Вариант гальванической связи каскадов.

На рисунке привожу возможный вариант гальванической связи между ламповыми каскадами для виниловых корректоров. Напряжение на аноде первой лампы, смещение второй и величина резистора R1 ориентировочные, у конкретной схемы они будут свои. В качестве Л1 можно использовать лампы генераторов тока типа 4Ц6С, 4Ц14С, 2Д3Б и др. ,ток через лампу устанавливается путём изменения её напряжения накала.

Вложения

• 11.gif
    31.8 KB · Просмотры: 159

Рижанин.

Местный
Привет Сергей!

На сайте у Е.Карпова есть любопытный патент на эту тему.За номером 5912585. Давно чешутся руки попробовать, никак с духом не собраться.http://www.next-power.net/next-tube/remember.php3
Александр.

Да я и не претендую на приоритет :) . Просто вакуумные источники тока в таких схемах предпочтительнее, в них нет ООС по определению.Правда и в этом варианте есть своя ложка дёгтя - это накал. От егоисточника будет зависеть и стабильность по пост току и звучание в целом.

Alpi

Местный
Да я и не претендую на приоритет :) . Просто вакуумные источники тока в таких схемах предпочтительнее, в них нет ООС по определению.Правда и в этом варианте есть своя ложка дёгтя - это накал. От егоисточника будет зависеть и стабильность по пост току и звучание в целом.
Напряжения анодного питания конечно же должны быть жёстко стабилизированны, и подземный тоже. А пентод в качестве источника тока здесь разве не годитса?

Alpi

Местный
Под это решение очень даже стыкуетса Шалинский корректор ,убрать из него катодный конденсатор с резистором а вместо них генератор тока и подземный источник питания.

Напряжения анодного питания конечно же должны быть жёстко стабилизированны, и подземный тоже. А пентод в качестве источника тока здесь разве не годитса?
Источник анодного питания можно и застабилизировать, источник подземного питания стабилизировать не надо (у источника тока ток не зависит от приложенного к нему напряжения), а вот напряжение(ток) накала диода-источника тока надо очень хорошо. Пентод в в таком качестве тоже можно применить, но для регулировки тока придётся ставить ему в катод резистор, а это уже появляется ООС, а если ставить фиксированное смещение,появятся другие косяки, нагрузочная прямая у пентода не может быть горизонтальная и придётся хорошо стабилизировать все источники питания, включая накал пентода.

Tommy

Местный
С подземным источником питания непосредственную связь между каскадами можно организовать и без источника тока.

Конечно можно, просто я свой вариант предлагаю, а уж каждый сам решает что использовать.

Tommy

Местный
Угу, это я не в плане посте_бать_ся, просто интересно было бы прослушать DC, и с источником тока, но это трудоемкая задача :(

Alpi

Местный
Источник анодного питания можно и застабилизировать, источник подземного питания стабилизировать не надо (у источника тока ток не зависит от приложенного к нему напряжения), а вот напряжение(ток) накала диода-источника тока надо очень хорошо. Пентод в в таком качестве тоже можно применить, но для регулировки тока придётся ставить ему в катод резистор, а это уже появляется ООС, а если ставить фиксированное смещение,появятся другие косяки, нагрузочная прямая у пентода не может быть горизонтальная и придётся хорошо стабилизировать все источники питания, включая накал пентода.
А какие диоды можно применить в качестве источника тока? Вот есть например такая лампочка 6AV6 в ней один триод и два диода , вот её диод применить например а накал естественно стабилизированный с регулировкой например тл431 плюс полевик. Или например если всять 6н3п и соединить сетку с катодом , Я почему спрашиваю ,диодов у меня нет а 6н3п полная тумбочка , есть ещё 6н1п и 6н2п а ставить их кудато надо. Есть ещё карандашики прямонакальные типа 1ж24 и 1ж29 их вообще немерянное количество но они пентоды хотя тоже превращаютса в диоды, в общем просто диодов у меня нет а попробовать хочетса , потому как корректор работает и есть источник подземного питания, регулируемый стабилизатор накала организовать тоже не проблема резервы есть.

В этой схемке можно применить очень узкий круг специфических прямонакальных насыщающихся диодов. Из наиболее доступных это: 2Д2С, 2Д3Б, 4Ц6С, 4Ц14С. Другие для этой цели не подойдут.

Alpi

Местный
В этой схемке можно применить очень узкий круг специфических прямонакальных насыщающихся диодов. Из наиболее доступных это: 2Д2С, 2Д3Б, 4Ц6С, 4Ц14С. Другие для этой цели не подойдут.
:Жаль значит придётса применять пентоды с фикс смещением.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions