В каких режимах вы используете 6п31с в РР каскадах? Вопрос Манакову А.И.

+dimych+

Местный
Анатолий Иосифович , здравствуйте !
подскажите пожалуйста в каких режимах вы используете 6п31с , в РР каскадах ? хорошая лампочка ! хочется найти оптимальную рабочую точку .

с уважением ! зарание спасибо !

+dimych+

Местный
меня интересует триодное включение . Вах в триоде для 6п31с у меня нет.

Канделев

Местный
Посмотрите поиском посты Гэгэна по усилителю на 6п13с - там для SE, но если РР в классе А, то подойдет. Как понял напряжение там указано анод-катод. Где-то в портале были и немецкие ВАХи на аналог - EL36 в триоде- поиском опять же.

VAGOR

Местный
Привет земляку! У меня 6п31с в SE Va =240 V, Ia = 65 mA, Vg=32V, Ra= 6kOm, триодом. Очень хорошая лампа.

+dimych+

Местный
о-о-о ! я уж думал ,что я здесь один из Томска !!! Привет !!! :)))
если что , пишите на мыло .

да лампочка звучная ! только разбросы по ан.токам огромные ,приходится тщательно подбирать пары :(((

благодарю ,что откликнулись !
с уважением !

Канделев

Местный
У меня в SE анод-катод 250 вольт 65 ма (рекомендованы Гэгэном). Смещение-40 вольт, нагрузка 4,5 ком, при кни 0,7% выходная мощность 2,5 ватт при кни 2% - 3,5 ватт. У меня автосмещение, которое значительно нивелирует различия между лампами. Из вышеуказанных ВАХ следует, что внутреннее сопротивление лампы 750 ом, хотя на портале встречались оценки и в 600 ом. Драйвер сдвоенная 6н9с, хочу попробовать также 6ж4 в триоде. Сейчас штатный ТВЗ на ОСМ-0,1, пробовал ТВЗ на ОСМ-0,25,приготовленный для 6с4с, звук еще лучше. Звучание отличное.

Гэгэн

Местный
меня интересует триодное включение . Вах в триоде для 6п31с у меня нет.

В РР использую при мощности рассеивания на аноде не более 14-15Вт.
Аттач с ВАХ
Вообще, по таким вопросам лучше обращаться емейлом, адрес внизу.
У меня нет времени просматривать все ветки "портала", эту-подсказали.

Вложения

• curv6p13s_6p31s_tr.rar
    91.8 KB · Просмотры: 372

+dimych+

Местный
ясно Валера , спасибо ! а я гонял почти на пределе ,больше 12 Вт на аноде высаживал . в темноте аноды еле- заметно раскалялись . мне показалось , что звук так по-интереснее . но лампы тоже жалко :))

...тоже будет автосмещение с выравнивающими резисторами ,транс 8к/4 oM .

с уважением!
.

+dimych+

Местный
Анатолий Иосифович , спасибо ! напишу.

с уважением !

Канделев

Местный
Рассеивемая мощность на аноде 6п36с в указанном режиме составляет 250х0,065=16,25 вт. С автосмещением новые лампы этот режим держат без каких-либо проблем.EL36 в таком режиме не пробовал. 12 ватт на аноде маловато - будет больше внутреннее сопротивление лампы и меньше выходная мощность.

Гэгэн

Местный
Рассеивемая мощность на аноде 6п36с в указанном режиме составляет 250х0,065=16,25 вт. С автосмещением новые лампы этот режим держат без каких-либо проблем.EL36 в таком режиме не пробовал. 12 ватт на аноде маловато - будет больше внутреннее сопротивление лампы и меньше выходная мощность.

Ламповый сайт И. Клубкова http://igdrassil.tk то же
http://tubeaudio.org то же http://tubeaudio.org/audio/index.html .
Статья Н.С.Трошкина "Триод из подручных материалов". Скачать, изучить ВСЮ, обе части.
В ней есть ВАХ ламп в триодном вкл и их параметры.
Мощность, рассеиваемая анодом 6П36С до 30Вт, поэтому половинная мощность на аноде-семечки.
12Вт для 6П13С, 6П31С - для РР в режиме "АВ" - 300В 40мА, или 350В 30мА. фикс смешение.
Raa-8k,для 6П13С выходная мощность до 12Вт, для 6П31С до 14Вт.
Если в режиме "А", питание 300В ток 70, до 75мА,
автосмещение, выходная мощность для 6П13С до 8Вт, для 6П31С до 10Вт.
Лампы оч желательно подобрать, так как большинство их выпускалось для "бытовки", с большим разбросом.
У меня есть коробка 6П13С военной приёмки, и то, ток анода от 60 до 90мА при измерении на приборе Л3-3.

+dimych+

Местный
"Если в режиме "А", питание 300В ток 70, до 75мА" , да Анатолий Иосифович именно в этом режиме у меня и получался наилучший звук , но стало страшно за лампы -мощность за 20 Вт вкачивается . а гонял от 12 до 22 Вт.

Gajdar

Местный
А не поделится ли многоуважаемый джин (Гэгэн) парой ламп из заветной коробки 6П13С за разумное вознаграждение. Хочу переделать обратно Прибой - убрать оттуда 6С18С и поставить 6П13С в триоде... Не тянет его железо 33ю лампу..... (однотактнег он теперь) питание 220 вольт, смещение фиксированное. первая лампа тоже будет триодом с фиксированным смещением, пока стоит 6Ф12П, но тоже под вопросом.

Гэгэн

Местный
"Если в режиме "А", питание 300В ток 70, до 75мА" , да Анатолий Иосифович именно в этом режиме у меня и получался наилучший звук , но стало страшно за лампы -мощность за 20 Вт вкачивается . а гонял от 12 до 22 Вт.

Gajdar
А не поделится ли многоуважаемый джин (Гэгэн) парой ламп из заветной коробки 6П13С за разумное вознаграждение. Хочу переделать обратно Прибой - убрать оттуда 6С18С и поставить 6П13С в триоде... Не тянет его железо 33ю лампу..... (однотактнег он теперь) питание 220 вольт, смещение фиксированное. первая лампа тоже будет триодом с фиксированным смещением, пока стоит 6Ф12П, но тоже под вопросом.

А посчитать арихмехтику? В-)
При 300В питания и автосмещенни, на катодном резисторе посадится около 40В, это получится анод-катод 260В при токе 70мА, мощность порядка 18вт при мах рассеивания более 20, до 24Вт.
Если мне не верите, читайте-изучайте статью Н.С.Трошкина.

Гайдару.
Поделиться-поделится и не двумя, а в два раза больше, только у меня в "Прибое" стоят РР 6П36С.
Вопрос и почтовый адрес в емейл, мой адрес в подписи.

Гэгэн

Местный
12 ватт на аноде маловато - будет больше внутреннее сопротивление лампы и меньше выходная мощность.

Сорри, Валера, забыл напомнить:
Внутреннее сопротивление лампы(Ri)-отношение изменения анодного напряжения лампы
к анодному току лампы при постоянном напряжении на остальных электродах
Ri=dUa/dIa
Внутреннее сопротивление показывает, насколько изменилось напряжение анода при
изменении анодного тока на 1мА.
Внутреннее сопротивление не нужно путать с сопротивлением лампы по постоянному току,
которое зависит от режима и равно Ua/Ia.
Ri=Mu/S
Mu-статический коэф усиления лампы, S-крутизна

ХРЮН

AUDIO Team
Руководствуясь идеями глубокомногоуважаемого Гэгэн-ака, несколько лет назад я "сделал" знакомому 2-тактничек на 6П13С, дык вот они там работают с сдвоенным ( Williamson-style resistor array, блин...)автосмещением при мощности рассеяния 280В (а-к) х 65...70 мА и резисторами утечки ок 200 кОм. На данный момент никаких проблем не наблюдается, кроме слегка "поджаренных" в верхней части юбок цоколей.
Единственное категорическое требование - ни в коем случае не берите вдрызг уезженные лампочки из телеков с помойки, а ставьте обязательно новые! Иначе не будет вам щастья, а будут токо болезни 5-й точки! гы-гы

+dimych+

Местный
Анатолий Иосифович , извините я не посмотрел , что вы напряж .питания имеете в виду . я говорил о напр. анод-катод. лампы работали за пределом допустимой мощности . сейчас оставил такой режим -ток 70 мА,напряж.анод-котод 270 в , напряж.смещ примерно -43 В

с уважением!

Гэгэн

Местный
Руководствуясь идеями глубокомногоуважаемого Гэгэн-ака, несколько лет назад я "сделал" знакомому 2-тактничек на 6П13С, дык вот они там работают с сдвоенным ( Williamson-style resistor array, блин...)автосмещением при мощности рассеяния 280В (а-к) х 65...70 мА и резисторами утечки ок 200 кОм. На данный момент никаких проблем не наблюдается, кроме слегка "поджаренных" в верхней части юбок цоколей.
Единственное категорическое требование - ни в коем случае не берите вдрызг уезженные лампочки из телеков с помойки, а ставьте обязательно новые! Иначе не будет вам щастья, а будут токо болезни 5-й точки! гы-гы

Гэгэн - то же самое, что и ака, получается масло-масляное...В-)

А юбки у всех нормально работающих слегка "поджаривались", у наших ТУ-100 с 6П3С, у немецких "Регентов", чешских "Тесла", венгерских "БИГов", болгарских "Моно-50" на ЕЛ34.

Полностью согласен с уважаемым Никитой Сергеевичем, нельзя применять ламп "второй свежести", особенно в выходных каскадах!
Как сказал бы уважаемый Никита Сергеевич Хрущёв: "ВОЛЮНТАРИЗЬМ!" В-)

Канделев

Местный
Виноват! В посте 10 мной допущена опечатка: речь шла о 6п31с, а нечаянно написал 6п36с. Остальное по тексту все правильно и относится как и положено в данной ветке к 6п31с. Если уж речь зашла о 6п13с, то я сравнивал ее с 6п31с в звуке (и то и другое в триоде). Последняя на мой слух и предпочтения (вокал, арт-рок, инструментальная музыка,иногда джаз и классика) показалась более детальной на средних и верхних частотах и с более мощными низкими.Звучание 6п13с в сравнении с 6п31с казалось более суховатым. Обе лампы близки по выходной мощности, но на 6п13с при одинаковых КНИ такую же мощность можно получить при более высоком напряжении питания.В обоих случаях был один и тот же драйвер на сдвоенной 6н9с.При сравнении при переходе с 6п13с на 6п31с уменьшал из-за сильного нагрева величину резистора между анодом и второй сеткой с 560 ом до 150 ом.

Гэгэн

Местный
. Если уж речь зашла о 6п13с, то я сравнивал ее с 6п31с в звуке (и то и другое в триоде). Последняя на мой слух и предпочтения (вокал, арт-рок, инструментальная музыка,иногда джаз и классика) показалась более детальной на средних и верхних частотах и с более мощными низкими.Звучание 6п13с в сравнении с 6п31с казалось более суховатым. Обе лампы близки по выходной мощности, но на 6п13с при одинаковых КНИ такую же мощность можно получить при более высоком напряжении питания.

Внутреннее сопротивление 6П13С~1к, 6П31С~0,7к, что видно при сравнении ВАХ,
за счёт этого меньшее остаточное напряжение на аноде 6П31С и больший ток
при прочих равных условиях. Отсюда мощность и звучание.
Без "эзотерики", плясок с бубнами и без оных...В-)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions