В чем разница между МБГО, МБГЧ и МБГП?

Про зеленую дисквалификацию не понял, а вот про соотношение цены готов поспорить. Пленочные пусковые кондеры дешевле МБГЧ.

Да просто всё... Не хотел еще получить замечание про оффтоп и флуд. Дисквалиликация - это про меня ... :) Имел ввиду зелёные бумажки в тумбочке - доллары США... :)
С уважением, Валентин Рябов.
 
Вопрос к знатокам на засыпку. В анодном у меня будут стоять МБГВ 200мкфх1000В + 8мкф КБГ-МН + 0,047мкфх600В ФТ-2 + 0,1мкфх500В КСГ-2. Это на один канал. Есть ли смысл в таком бутерброде + я ещё планирую навесить Джамикон 2 х 680мкфх450В? Или последние уже лишние?

Электролитов я бы навесил поболее (в сооветствии с формулой 50*I/U, ну хотя бы не 50, а 20 токов минимум), а вот серебра бы уменьшил до 5-10 нФ. В последние конструкции я вообще серебра ставлю 500-1000 пф в шунты анодов.
 

Tommy

Местный
Уважаемый Томми.Ваш опыт применения различных конденсаторов в питании больше моего.
Не факт, Михаил! Я не считаю себя большим специалистом в области аудиотехники и высказываю всего лишь личные предпочтения. :beer:
Я,к сожалению,не слышу разницу между МБГО и МБГЧ,к78-10 или к73-17,шунтирующих электролит с сопротивлением на 20 кГц порядка 0.1 ом.Пусть даже 1 ом.Как не вижу смысла в шунтировании хороших электролитов, так и в отслушивании шунтов.Согласен,есть отстойные,типа к73-11,к75-10 и много других.
Иногда в выборе типа конденсатора коммерция и реклама берут верх над реальностью.
Да, насчет рекламы - верно.
Разницу между МБГО и МБГЧ трудно уловить, особенно если они разных годов выпуска, но грязь К73-17 слышна всегда, даже на "бюджетном" тракте.
 

слава

Местный
При моём анодном в 330В и токе 0,24А на канал это получится минимум 14500 мкф?
 

Дим Димыч

Местный
Ну хоть поставте К42-19 в какой нибудь рейтинг.
Неужели с ними никто не работал?
 
Разницу между МБГО и МБГЧ трудно уловить, особенно если они разных годов выпуска

Позволю себе не согласиться.
Разница между МБГЧ и МБГО ОЧЕНЬ слышна. По крайней мере на моём тракте. Также легко слышна разница между МБГО, МБГП и МБГТ. Хотя она и поменьше.
И конечно разница конденсаторов разных годов выпуска и разных заводов тоже присутствует, но это ужЕ блохи.
 

слава

Местный
50*240/330 = 36400 мкф.
20*240/330 = 14500 мкф.
Интересно, у меня выпрямитель на двух кенотронах 5Ц3С. Запускать планирую через резистор 1кОм с последующим замыканем. Это в первом случае анодное будет появляться в течении примернр 40 сек, а во втором 15 сек? Какой то долгий и сложный запуск получается.
 
Не факт, Михаил! Я не считаю себя большим специалистом в области аудиотехники и высказываю всего лишь личные предпочтения. :beer:

Да, насчет рекламы - верно.
Разницу между МБГО и МБГЧ трудно уловить, особенно если они разных годов выпуска, но грязь К73-17 слышна всегда, даже на "бюджетном" тракте.
То же самое - согласен. Я, например, с удовольствием применяю в БП конденсаторы МБГО. При замене их на МБГЧ - разницы не улавливаю.
 

Dalka

Member
А чем посоветуите шунтировать ето?
В блоке 79 900 мкф. електролитов. 28 200 мкф. для 6п15п и 51 700мкф. для 3х6с19п.
 

Вложения

  • Elektrolitai.jpg
    81.4 KB · Просмотры: 445

Борода

Местный
А чем посоветуите шунтировать ето?
В блоке 79 900 мкф. електролитов. 28 200 мкф. для 6п15п и 51 700мкф. для 3х6с19п.

Поменяй их местами - у меня 25 тысяч на 6п15п и я слышу каждую добавляемую тысячу, правда выходник у меня малюсенький, всего 20 квадриков.
 

Dalka

Member
Поменяй их местами - у меня 25 тысяч на 6п15п и я слышу каждую добавляемую тысячу,

Можно будет поиграться. Но и так с шунтами будет не 50, о 100I/U :shock: для драйвера.

P.S.
Трансформатор у меня тоже на 20 квадротиков, только не такой уж он малюсенький. В нижнем правом углу скромненко сидит.;)

P.P.S Sorry за off...
 

Вложения

  • P7090017.JPG
    75.4 KB · Просмотры: 570

Дим Димыч

Местный
Да,только в акустической лаборатории слушать.
Даже перебои в сети не помеха.
А в зал не поставишь,жена не позволит....
 

Михаил44

Active member
Зато кондеров до дури.Можно только посочувствовать.Я вот с трудом себя заставил да 10000 дотянуть,зато слушаю,где хочу.
С уважнием,Михаил.
 

Fil

Местный
Я, например, с удовольствием применяю в БП конденсаторы МБГО. При замене их на МБГЧ - разницы не улавливаю.
Это в качестве шунтов для э-литов или сами по себе ? Если как шунты то странно это. Добавку МБГО к хорошему э-литу (а плохой зачем ставить) мы значит слышим, а замену МБГО на МБГЧ нет ? Странно.
 
Это в качестве шунтов для э-литов или сами по себе ? Если как шунты то странно это. Добавку МБГО к хорошему э-литу (а плохой зачем ставить) мы значит слышим, а замену МБГО на МБГЧ нет ? Странно.
Фил, привет. Электролиты неплохие, естественно. Именно как шунт к электролитам в питании. Тут у меня вот такое ощущение. Когда ставишь в качестве шунта что-нибудь пропиленовое, появляется такая серединистая сепелявость или шероховатость, хотя в качестве шунтирующих в катодных цепях К78-25 - неплохо. Если шунтировать электролиты в питании МБГО - всё нормально, но при замене их же на МБГЧ - разница едва уловима, хотя есть изменения в лучшую сторону, тут я не спорю.
Я хотел сказать, что пропилен - это одна песня, а МБГО и МБГЧ - другая, и характер этой песни и у МБГО и у МБГЧ схож, но это при шунтировании электролитов в питании.
Разница очень заметна, если мы используем МБГЧ вместо МБГО, после кенотрона, т.е. в качестве первого конденсатора. Там нет электролита и при применении МБГЧ - всё воздушнее, прозрачнее, сцена лучше и т.д.
Просто я наверное в предыдущем посте некорректно выразился. Вы подумали, что я не улавливаю разницы между МБГО и МБГЧ. Нет конечно. Разница слышна, просто при применении в качестве шунта в БП к электролитам - она менее заметна, чем, например полипропилен или полистирол.
На данный момент мне нравится вот такой бутерброд в питании после дросселей.
Электролит+МБГО (или МБГЧ, он ещё лучше)+К71-7 (или СГМ, тоже очень неплохо). Пропорции - это дело вкуса, поэтому ёмкости не озвучиваю.
А после кенотрона (до дросселей) - МБГЧ+К71-7 (или СГМ).
Вот такие дела.
 
Зато кондеров до дури.Можно только посочувствовать.Я вот с трудом себя заставил да 10000 дотянуть,зато слушаю,где хочу.
С уважнием,Михаил.
Миша, привет. Я поставил всего 5000 мкф на канал. Пока больше не планирую, так как получится уже не малыш, хотя пробовал и 15000мкф рядом с корпусом располагая. Для моего малыша 50 токов на напряжение - это 16000мкф на канал.
 
Сверху