В чем же смысл переворачивания катушки?

Владислав69

Местный
Прошу прощения форумчан Аудиопортала за безпокойство,но задавав вопрос несколько раньше про намотку транса(vegalab.ru,раздел для начинающих) со встречными обмотками,получил очень интересные ответы.
Все как один:,,мотаем первый слой,переворачиваем катушку,мотаем в том-же направлении и т.д.
Уважаемые! Намотав первый ряд и перевернув катушку,получаем то-же самое,что и без переворачивания,только конец слоя становиться началом,а начало-концом.(по крайней мере у меня).
А у Вас по-другому?Сомневаюсь.

Яркий пример:возьмите болт с обыкновенной правой резьбой.Переверните его на 180 градусов.Какая получилась резьба?По идее должна получиться левая.Но резьба осталась правой! Это сравнение абсолютно применимо к слоям в трансформаторе.

Вот если мотать первый слой допустим вращая катушку по часовой стрелке,а второй слой(без переворачивания)-против,тогда всё окей.Но возникает проблема в перекрестном соединении обмоток.
Или я в чем-то не прав?Пожалуйста обьясните.Самостоятельно к компромиссу прийти не могу.В моем случае первичка 3-6-6-3,между ними 4-4-4 вторички(в парралель)
Спасибо за понимание.
С ув.Влад.
 

urakoff

Местный
Прошу прощения форумчан Аудиопортала за безпокойство,но задавав вопрос несколько раньше про намотку транса(vegalab.ru,раздел для начинающих) со встречными обмотками,получил очень интересные ответы.
Все как один:,,мотаем первый слой,переворачиваем катушку,мотаем в том-же направлении и т.д.
Уважаемые! Намотав первый ряд и перевернув катушку,получаем то-же самое,что и без переворачивания,только конец слоя становиться началом,а начало-концом.(по крайней мере у меня).
А у Вас по-другому?Сомневаюсь.

Яркий пример:возьмите болт с обыкновенной правой резьбой.Переверните его на 180 градусов.Какая получилась резьба?По идее должна получиться левая.Но резьба осталась правой! Это сравнение абсолютно применимо к слоям в трансформаторе.

Вот если мотать первый слой допустим вращая катушку по часовой стрелке,а второй слой(без переворачивания)-против,тогда всё окей.Но возникает проблема в перекрестном соединении обмоток.
Или я в чем-то не прав?Пожалуйста обьясните.Самостоятельно к компромиссу прийти не могу.В моем случае первичка 3-6-6-3,между ними 4-4-4 вторички(в парралель)
Спасибо за понимание.
С ув.Влад.

Владислав ,а почему бы вам не сделать два варианта и убедиться ,который лучше для вашего вкуса?
 

aluma

Местный
Владислав69

Может у Вас хватит терпения разобраться до конца.:)

Фишка переворота в уменьшении дин. межсекционной ёмкости.
По моему разумению,это происходит не во всех случаях и зависит от числа слоев в секциях и коммутации обмоток.

Другими словами,надо смотреть конкретное распределение потенциалов между секциями.
К слову,последний свой транс намотал без переворота и получил порядка 280пФ ёмкости при железяке ШЛМ40х50.

К сожалению для полного анализа этого феномена терпежу не хватает.гы-гы

С уважением. Александр Улановский.
 
Для облегчения топологического мышления. :)

Представьте, вы мотаете на одну катуху две одинаковые обмотки. Катуха с перегородкой по середине. Начинаете, например, с правой половины "от щеки". Мотаете, ручку крутя "от себя", рядами-слоями. заполнили правую половину. Конец сверху, допустим, у правой щеки. Вам надо теперь именно ЭЛЕКТРИЧЕСКИ СИММЕТРИЧНО намотать левую половину. Получается, что если смотреть, например, через-сквозь "правую щеку", то готовая обмотка намотана снизу до верху ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ. Поэтому Вам надо мотать левую половину снизу до верху ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ. Тут и имеется две возможности: 1) или крутить ручку "на себя" 2) или, перевернув "щёки" на оси (относительно предыдущего состояния), крутить и мотать ТАК ЖЕ, КАК И ПРАВУЮ ПОЛОВИНУ- теперь левая половина стала "правой", левая щека-"правой", а ДНО и ВЕРХ остались, там, где были...
 
Намотав первый ряд и перевернув катушку,получаем то-же самое,что и без переворачивания,только конец слоя становиться началом,а начало-концом.(по крайней мере у меня).


Вот если мотать первый слой допустим вращая катушку по часовой стрелке,а второй слой(без переворачивания)-против,тогда всё окей.Но возникает проблема в перекрестном соединении обмоток.
так ведь в результате получается тоже самое. :)
 

Владислав69

Местный
Для облегчения топологического мышления. :)

Представьте, вы мотаете на одну катуху две одинаковые обмотки. Катуха с перегородкой по середине. Начинаете, например, с правой половины "от щеки". Мотаете, ручку крутя "от себя", рядами-слоями. заполнили правую половину. Конец сверху, допустим, у правой щеки. Вам надо теперь именно ЭЛЕКТРИЧЕСКИ СИММЕТРИЧНО намотать левую половину. Получается, что если смотреть, например, через-сквозь "правую щеку", то готовая обмотка намотана снизу до верху ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ. Поэтому Вам надо мотать левую половину снизу до верху ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ. Тут и имеется две возможности: 1) или крутить ручку "на себя" 2) или, перевернув "щёки" на оси (относительно предыдущего состояния), крутить и мотать ТАК ЖЕ, КАК И ПРАВУЮ ПОЛОВИНУ- теперь левая половина стала "правой", левая щека-"правой", а ДНО и ВЕРХ остались, там, где были...
Уважаемый г-н Гапонов!Спасибо за пояснение,полностью с Вами согласен, но меня интересует слоевая намотка катушки от щёчки до щёчки,в моем трансе перегородки нет.
И если из написанного выше удалить,,перегородку посередине,,по-моему
ничего не выйдет.А выйдет,если мотать слой за слоем в одну сторону,коммутируя конец предыдущего с началом следующего ит.д.
Тогда как побороть межслоевую,межсекционную емкость?
С ув.Влад.
 

AVM

Местный
Владислав 69, да не заморачивайтесь вы сильно, межвитковая емкость доминирует всеравно, а между слоями есть еще прокладки. Так что мотайте как обычно.
С уважением, Андрей.
 

monkeypaw

Местный
насколько я помню, информация появилась не на веге а тутаньки.
давно ишчо. от марка фельдшера, который разбирал чтото фирменное, танго что-ли.
я сам помню долго томозил с пониманием этой концепции.
даже картинику начертил, и насколько я помню марк подтвердил, что мотать нужно так.
только вот отчего происходить может уменьшение емкости, я так и не допер, возможно знаний маловато.
в случае четного числа слоев в секциях с геометрической точки зрения, скорее должно произойти некоторе увеличение, поскольку провода из разных обмоток в соседствующих крайних слоях чаще ложатся параллельно, в отличии от "немного под углом" при стандартной намотке.
 

Вложения

  • perevorot_obmotok.gif
    21.2 KB · Просмотры: 1,478

Fil

Местный
Это не показательно пока речь идет о одной секции в каждой обмотке. Тут фишка в фазировке. А вот если секций больше тогда уже интереснее :)
 
В любом случае,мотаем ли мы в одном направлении но перекрестно или переворачивая катушку,мы получаем бифилярную обмотку.
Есть интересный,другой вариант намотки,с так называемой "тесной" индуктивной связью примененной например в усилителе А.Григорьва "Любительский трансформаторный",журнал Радио1(81)36стр.Кто нибудь пробывал?
 

ХРЮН

AUDIO Team
В любом случае,мотаем ли мы в одном направлении но перекрестно или переворачивая катушку,мы получаем бифилярную обмотку.
Есть интересный,другой вариант намотки,с так называемой "тесной" индуктивной связью примененной например в усилителе А.Григорьва "Любительский трансформаторный",журнал Радио1(81)36стр.Кто нибудь пробывал?
Кое-кто пробовал больше 20 лет назад при повторении сей конструкции, она, кажется, была еще на хаендных германиевых транзисторах :) . В рамках той конструкции такой трансформатор работает. Еще такой же одно время назад рекомендовал гуру Ульянов
( здесь на портале, он зовется Int6), даже у него на сайте был (есть?) калькулятор для расчета трансов с "тесной связью".
 
Ок,спасибо.Все же опробую в "ушном",раз эффект был.
 

aluma

Местный
...поскольку провода из разных обмоток в соседствующих крайних слоях чаще ложатся параллельно, в отличии от "немного под углом" при стандартной намотке.

Нет,дело не в "угле",а в распределении разности потенциалов между секциями по ширине слоя.

С уважением. Александр Улановский.
 
Уважаемый г-н Гапонов!Спасибо за пояснение,полностью с Вами согласен, но меня интересует слоевая намотка катушки от щёчки до щёчки,в моем трансе перегородки нет.
И если из написанного выше удалить,,перегородку посередине,,по-моему
ничего не выйдет.А выйдет,если мотать слой за слоем в одну сторону,коммутируя конец предыдущего с началом следующего ит.д.
Тогда как побороть межслоевую,межсекционную емкость?
С ув.Влад.

"Ориентация тройки векторов" от "ёмкости" не зависит. Чтобы люди не путались и говорили об одном и том же, великий чешский учёный Буравчик придумал правило имени себя. Так вот. Если вы смотрите на "правую резъбу" правильно, то, крутя по часовой стрелке гайку или болт, движение получится "от Вас". Для "левой резьбы"- наоборот. И "переворотом оси" изменить правило Буравчика в нашем с Вами пространстве нельзя :). Применительно к "цилиндрической" (я рассматривал "галетную") намотке смена направлений мотания приводит к СКРЕЩИВАНИЮ ВИТКОВ соседних "цилиндров" так, как показано на рисунке у монкипоу.
 

Пермяк

Местный
Есть вариант намотки,с так называемой "тесной" индуктивной связью примененной в усилителе А.Григорьва "Любительский трансформаторный",журнал Радио1(81)36стр.
В этой конструкции автор применил суррогатный вариант бифилярной (мультифилярной) намотки. Эффект достигается только тем, что в этой транзисторной конструкции напряжения сигнала, действующие в обмотках, намного ниже, чем в ламповых схемах.
 

Eugen Komissarov

Местный
насколько я помню, информация появилась не на веге а тутаньки.
давно ишчо. от марка фельдшера, который разбирал чтото фирменное, танго что-ли.
я сам помню долго томозил с пониманием этой концепции.

Не совсем так. Разобрал я, в 2001-м году, Танго- NC20. Размотал и опубликовал еще в ФидоНет результаты обмеров Евгений Васильченко. С тех пор и "понеслось" ;)
 
Добавлю к посту N11. Я даже слышал унч с трансформаторной раскачкой выходного транзисторного каскада, это был АКАЙ, а год примерно 1979-80й. Ничего сказать не могу.
 

Владислав69

Местный
Не совсем так. Разобрал я, в 2001-м году, Танго- NC20. Размотал и опубликовал еще в ФидоНет результаты обмеров Евгений Васильченко. С тех пор и "понеслось" ;)
Евгений,не сохранились случайно у Вас фото или зарисовки этого транса.
Очень бы хотелось посмотреть.
 

Eugen Komissarov

Местный
Евгений,не сохранились случайно у Вас фото или зарисовки этого транса.
Очень бы хотелось посмотреть.

по 18 секций первички и вторички, послойно намотаны "встречно" и скомутированы погследовательно. Изоляция проволоки - полипропилен, очень качественное железо.

Вот и все чудеса. Очень много паек. Изоляция прозрачным скотчем :)

Залит битумом.
 

Владислав69

Местный
по 18 секций первички и вторички, послойно намотаны "встречно" и скомутированы погследовательно. Изоляция проволоки - полипропилен, очень качественное железо.

Вот и все чудеса. Очень много паек. Изоляция прозрачным скотчем :)

Залит битумом.
Вот и я так думаю делать,поэтому и задал простой для знатоков вопрос.
Вот и на фото смотрел в 8 топе,нарисовано так как Вы написали.
Хоть убей,не пойму!Как 2 слоя намотанные встречно(вторичку не трогаем),могут работать?Ведь магнитные силовые линии взаимоисключают друг друга и в итоге получаем ноль.
Или у меня уже ,,крыша поехала,,и я людям только голову морочу?
 
Сверху