попробую разные варианты драйвера и фазоинвертора. Мне бы возбуд перебороть! Мистика какая-то, не знаю, откуда он появляется. Всё отсоединил, всё убрал - и ничего не помогает.
 

ua1ong

Местный
роде и надо то на раскачку вольтов 20, а ты нагородил стока.
Сделай как у меня в ОЭНГЭ драйвер.
Что у тебя из двойных триодов есть?
 

elk

Местный
Есть 6Н8С. Я подумывал о 6Н8С -> 2x6С3П. Кстати, сейчас пробовал лофтин. Как бы не регулировал сопротивления, всё равно разница где-то 6 мА. А в целом оно меняется - мистика :) Сейчас поставил межкаскадник 10 мкФ, буду регулировать. С ним вроде ток ведёт себя поадекватнее :) А возбуд у меня из-за монтажа, а именно из-за плохого соединения. Особенно с лампой, у меня панели нет покамест.
 

ua1ong

Местный
Дык, так бы сразу и писАл..........
Не понял, как ты пробовал Лофтин?? Ничего не путаешь?
 

elk

Местный
Лофтин настраивать запарился, поэтому включил межкаскадники. Странно: токи без транса в плечах одинаковые, а с трансом всё намагничивается и насыщается, и возбуждение есть.
 

ХРЮН

AUDIO Team
А вторичка выходника заземлена на общий провод? Если нет - надо.
 

elk

Местный
Не помогает. Подмагничивание всё равно есть. Надо таки собрать самобалансирующийся фазоинвертор.
 

elk

Местный
Опять. Собрал фазоинвертор на 2x6С3П. Всё соединил без транса, токи отрегулировал, а подмагничивается. Может ли это быть из-за:
1) отсутствия заземления
2) отсутствия фильтра в питании. я его не ставил: во время опытов фон в колонках не напрягает, а в выходном каскаде и так фон компенсируется
?
 
Сверху