Уточните по 6п13с на выход

texman

Местный
Вопрос к тем у кого работает SE с одной 6П13С на выходе (ну и всем, кто ответить может, тоже:)).

Анодное 300V, выходник ТВЗ-1-9, соответственно ток не более 40mA, вопрос в катодном резисторе сколько ставить, у кого как?

....я хочу поставить 310 Om, на 5 ватт, пойдет?

Это что же, у вас смещение 12,5 вольт?

Fil

Местный
Вообще то эта лампочка достойна значительно более другого транса.
А смещения ей наверно вольт 25 надо.

texman

Местный
Ага, вот я не знал что смещение 25В :(

Тогда по формуле для триода (Rk=|Uc|/Ia) получается так: для тока в 40-42ma нужен резючек 600-620 Om, верно?

Про трансы я сам в курсе, но пока ничего другого нету, мотать сам еще не пробовал (железки есть, меди нету и станка нету), а покупать, пока не в силах....

Сдаётся мне, что смещение побольше у 6П13С. Поищите в сети ВАХи этой лампы. Уточните по ним.
Совсем забыл : 6П13С в триоде?

Fil

Местный
Может и больше 25 смещения. Мож то я с 6п3с попутал. Были ж ветки по этой лампе (правда в РР включении, но это не важно) - может там мелькали режимы.

texman

Местный
Полазил по форуму - смещение 32 вольта....

...блин, у кого-нить это добро с твз-1-9 работает....как бы точно узнать?

texman

Местный
ВАХ этой лампочки в триоде найти не могу...

Борода

Местный
о смещении

Полазил по форуму - смещение 32 вольта....

...блин, у кого-нить это добро с твз-1-9 работает....как бы точно узнать?

А при чем тут смещение - ток надо мерять.
сейчас стоят у меня в двухтактнике 6п13с - идеальная пара.
ток 40ма смещение 23в. Т.е. выбрал более тупые.
Разброс у этих ламп весьма велик.

Выбирал из 12 штук.
Большая часть из них начинают разгоняться при токе от 40ма.
Когда-то пробовал их ставить в SE, но по причине разгона (даже при автосмещении) отказался от этих ламп.
Сейчас вот вернулся к ним уже в PP реинкарнации и с фиксированным.

Могу посоветовать: не трать время на автосмещение, если, конечно, тебе нужен звук:D
а трансформатор... что трансформатор, конечно же бывают и получше...

texman

Местный
В общем пришел вот к чему, катодный резистор 750 Ом, смещение -32 вольта, ток 42мА, поругайте если что не так....

Fil

Местный
Когда-то пробовал их ставить в SE, но по причине разгона (даже при автосмещении) отказался от этих ламп.
Сейчас вот вернулся к ним уже в PP реинкарнации и с фиксированным.

Что то я не уловил чего это за витамин такой им в РР мешает "разгонятся", да еще при фиксе и куда он в SE девается ?

Борода

Местный
Что то я не уловил чего это за витамин такой им в РР мешает "разгонятся", да еще при фиксе и куда он в SE девается ?

Витамин называется "переход количества в качество" - выбирал их я во втором случае.

Древний юзер

Местный
В общем пришел вот к чему, катодный резистор 750 Ом, смещение -32 вольта, ток 42мА, поругайте если что не так....

Поругаю...

6п13с при токе меньше 50 мА НЕ ИГРАЕТ, Надо раскапчиват 50-55 мА
(Есть мой пост в конфе который я просил не цитировать.)

у меня стоят 2 по 750 Ом 2 Вт в паралель т.е. 375 Ом 4 Вт.

fgh

Местный
Подскажите пожалуйста! уже весь выдохся никак не могу решить на чем собрать SE усилок. сначала хотел на 6п42с по схеме Алексея Шалина, а там
2 вольта чувствительность, а у меня с комутера(ну что есть...) 1 вольт выход, потом хотел усь Пузанова-Манакова на 6э5п+6с41с как почитал про него(про статью точнее) веточку желание чтото отбило))) затем подумал о 6с33с так пишут что капризная, 6п45с-дорогая для меня десяточек купить не осилю, и ведь во всех ветках пишут что уси плохие))) какиеже тогда хорошие? ну да я чтото отвлекся)))
Остановился на 6п13с. собрал сегодня макет на 6п13с+половинка 6н1п.
смещение автоматическое. Ua=250В(что под рукой было),Ia=52ма, на выходе для прикидки осм1-0,063 с перемотаной вторичкой под 5к.\4ом по сравнению с ТДА7294 оч понравилось! и вот наткнулся на эту ветку, и товарищ
БОРОДА пишет:"Выбирал из 12 штук.
Большая часть из них начинают разгоняться при токе от 40ма"
что и этот усь отпадает? кто нибудь его делал? а в чем вообще выражается "разгон"(саморазогрев?) у меня вродибы все нормально... целый день его слушаю, один канал)))
подскажите пожалуйста делать или нет, трансы мотать буду. Железо есть
осм1-0,16, осм1-0,25, тсш-170, тс-180. не хотелосьбы зря мотать.
Если кто нибудь даст схемку хорошего не сложного в настройке уся ватт на 4-6-10(без запараллеливания ламп оконечных) и чувствительностью 1 вольт совсем буду рад! Живу я в тамбове, с лампами тут напряженка, буду заказывать в ИСТОКЕ, так что не хотелось бы денужки прсто так выкинуть...
до этого делал пару однотактов на 6п14п+6н2п, двутакты 6н2п+2*6п14п и 6н2п+4*6п14п, однотакт 6н2п+6п3с. все с автосмещением,в пентоде. гитарные усилители.
Хотел сделать еще на гу-50-так они у нас кончились, и в истоке...
Так что опыта маловато...
Заранее благодарю! Помогите чем можите...

fgh, я в Воронеже живу, с лампами здесь полегче, могу презентовать разных лампочек вам на потребу некоторое количество.

С чутьём 0,5-1,0 вольт можно сделать усилители на 6П3С и ЕЛ34, у них напряжение смещения невысокое - 30-40 вольт. На Елке ещё и мощность приличная выйдет. Качать можно 6С3П-6С4П, реальное усиление на ней можно около сорока получить. Только ЕЛ34 RFT-шные нужны, они звучат попристойней...

fgh

Местный
Презентовать это конечно хорошо, но не нужно, неудобно мне както такие подарки принимать, всеж денег стоят, но спасибо огромное за предложение!
Насчет 6п3с и елок на них не хочется мне делать.
Можно ли в вашем усилителе на 6п42с и 6с3п применить для раскачки другие лампы(6э5п?) чтобы получить нужную чувствительность и не прибегать к дополнительному каскаду усиления?
А насчет 6п13с не подскажете, правда что большая их часть в саморазогрев уходит при токе выше 40ма даже с автосмещением?
И какие симптомы этого саморазогрева, я с ним никогда не встречался...
Заранее благодарю!

ХРЮН

AUDIO Team
Может тогда уж на 6П36С? Не хуже (а ИМХО - ощутимо лучше) всяких 6П3Сок-ЕЛок, и доступная, и все такое...

Если 6Э5П применить в УЛ-включении (как у Торреса), то усиления будет достаточно, чтобы качнуть 6П42С.

А вообще сделайте усилитель на 6П13С с драйвером на 6С3П.
Как раз 1 вольт по входу получится.

Симптомы саморазогрева просты: лавинообразно растёт ток через лампу.
Это происходит при слишком высоком анодном напряжении, когда лампа к тому же сильно работавшая.
Анодное у 6П13С лучше удерживать в пределах 250-280 вольт, а в цепи первых сеток ставить антизвонные резисторы по 33-100 ом.

Может тогда уж на 6П36С? Не хуже (а ИМХО - ощутимо лучше) всяких 6П3Сок-ЕЛок, и доступная, и все такое...

Полностью поддерживаю мысль предыдущего оратора! :beer:

6П36С - лучший вариант, пожалуй.

Mik

Местный
Вообще-то я этот вопрос задал в другой ветке, но на всякий случай повторю здесь, надеюсь модераторы простят.
Не имел ли кто-нибудь дело с ЕСС230, она же 6080, она же AS7-G? Нет ли у кого ВАХов на нее? какпва она на звук? Велик ли разброс, склонность к разгону?
С уважением
Михаил

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions