В поисках истины или продолжение эксперимента

АИМ

Местный
Уважаемые читатели! Эта статья, написанная мною три года назад, является кратким отчётом о моей работе за 2005 год. Форма рассказа выбрана не случайно. Я хочу лишь обозначить ряд проблем, с которыми столкнулся при создании собственного звуковоспроизводящего тракта. Этот рассказ является логическим продолжением предыдущей статьи. На мой взгляд, вопросы, обозначенные мною, остаются актуальными по сей день. Являясь новичком на данном электронном ресурсе, я познакомился с некоторыми присутствующими здесь публикациями, посвящёнными конструированию коротких соединительных линий. Полагаю, что мой скромный опыт может быть полезным для тех, кто стремится уйти от традиционных технических решений. Возможно, многое из того, что написано мною прежде, могло бы принять новую редакцию с учётом накопленного IE-lab опыта, однако считаю необходимым оставить всё в том же виде, удалив при этом лишь малоинтересные подробности мирской суеты и некоторые неточности. Надеюсь на конструктивность диалогов.

В ПОИСКАХ ИСТИНЫ ИЛИ ПРОДОЛЖЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

Рассказ
в двух частях с прологом и эпилогом

… простое коллекционирование каких-либо сведений никогда не западает человеку в голову и не вызывает интереса. И если уже мы учим что-нибудь и тратим на это силы, то надо знать, для чего?
Лев Гумилёв, «Конец и вновь начало», Популярные лекции по народоведению. Арис Пресс, Москва 2000.

ПРОЛОГ

13 февраля 2005 года на сайте AUDIOWORLD.RU вышел в свет мой первый рассказ «ИЗ ИСТОРИИ ПОСТАНОВКИ ОДНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА», за что я бесконечно благодарен Дмитрию и Наталье Хральцовым.
В этом рассказе я попытался изложить собственное видение ряда физических явлений, с которыми приходится сталкиваться при создании соединительных линий, предназначенных для передачи электромагнитной энергии на короткие расстояния с минимальными искажениями частотновременных параметров сигналов.
Моя попытка уменьшить влияние диэлектрика на работу линии привела к получению устойчивого «эффекта принудительной магнитно-осевой ориентации молекул полимера».
Уже после публикации данной статьи и последующего её обсуждения, мне удалось выяснить что, цитирую: — «Предположение о существовании внутримолекулярных токов, создающих магнитное поле вокруг молекул, впервые высказал Ампер. …таким образом, всякое вещество должно обладать теми или иными магнитными свойствами.». (стр.161 Курс физики часть 2, для средних специальных учебных заведений, авторы Л.С.Жданов и В.А. Маранджан, «Наука» 1970 г., редактор Е.Б. Кузнецова.)
АМПЕР АНДРЕ МАРИ (1775 — 1836)
На основании вышеизложенного и опираясь на результаты собственных опытов (слуховые экспертные оценки, которые конечно же являются коссвенными методами наблюдений), позволю себе подтвердить предположения г-на Ампера.
Считаю необходимым в этой части своего повествования принести свою глубокую благодарность московскому инженеру Сырицо Александру Петровичу, который не только принимал участие практически во всех аудио- экспертизах, но и осуществил макетирование генератора с фиксированной частотой для возможной реализации коммерческого проекта «активных» соединительных линий. Здесь же мне хочется поблагодарить всех тех, кто откликнулся на моё приглашение и был свидетелем моих опытов. Отдельно хотел бы высказать слова признательности Сергею Кухленко, который оказал мне неоценимую помощь своими критическими замечаниями, позволившими устранить ряд недостатков в работе звукового тракта.
Забегая вперёд, хочу отметить тот факт, что несмотря на блестящие результаты данного эксперимента, мои дальнейшие исследования привели к новым техническим решениям, позволившим понизить затратную часть и упростить конструкцию межблочных и цифровых соединительных линий.
Для господ-любителей поегозить в Internet’е а также продемонстрировать свои незаурядные математические способности привожу некоторые предварительные расчёты своих акустических кабелей:
— к каждой из двух акустических систем подведены 4 (четыре проводника, из них два — сечением по S1 = 65 мм2 — басовый регистр и два сечением по S2 = 35 мм2 — СЧ и ВЧ),
— длина (L) всех — 8 (восьми) проводников по 1333 мм,
— зная площадь сечения, легко рассчитать суммарный объём соединительной линии, который равен Vобщ = (S1 + S2) * L*4 = 100 мм2*1333 мм *4 = 533200 мм3 = 533,2 см3,
— медь (лат. Cuprum, плотн. 8,92 гр/см3 ), следовательно, масса проводников — Mпров = Vобщ*8,92 гр/см3 = 533,2 см3*8,92 гр/см3 =4756,144 грамма,
— общий вес линии 5,5 кг (взвешивание производилось с погрешностью в 10 гр), следовательно, вес внутреннего диэлектрика («рисовой» бумаги) и внешней изоляции (турецкого бархата — хлопок) определяется по следующей формуле: — Mдиэл общ = Mобщ - Mпров = 5500 гр - 4756,144 гр =743,856 гр, при этом масса диэлектрика каждого из 8 соединителей может быть определена как — Mдиэл общ / 8 = 743,856 гр / 8 = 92,982 гр, практически это масса изоляционного (декоративного) чехла и припоя.

В предыдущем рассказе я ни словом ни обмолвился о геометрии межблочной соединительной линии. На конференции в Internet’е никто и не поинтересовался её параметрами. А зря!

Часть1
КАК РОЖДАЮТСЯ КАБЕЛИ ИЛИ «ЗОЛОТАЯ ЖИЛА»
Для наиболее любознательных читателей обрисую некоторые подробности событий, теперь уже не являющихся «тайной за семью печатями». В основу линии был положен обычный сетевой многожильный кабель, состоящий из медной проволоки. Его и теперь можно приобрести в обычном магазине «Электротовары» по цене 16 рублей в розницу за один погонный метр.
За четыре года до этого эксперимента мы с моим приятелем г-ном Мальковым Сергеем Владиленовичем «играя» с цифрами ряда Фибоначчи, «сочинили» жилу из 21 проволоки диаметром d = 0,42 мм. Шаг свивки по нашим представлениям должен был быть по возможности максимальным. При этом необходимо выполнить совмещение физического начала каждой проволоки. Именно это условие не соблюдается при изготовлении сетевых кабелей на Российских предприятиях. Касаемо сечения, даю рассчёт (результаты конференции в Internet’e наглядно продемонстрировали: не все наши сограждане умеют считать). Дабы вновь не получить результаты с «1,5 землекопами» из известного всем детского мультфильма, выполняю рассчёт:
— площадь круга S=r2=3,14*r2=0,785*d2=0.785*0,422=0,138474 мм2
— площадь сечения жилы из 21 проволоки Sж=0,138474мм2*21=2,90795 мм2
— однако, в ТЗ произошла нестыковка, а может быть производственники «подвели», но 3 проволоки потеряли. Ко всему прочему решили сэкономить на диэлектрике — так родился кабель — «Н-2,6», — Sж=0,138474мм2*19=2,631мм2, индекс «Н» появился в следствии гантеллевидности кабеля, т.е. в пакет уложено две такие жилы, разнесённые в пространстве (что очень важно) — «0» и «фаза» или «+» и «-»
В настоящее время «звуколюбы» могут приобрести этот великолепный кабель под вывеской «SAUND TECNOLOGY» по розничной цене около 160 рублей за метр. Легко посчитать эффект от внедрения — 160/16 = 10 при равных затратах на производстве плюс неуплата налогов в течении 3-х лет (фирма, вообщето говоря, не была зарегистрирована). Удивительная страна Россия! Латинский шрифт на изделии не определяет страну производителя. Но наш потребитель традиционно падок на заграничные лейблы. Дмитрий Костин (соучередитель фирмы) — РОССИЯНИН. Свой продукт он производит на РОССИЙСКОМ предприятии и по РОССИЙСКИМ рецептам. Надеюсь, дополнительные комментарии по авторству рецептуры излишни.
Дабы не затягивать и без того долгие лирические отступления, поделюсь с читателями результатами некоторых опытов с жилой 2,6 мм2. Так как производители используют в качестве диэлектрика полиэтилен высокого давления (экономика должна быть экономной), то «вовлечённость» данного материала в работу линии велика. Первыми вариациями при создании более качественных кабелей были линии, представляющие собой квартеты, т.е. четыре по 2,6 мм2, уложенные вплотную (в сечении имеем квадрат), и таких три квадрата с интервалом 15 мм — своеобразные триплеты. Общее сечение — Sобщ=0,138474 мм2*19*12=31,5721 мм2 , эти кабели ещё в состоянии гнуться. Да, чуть было не забыл, таких кабелей необходимо сделать 3 штуки. Два «горячих» (левый и правый канал) и один «холодный» («земля»). При этом ёмкостная реактивная составляющая будет определяться практически параметрами разъёма. Для любителей посчитать предлагаю заняться расчётами величины индуктивности и величины активной составляющей, при длине линии 0,666 м и шаге скрутки 69см внутри жилы 2,6 мм2 . Удачи!
В задачниках по физике имеются ответы и подсказки. Подсказываю — значащие цифры должны появиться в 5 (пятом) разряде после запятой. При создании цифрового кабеля вводится добавка в виде кабеля марки РК с некоторым содержанием серебра. Именно такие соединительные линии были мною спроектированы для московской фирмы Virtual Acoustics. Именно на их акустических системах были опробированы вышеобозначенные квартеты Sобщ=0,138474 мм2*19*12=31,5721 мм2, но уже в качестве внутриколоночных соединителей. Что и было представлено на выставке Российского Hig-End’а в 2004 году.
На этом мои эксперименты с 2,6 мм2 не были завершены. Внешнему воздействию были подвергнуты не «квартеты», а кабель, спроектированный следующим образом. За основу я взял разнесённые в пространстве три жилы «Н-2,6» с интервалом 15 мм. Таких «триплетов» было взято четыре. Они, в свою очередь, также были разнесены в пространстве. Между первым и вторым, между третьим и четвёртым «триплетами» были помещены облучающие пластины, выполненные из медной фольги. Конечно, полную схему эксперимента далее может обрисовать даже ученик средней школы. Остаётся только сообщить, что вся геометрия была обеспечена при помощи каркаса из обычной чертёжной бумаги (ватман), который легко сшивается на швейной машинке. Кстати, «квартет» лёг в основу «Т-4» той же «SAUND TECNOLOGY». Позднее бабина этого кабеля пролежала на балконе моей квартиры месяцев пять. Беда заключается в том, что плотно облегающая внешняя оболочка, точнее её диэлектрик, тоже «работает». Я же делал жгуты вручную толстыми нитками. Поэтому на вопрос Димы Костина о результатах моего отслушивания «Т-4» ответ был однозначный: — «вами получен типичный провод для питания стиральной машины», даже цвет диэлектрика традиционно серый.
Для расстановки меток, указывающих направление кабеля, его необходимо отслушивать, т.к. проволока на катушках может иметь всякий раз новый физический конец и начало. Процедура эта ответственная и требует наличия хорошего звукового тракта и соответствующего опыта.
Кабели создаются по-разному. Это лишь один частный случай. Важнее разобраться в том, чем руководствуются их создатели. Дмитрию Костину кабель нужен исключительно для получения прибыли. Данный вид деятельности даёт возможность заниматься относительно непыльной работой. Поверьте, я не пытаюсь давать оценку этим событиям, а хочу перейти к тому, с чего начат этот рассказ.
Для меня работа над созданием новых соединительных линий — это, пожалуй, насущная потребность, без которой я не мыслю своего существования. Несовершенство линий передачи электромагнитной энергии не позволяет точно воссоздавать аудиоиллюзии во вторичном звуковом пространстве.
Собирая разнообразные по геометрии конструкции соединительных линий, я наблюдал интереснейшие метомарфозы, происходящиие со звуковой картиной. В результате чего пришёл к ряду умозаключений.
Прежде всего, электродинамические процессы в проводниках можно наблюдать косвенным образом посредством слуховых ощущений. Изменения фазовых соотношений внутри спектра сигнала заметны на слух даже неискушённой в этом вопросе публике. Последние мои разработки являются ярким тому примером.
Одним из важнейших моих умозаключений, сделанных на основе собственных экспериментов, является новая трактовка поверхностного эффекта («скин»-эффект). Я предполагаю, что токи полезного сигнала, распространяются приимущественно по поверхности металлических проводников. Глубина их проникновения в тело проводника зависит не только от частоты сигнала, но и от чистоты обработки поверхности металла и плотности потока энергии. В случае проводника, имеющего форму прутка, токи, протекающие в центре его, являются «вихревыми» — противофазными токами. Если говорить о скорости распространения и глубине проникновения внутрь проводника полезных токов, то в зависимости от частоты сигнала, плотности электромагнитного потока можно построить физические модели, напоминающие концентрические окружности, подобно «годовым» кольцам на спилах деревьев. Пожалуй, главной поправкой будет моё утверждение о том, что переход в противофазу весьма близок к поверхности. Возможно, проникновение полезных токов внутрь проводника не привышает величины неоднородностей его поверхности. Последнее утверждение будет справедливо в том случае, когда плотность электромагнитного потока будет гармонизирована с геометрией проводника. На мой взгляд разумно заниматься оптимизацией параметров проводников, имеющих вид тонкостенных трубок.
Таким образом, моя трактовка «скин»-эффекта отличается от традиционной тем же, чем может отличаться внешняя сторона одежды от её изнанки!
Каковыми же будут промежуточные выводы по данной части моего повествования:
— я давно отказался от соединительных линий на базе коаксиольной геометрии. Считаю, что в случае передачи по ним широкополосного сигнала сохранение частотновременных параметров будет весьма сложной задачей;
— в случае с витой парой (бифиляр) ситуация аналогична предыдущей;
— несколько лучшая картина складывается с проводниками плоской геометрии;
— так называемые RCA разъёмы являют собой коаксиальную структуру со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ярким представителем этого класса является, широко-известный разъём «PROFI» фирмы Neutrix. Эти изделия применяются в студийной работе. В процессе многочисленных субъективных аудиоэкспертиз, проводимых в моей лаборатории, было установлено, что использование данных разъёмов в значительной степени ограничивает полосу пропускания соединительной линии как снизу, так и в области высоких частот, существенно снижая «контроль» в басовом регистре. Наряду с этим происходит значительное ухудшение пространства сцены. Подобные явления наблюдаются как в случае с межблочными кабелями, так и с цифровыми;
— в качестве практических рекомендаций при выборе коаксиального разъёма хочу обратить Ваше внимание на диаметр и толщину трубки, которой образована «земляная» часть изделия. Её внешний и внутренний диаметры должны иметь строго определённые пропорции. Тонкостенные трубки работают лучше. Хорошо, если разъём будет цанговым со съёмной втулкой, выполненной из материала с худшей проводимостью, чем основная часть разъёма. Предпочтительнее удалить втулку вовсе;
— в качестве диэлектриков полезно применять бумагу, хлопок, лён, фторопласты, керамику.
После прочтения вышеизложеного материала, можно по праву задать вопрос, обозначенный преамбулой: — «Для чего?». Я бы сказал: — «Ради чего всё это делается?»

Часть 2
ОБ УДИВИТЕЛЬНОМ, КОТОРОЕ БЫВАЕТ РЯДОМ

Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете…
Евангелие от Луки, глава 6, стих 37.

… если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в рёбра Его, не поверю.
Евангелие от Иоана, глава 20, стих 25.

Фаза (от греч. phases — появление), определяет момент в ходе развития какого-либо процесса (общественного, геологического, физического и т. д.) В физике и технике особенно важна фаза колебаний в определённый момент времени (фаза гармонического колебания, фаза переменного тока и т. д.) (СЭС Издательство «Советская энциклопедия» 1979).

Разговор этот происходил за чашкой чая в доме у известного московского инженера Юрия Анатольевича Макарова. Это был период завершения нашего совместного проекта «Maestro Grosso». Г-н Макаров в присутствии своей супруги, Татьяны, рассказывал об интересном госте, посетившим его накануне нашей с ним встречи. Речь шла о неком Сергее Полякове. В тот период времени на многое, что было связано со звуком, я смотрел глазами г-на Макарова. В своём рассказе он описал следующую постановку эксперимента. Сергей предложил Юрию и Татьяне поудобнее разместиться напротив звуковоспроизводящей системы, и сообщил им о том, что сейчас они услышат совершенно иную звуковую картину, достаточно лишь изменить местоположение акустических систем на 0,1 мм. Поверить в это было достаточно сложно. Юрий ведь расставлял АС не случайным образом. В этот момент Сергей делает пас рукой, едва прикасаясь к одной из колонок. Наступает молчаливая пауза. Однако чуда не произошло. Рассказано это было с изрядной долей иронии. Все смеялись. Я тогда назвал Сергея «очередным клоуном». Причина проста. Пока не увижу, не поверю.
Киянка, столярный инструмент — деревянный молоток с ровной ударной поверхностью.
Шло время, акустические системы «Mirage» серии M 1 из квартиры Макарова «переезжают» в мою. А спустя несколько лет я выхожу на тот эффект, который не удалось наблюдать супругам Макаровым. Слава Богу, что у Юрия остались координаты Сергея. Я тут же с ним связался и мы вскоре встретились. Остаётся только благодарить судьбу за те подарки, которые она мне делает. Вначале мне удалось вывести систему на «чуствительность» к перемещениям 5 — 2 мм. А в настоящий момент времени заметные изменения в звуковой картине можно легко наблюдать при перемещении АС менее чем на 0,1 мм. При массе акустических систем более 80 кг приходится пользоваться киянкой, правда не деревянной, а резиновой.
Качество звучания моей системы неоднократно подвергалось экспертным оценкам специалистов и разработчиков в области аппаратуры звуковоспроизведения. В конце 2005 года меня посетил человек-легенда, Александр Владимирович Ян-Беляевский — основатель торговой марки «Aleks». На протяжении 6 часов нами было отслушано огромное количество музыкальных программ. В конце нашей встречи Александр Владимирович дал высокую оценку звучанию моей системы, отметив при этом идеальный тональный и тембральный баланс в сочетании с глубоко эшелонированным пространством сцены. При этом также было отмечено, что для столь высокой оценки качества в 2004 году ALEKS Digital Technologi Inc. была зарегистрирована аббревиатура оценки звука с провильным тональным балансом в стереорежиме — «LIVESOUND».
Столь высокие результаты были получены за счёт применения новых соединительных линий и изменённой топологии ряда каскадов электронного тракта системы. В этом рассказе я ни словом не обмолвился о той работе, которая ведётся по разработке сетевых кабелей. Надеюсь, что в текущем году мне доведётся приоткрыть и эту «завесу».
В завершении своего повествования, мне хочется обнародовать небольшую табличку. Полагаю, что любезный читатель в состоянии на досуге над ней поразмыслить. Я постарался увязать перемещение АС на 0,1 мм с изменением фазы сигнала в точке расположения слушателя. При этом  = Vзвук/f, Vзвук = 330 м/сек.

Таблица вложена.

ЭПИЛОГ

Стремительность, с которой простые и эффективные идеи будут распросстраняться в ближайшие десятилетия, может превзойти самые смелые прогнозы. Надеюсь, что новые подходы в вопросе конструирования соединительных линий приведут к полному вытеснению существующих моделей. Радикально изменится геометрия кабелей.
Инженерами фирмы ALEKS Digital Technologi Inc. была дана сравнительная оценка сетевых кабелей, изготовленных на основе старых и новых представлений о конструировании. В результате зафиксировано отличие по ряду параметров в сотни раз. При этом надо отметить, что в качестве испытуемых принимали участия самые звёздные и дорогие компоненты.
Инженер из Москвы Александр Иванович Мишуков
e-mail: IE_Lab @mail.ru

Вложения

• ??????? 1.xls
    16.5 KB · Просмотры: 71
  • Digital cable IE-LAB_s 37.jpg
    34.1 KB · Просмотры: 50

OlegCH

Местный
Честно говоря, после слов
человек-легенда, Александр Владимирович Ян-Беляевский
резко возникает большой скепсис ко всему выше описаному. Не стоит приводить в качестве авторитетного мнения банального жулика от "Hi-Fi"... ИМХО

aluma

Местный
...Сергей делает пас рукой, едва прикасаясь к одной из колонок. Наступает молчаливая пауза. Однако чуда не произошло....

Сделаем предположение-по причине чудесных свойств КДП Ю.А.Макарова,а именно рассеяния .Тогда на фазные изменения,приведенные в таблице,накладываются изменения от отраженных волн.
Совсем неправильно? :)

С уважением. Александр Улановский.

АИМ

Местный
Для OlegCH
Не прошло и суток с момента публикации!
Урожай! Признателен Вам!

Для aluma.
Точно на 100%!
Комната колдуна, ничего не поделаешь!
Вспомните диалог тов. Сухова с Абдуллой. Последний находился в нефтяном хранилище.

Для OlegCH
Залетите в Москву, загляните в деревню Головино (ст. М «Водный стадион»)

Вложения

• ??????? ???? ?? ????? ???????..jpg
    28.9 KB · Просмотры: 28

Andrey Nikitin

Местный
1)...и сообщил им о том, что сейчас они услышат совершенно иную звуковую картину, достаточно лишь изменить местоположение акустических систем на 0,1 мм... Однако чуда не произошло...

2)...Вначале мне удалось вывести систему на «чувствительность» к перемещениям 5-2 мм. А в настоящий момент времени заметные изменения в звуковой картине можно легко наблюдать при перемещении АС менее чем на 0,1 мм...

1) А оно могло произойти?..:D Нет, в принципе всё на всё, в какой-то степени влияет, но ведь есть "порог заметности" любых изменений...:D

2) Я тоже проводил эксперименты по расстановке АС (тоже биполярных, и тех же габаритов, что и Ваши), так вот, при оптимальной расстановке АС (по макаровскому принципу), действительно слышны изменения при перемещении АС на +/-5 мм от оптимального положения.
- Можно ли услышать изменения при ещё меньших смещениях АС... - сомневаюсь, но то что они будут - несомненно.

- Кстати, а как вы обеспечиваете стабильность положения АС с такой точностью (по Вашим словам "менее, чем +/-0,1 мм")?
- АС - деревянные, а значит их размеры и геометрия зависят от влажности, температуры, времени года... А если ещё пол не жёсткий, дощатый например, а не бетонный... :D
- Неужели Вы перед каждым прослушиванием (и во время оного...) их "киянкой рихтуете"?..:D

А. Никитин.

KAA

Местный
Уважаемый "инженер из Москвы Александр Иванович Мишуков", хотел бы Вам сообщить, что администрация Аудиопортала появления тут подобного Вам персонажа в стиле "Лихницкий наоборот" не допустит, смею Вас в этом заверить. Такого потока просто беспардонной и наглой рекламы я давно уже не видел. Даже владельцы этого ресурса себе на его страницах чего-то подобного по отвязанности не позволяют, а уж тем более не будет это позволено кому-то другому. Опусы в стиле "отличие по ряду параметров в сотни раз", "самые звёздные и дорогие компоненты", "новые подходы в вопросе конструирования соединительных линий приведут к полному вытеснению существующих моделей" можете ваять где-то в другом месте. Надеюсь, модераторы обратят на это внимание, равно как и на хамский выпад в адрес Александра Белявского. Уважаемый OlegCH, когда сумеете поставить такое производство, как поставил Алекс - тогда и будете словами кидаться.

Администрация ресурса в моём лице приносит г-ну Белявскому официальные извинения.

ЗЫ. В нефтяном хранилище находился не Абдулла. Автор даже тут облажался.

АИМ

Местный
Здравствуйте, Андрей.
Я решил ответить Вам личным сообщением, так как Вы являетесь моим постоянным читателем. Контактной информации нет, тов. Andrey Nikitin, Заслуженный Ветеран.
Биполярная акустика не прижилась в Москве. Через четыре года после приобретения первых Mirage M-3si я приехал в тот самый магазин с целью приобретения M-5si для моего товарища. Я полагал, что меня продавцы не узнают. Прошло много времени! Мне сообщили о том, что за весь период работы магазина было продано 3 шт. M-3si. Одна пара в СП, одна в Москве у моего друга и одна находится в моём личном пользовании. Меня сразу же узнали. Вскоре они закрылись. Высокая арендная плата!
Теперь по поводу киянки. Да, тяжела наша жизнь! Прошёл мимо, задел слегка попой, результат налицо. Настроил с вечера, на следующий день настроение иное, прислушался, тюкнул. Жалко, что Вы далеко! Послушали бы вместе, потюкали! В Москве сыро, тепло, снега нет. Лучше посмотрите, какую курочку я приготавливаю!!! Она просто чудесна!
С уважением,
Александр.:beer:

OlegCH

Местный
Уважаемый OlegCH, когда сумеете поставить такое производство, как поставил Алекс - тогда и будете словами кидаться.
Приношу свои извинения за "хамский выпад", но своё мнение сложил, в том числе, и из прочтения книги господина Яна-Белявского. К сожалению её содержание произвело на меня весьма удручающее впечатление. Многие заявления в ней, как минимум, спорны... и вводят в заблуждение добросовестного покупателя продукции "Алекс". ИМХО
Считаю честность в бизнесе одной из непременных черт проявления порядочности. (опять же ИМХО)
Грамотный маркетинг на обмане не построишь...

АИМ

Местный
Здравствуйте КАА.
Приношу свои глубокие извинения за те выпады, которые творятся вокруг обсуждения моей статьи «В ПОИСКАХ ИСТИНЫ ИЛИ ПРОДОЛЖЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА». Я лично знаком с Александром Владимировичем. Текст моей статьи с ним был согласован к моменту её первичной публикации.
Считаю необходимым добавить то, что я по неразумению своему удалил из первоначальной редакции своей статьи.

Приношу свои глубочайшие извинения с последующим восстановлением истины!

Александр Владимирович Ян-Беляевский — основатель торговой марки «Aleks», большой энтузиаст и признанный специалист в разработке и производстве акустических систем, достойно пополнивший своим нучно-практическим трудом американский клуб российских инженеров, наряду с Сикорским, Шушуриным, Герасимовым.

Текст выверен и согласован с Александром Владимировичем!

Касательно рекламы моей продукции.
Её − продукции нет!!!!
Назовите пожалуйста имя потребителя моей продукции! Место её распространения!

С уважением,
Александр Иванович Мишуков.

Вложения

• ?????????? MG.jpg
    22.3 KB · Просмотры: 40
Точность положения АС +/-0,1мм - это что! Ещё бы и голову зафиксировать с такой точностью! Абзац...

KAA

Местный
Касательно рекламы моей продукции.
Ну в принципе у меня сразу зародилась мысль, что это реклама не Вашей продукции :). Что в принципе то же самое...
Мы этого в общем не ограничиваем на практике - это достаточно очевидно. На Аудиопортале нормально цветут все цветы (ну или почти все...), заветы Председателя Мао мы блюдём в должной мере. Но эту самую меру знать надо. Такие панегирики, да в упомянутой мною ранее распальцовочно-обтекаемой стилистике - штука неуместная. Я ничего против г-на Беляевского не имею, смею Вас заверить. У его организации и компании, в которой я работаю, имеются определённые контакты, мы буквально пару дней тому как мельком виделись. Но если Вам захочется составить системный промоушн его продукции или соответствующих концепций на страницах нашего ресурса (а на то похоже, ибо не первый раз) - Вы уж будьте любезны, согласуйте этот вопрос, пожалуйста, не только с ним, но всё ж таки и со мной.

АИМ

Местный
Для АКК
Ничего не понял!
Александр Владимирович у меня был дома, пили чай, ели пирожки (моя жена готовила).
Я у него был на фабрике.
Нормальный мужик!
Мы патриоты РОССИЙСКОГО Hig (простите «конца»).
Ура!!!

АИМ

Местный
Полагаю, что от серьёзных проблем звукотехники можно отдохнуть и развлечься на «Говорилке», читайте «Экстримчик»! Трите к носу, всё пройдёт!

Мыслитель.

Вложения

• ????? IMG_0394.jpg
    28.9 KB · Просмотры: 13

АИМ

Местный
Для Наблюдателя
Я к вашему старцу ездил.
Подъезжайте ко мне.
У меня под окннами водопад.
Ушки настроим.
По мере перемещения Ваших ушек будут наблюдаться интерференционные картинки!
Общая картина будет выглядеть приблизительно похожей на перемещение относительно водопада.

У меня под окнами есть!

Вложения

• ???????..jpg
    63.5 KB · Просмотры: 14

АИМ

Местный
Ребята, эту ветвь закрыли?
Для OlegCH
Который – «Местный»
Ну, что? Договорился?
Правдолюбец???
Ню-ню!!!
На Ваш аватар мышью ткни. И что?
Я, Мишуков Александр Иванович 1956 г.р. г. Москва, звоните:8 910 402 99 26
Хотите большего? В Интернете есть! Я не прячусь!
Я солдат!

Вложения

• ??, ? ???..jpg
    17.8 KB · Просмотры: 14

АИМ

Местный
18 апреля 2008 года,
Дубна

Вступительное слово на заседании президиума Государственного совета «О развитии инновационной системы Российской Федерации»

Д.МЕДВЕДЕВ: Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня на президиуме Госсовета мы обсудим перспективы развития национальной инновационной системы.

Успех на этом направлении для нас имеет ключевое значение. По сути, это решающее условие для долгосрочного роста нашей экономики, но с ростом экономики связан и ощутимый рост качества жизни всех наших людей.

Известно, что сектор научных разработок и их эффективная коммерциализация – это основа конкурентоспособного промышленного производства. И в развитых странах развитая же инновационная система включает в себя не только инновационные проекты и реализующий их впоследствии инновационный бизнес, но и исследовательский сектор, сферу образования – всё это находится в одном большом кластере.

Базовыми элементами этой системы являются создаваемые сегодня наукограды, особые экономические зоны, технопарки, центры трансфера технологий, так называемые бизнес-инкубаторы и иные подобные структуры, которые появляются сейчас в довольно большом количестве. А высокая скорость и непрерывность инновационного цикла должна обеспечиваться финансовыми институтами, в том числе венчурными инновационными и инвестиционными фондами.

Инновационная система – это такой приводной механизм научно-промышленного развития, который применяется в большинстве современных государств. Её главная задача – обеспечить эффективное прохождение всего инновационного цикла. Именно на это работает целая совокупность правовых, экономических, организационных и финансовых инструментов. И именно к этой модели мы сегодня и стремимся.

Что касается нашей системы, российской инновационной системы, у нас, с одной стороны, созданы и уже работают её основные элементы, однако мы прекрасно понимаем (и, собственно, прежде всего, ради этого собрались здесь): инструменты поддержки инноваций сегодня слабо увязаны друг с другом. Отдельные циклы инновационного производства разобщены и плохо состыкованы друг с другом. Наверное, сегодня в этом основная проблема. И мы просто вынуждены открыто констатировать, что сегодня, по сути, системой они не являются. Хотя мы и используем этот термин «инновационная система», но, по сути, пока это не система: это набор близких, но пока ещё достаточно разнородных элементов. И поэтому созданные у нас элементы инфраструктуры определяющей роли в продвижении соответствующих проектов пока не имеют. Как результат – и масштаб, и сама отдача инновационной деятельности пока остаются весьма низкими.

Я приведу несколько цифр, они многим из вас хорошо известны. Тем не менее – для того чтобы нам войти в курс: доля промышленных предприятий, осуществляющих разработку и внедрение технологических новаций, не превышает у нас 10 процентов. А доля инновационной продукции в общем объеме продукции промышленного производства составляет всего 5,5 процента. Это данные статистики.

Я вчера, когда готовился к сегодняшнему мероприятию, задался вопросом: как это считается? И даже эти цифры не вполне для меня очевидны.

Ясно, что должны быть найдены решения, позволяющие обеспечить массовое, серийное создание инноваций, так чтобы доля предприятий, осуществляющих технологические инновации, возросла до 40–50 процентов, а доля инновационной продукции в общем объёме промышленной продукции – до 20–25 процентов. При этом внутренние затраты на исследования и разработки должны вырасти с 1 процента от ВВП сегодня до 3 процентов ВВП, в том числе за счёт увеличения расходов частного бизнеса на науку.

Подчеркну, это абсолютно реальные ориентиры, на которые отечественная инновационная система должна выйти уже к 2020 году. Это не просто реальные ориентиры – это наша обязанность. Если мы этого не сделаем, то мы и соответствующую программу не реализуем. И соответственно программа, обеспечивающая их безусловное достижение, должна стать одним из ключевых разделов Концепции социально-экономического развития страны на период до 2020 года.

Этот документ должен, во-первых, содержать конкретный план действий по соответствующим вопросам; во-вторых, заложить единый, скоординированный подход к реализации как отраслевых, так и региональных инновационных проектов, тем самым создав условия для концентрации бюджетных ресурсов на таких приоритетных для нас направлениях, как нано- и биотехнологии, энергосбережение, экология, новейшие информационные системы и другие.

Такой документ нужен не только государству, но и бизнесу. Он должен предметно назвать те сферы, где государственно-частное партнерство должно использоваться максимально эффективно.

Сама по себе эффективность инновационной системы зависит также от объективного знания глобальных тенденций развития. Не секрет, что в сегодняшней ситуации прогнозирование у нас разрозненно по отдельным отраслям, по технологическим направлениям, а все расчеты зачастую просто не согласуются друг с другом. Поэтому считаю необходимым разработать объективный долгосрочный прогноз научно-технологического развития страны, прогноз на перспективу до 2030 года.

Ещё одна группа задач связана с преодолением сегодняшнего состояния, когда у нас разобщены научный и корпоративный сектора инновационной системы. К сожалению, это так. Обратных примеров пока не так много. Один из них – это Дубна, [есть] ряд других наукоградов. Именно здесь коренятся трудности с внедрением в производство инновационных продуктов. И одно из решений – выстраивать в инновационной среде сквозные технологические коридоры, то есть такие механизмы, которые обеспечивают продвижение передовых знаний к рынку и привлекают инвестиции в самые прорывные проекты.

В порядке первоочередных мер следует обеспечить скорейшее принятие ряда законопроектов, об этом мы тоже говорили: это и закон «О передаче технологий» и закон «О патентных поверенных». Оба эти документа, по сути, вытекают из ряда более общих законов, которые мы приняли за последнее время. Они будут содержать правовые нормы, которые должны стимулировать инновационную деятельность.

Надо, кроме того, повышать спрос реального сектора экономики на технологии и инновации. Распоряжение ими должно стать выгодным активом, способным резко повысить капитализацию наших предприятий.

И, наконец, важнейшая задача – развитие инновационной среды на местах, в регионах. Рассчитываю, уважаемые коллеги, услышать от вас сегодня ваши предложения.

Ещё раз хотел бы сказать, что развитие инновационной системы – это, по сути, структурный сдвиг российской экономики и реальный выход к модели, позволяющей достичь опережающего развития. А это та цель, которую ставят перед собой сегодня большинство стран. Но только при таком подходе у нас могут появиться и новые лидеры производства, и само производство станет наконец высокотехнологичным.

OlegCH

Местный
Для OlegCH
Который – «Местный»
Ну, что? Договорился?
Правдолюбец???
Ню-ню!!!
А что? Я уважаю мнение КАА, как весьма грамотного и компетентного специалиста. Ради справедливости, хочу заметить, что неприятие мнения АМЛ и толерантность к концепции господина Яна-Белявского отношу только к профессиональной политкорректности КАА. В прочем, это наверное и правильно... Хотя сам остаюсь при сложившимся мнении.
Вполне допускаю, что опус, прославляющий бренд "Алекс", написал не автор, а малограмотные маркетологи. И разработки господина Белявского действительно прекрасно звучат и не имеют ничего общего с теми поделками, которые встречались мне в магазинах под брендом "Алекс"...
Но это сугубо моё мнение и заранее приношу извинения господину Белявскому за столь категоричную позицию. Возможно, лично я, мало знаком с действительно стоящими образцами продукции его предприятия. Просто если бы я не удосужился прочитать художественно-рекламное произведение, опубликованное под именем господина Белявского, то мое мнение не было бы столь категоричным.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions