В анод ПЭВ или МЛТ

• Автор темы tarem

tarem

Местный
В анодную нагрузку что лучше ПЭВ или МЛТ(набор из нескольких штук)?.На форуме не нашёл между ними градации.Других нет.

Пермяк

Местный
Я бы поставил ПЭВ. Всё-таки обычная проволока. Натурпродукт.

aluma

Местный
Поинтересуйтесь в справочнике,там больше про ёмкости и пост. времени упоминают.:D
Для однослойных ПЭВ (до 10кОм) пост. времени 10^-6 - 10^-7с.
Т.е. практически сопротивление не зависит от частоты до 0,1-1,0 МГц.

С уважением. Александр Улановский.

tarem

Местный
Вот я и на распутье .В данный момент на макете стоит ПЭВ.На днях хотел окончательно смонтировать.Придётся наверно после отстройки и прогрева подтыкать.Просто чуть не доверяю своему испорченному в молодости эквалайзерами слуху.;)

А какой у вас номинал? Помница где то Геген упоминал об улучшении при установке запаралелленных МЛТшках.;)

KAA

Местный
В анодную нагрузку что лучше ПЭВ или МЛТ(набор из нескольких штук)?.
Оба хуже. Если ситуация совсем безвыходная - я бы ставил МЛТ (при условии, что они двухваттные и напряжение источника анодного питания не выше, чем вольт примерно 300 - 350, а лучше 250). Но мне сложно представить себе ситуацию настолько безвыходную, чтобы даже два резистора сколько-нибудь приличных нельзя было приобрести...

Лучше несколько спараллеленных МЛТ, индуктивность будет при параллельном включении микроскопическая, а запас по мощности желателен минимум пятикратный.

Канделев

Местный
Ставил в аноды сильноточных драйверов импортные проволочные резисторы(квадратные в белой керамике) мощностью и 5 и 10 ватт - на слух разницы в звучании с углеродистыми не уловил. Есть мнение, что параллелить резисторы плохо из-за разветвления сигнала.Лучше тогда последовательно - требуемая мощность на резисторе резко падает с ростом их количества-легко посчитать.Но лучше вместо МЛТ все же ставить угольные.Да и горят они красиво в отличие от МЛТ-всю пайку хорошо видно.:D

aluma

Местный
Граничная частота 4-х МЛТ-2 (0,5пФ*4=2пФ) общим сопротивлением 10кОм равна 4МГц.
Она обратно пропорциональна сопротивлению.

ЗЫ.Сакума не ПЭВ-ы использовал?:D
http://www10.big.or.jp/~dh/step/step2.html

tarem

Местный
Даже ПЭВ не оказалось(нужен номинал 10к)только 2C-23/Попробую их поставить.

aluma

Местный
tarem

С2-23 практически то же,что и МЛТ.
Не заморачивайтесь Вы так,главное запас по мощности.

А звук еще и от соотношения ёмкостей в аноде-катоде зависит.
Поменять,отслушать и составить своё мнение можно и позже.

tarem

Местный
Спасибо за помощь всем .В катоде-0.3Ф.В аноде хуже. но доберу.

Fakel

Местный
В анод триода можно смело ставить ПЭВ, его индуктивность будет зашунтирована низким вых сопром триода, в аноде пентода имхо, лучше покажет себя связка ПЭВ-МЛТ впараллель.

U.L.F.

Местный
Лучше несколько спараллеленных МЛТ, индуктивность будет при параллельном включении микроскопическая, а запас по мощности желателен минимум пятикратный.
Согласен с А.Шалиным. Т.е. вполне можно сделать вот так: (см. вложение). Пример анодной нагрузки драйвера на 6Э5П, в триодном включении. Режим работы: питание каскада - 500В, суммарное сопротивление нагрузки - 8,33кОм, падение напряжения на нагрузке - 275В, "высаживаемая" на нагрузке мощность - около 9Ватт. Звучит очень неплохо.
Ставить в нагрузку высокоомные советские ПЭВ, не люблю из-за их, довольно низкой надёжности в месте контакта, намотанной нихромовой проволоки, с выводами ( но возможно, мне просто, на них, не везло). Думаю, что величина их индуктивности, мало существенна в звуковом диапазоне частот, но вот железный крепёжный болт, вовнутрь, лучше не вставлять. ;)

Вложения

• ??????? ????????.jpg
    63.3 KB · Просмотры: 217

Folk

Местный
Я ставлю по возможности ПТМН в цепи анода и катода, если конечно нет ограничений по рассеиваемой мощности.

U.L.F.

Местный
ПТМН очень хороши... но редко попадаются требуемого номинала и мощности. :(
Да и в теме ветки, про них ни слова ;) . В стартопике, ведь конкретный вопрос стоит :"МЛТ или ПЭВ?"

aluma

Местный
Я ставлю по возможности ПТМН в цепи анода и катода...

Ага,резисторы предназначенные для частоты до 1000Гц! :D
Но они действительно неплохи.
Всё-таки по-моему "играют" не столько сами резисторы,сколько изменения в переходных х-ках каскадов.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions