Вариант конструкции акустического и межблочного кабеля

wizard

AUDIO Team
Тема отделена. [Tommy]

Если Вы видели, на каких усилителях и АС слушают режиссеры в основной массе студий, то не удивились бы качеству дисков.
Я как раз удивляюсь тому, что им что-то удается. :)

Не поленитесь, однако, сделать кабель с приличным сечением и с прямыми, а не свИтыми по "секретной" схеме проводниками.

6 кв. мм - начальный уровень. Можно взять 8 штук по 0,75 кв.мм. и выложить из них квазиленту. Это ОДИН провод. Второй - такой же.
В одной плоскости с первым. Сделайте их сначала на отдельных вмеру жестких и гибких поверхностях. Затем закрепите на общей поверхности, чтобы впоследствии можно было менять расстояние между этими двумя квазилентами. Можно использовать коврики для туристов.

Preparator

Местный
Не поленитесь, однако, сделать кабель с приличным сечением и с прямыми, а не свИтыми по "секретной" схеме проводниками.

6 кв. мм - начальный уровень. Можно взять 8 штук по 0,75 кв.мм. и выложить из них квазиленту. Это ОДИН провод. Второй - такой же.
А, если взять 12 проводов 0.15 - это на Ваш взгляд лучше или хуже, чем 8 х 0.75? Свивать их дрелью насколько я понял - хуже?

wizard

AUDIO Team
А, если взять 12 проводов 0.15 - это на Ваш взгляд лучше или хуже, чем 8 х 0.75? Свивать их дрелью насколько я понял - хуже?

Свивать - хуже. Даже если и не дрелью.

12 х 0,15 кв. мм = 1,8 кв. мм, что много меньше 8 х 0,75 = 6 кв.мм.
С моей точки зрения - хуже. Смотря с чем сравнивать.

Сейчас ведь нет проблем с проводами. Возьмите ОДИНОЧНЫЙ на 6 кв. мм.

Лента из проводов делается на шаблоне нужной длины.
Например, берём деревянную рейку, шириной 8 см, длиной - 150 см, толщиной 1 см. На неё виток к витку навивем 12 витков провода, сечением 0,75 мм. Потом промазываем клеем обе стороны лент на шаблоне.

Получаем две разнонаправленные ленты сечением 12 х 0,75 = 9 квадратов.
Делаем два раза по две ленты - и набор на один кабель готов.

Чем клеить эти плоские ленты - дело выбора.
Я предпочитаю клей "Мастер".

wizard

AUDIO Team
А на деревяшку-шаблон, наверное, полезно полиэтилен сначала натянуть, чтобы к дереву не приклеилось?

Там всё сложнее.
У меня есть готовые отрезки трубок разного диаметра, которые я вставляю между шаблоном и лентой. Они-то и создают необходимый "отстав".

Лента слегка натягивается и соответственно приобретает некоторое натяжение, которое...:beer:

wizard

AUDIO Team
В рубрику *Советы бывалых*.
Почему такой нет? Может утонуть в волнах флейма.
А предложение стоящее.

Это хорошо, когда провода тонкие. А когда по 4,4 мм в диаметре,
как в моём случае. :) Там все проще - берем скотч и кусочками скрепляем: сначала попарно, потом пары в четверки, потом крепим скотчем к вырезанной из коврика полосе, затем складываем эти полосы с проводами в слоеный пирог нужных размеров, потом все вместе скотчем.

Получаем крепкий стержень с четырьмя группами выводов. :)

И вот что из этого получается:

"Крошечный" интерконнектик Юрия Макарова:

Вложения

• ?????? ??????????.jpg
    98.6 KB · Просмотры: 1,230

wizard

AUDIO Team
И вот что из этого получается:

"Крошечный" интерконнектик Юрия Макарова:

Как раз кто-то спрашивал (кажется Игорь-Сибиряк), как делать переход
на собственно разъем RCA. Вот и изображение подоспело.

Конечно, приходится уменьшать сечение для таких разъемов.

Товарищ мой, насмотревшийся этих макаровских интерконнектов у Юрия, до сих пор под впечатлением.

Подозреваю, что надолго.

Страшно подумать, если навсегда! :)

wizard

AUDIO Team
Такой замечательный провод, и такой плохой на нем разъем, он, кстати не сгибается от веса кабеля? :)

Специально изыскивался разъем, способный не ломаться при соединениях. WBT - оказался на высоте. Он еще и с цанговым зажимом.
Но все равно лучше кабель привязывать к потолочным креплениям или
опирать на решетки, подобные тем, что на фото: их надо ставить вертикально.
Так, кстати, и запечатлено на фото с Выставки хайэнда в 2005 году. Цанга держит, но не может делать это очень долго.

wizard

AUDIO Team
Товарищ мой, насмотревшийся этих макаровских интерконнектов у Юрия, до сих пор под впечатлением.

Подозреваю, что надолго.

Страшно подумать, если навсегда! :)

В коридоре у меня висят аналогичные, но XLR-кабели, тоже длиной 2 м.
Напоминают ятаганы или мечи. Вбил в стену три гвоздя для каждого. Очень импозантно.

Это в кадре, снятом приятелем Алексея, не видно колоночного кабеля.
Его на стенку на гвоздях уже не повесишь. Крюки надо. :)

В коридоре у меня висят аналогичные, но XLR-кабели, тоже длиной 2 м.
Напоминают ятаганы или мечи. Вбил в стену три гвоздя для каждого. Очень импозантно.

Это в кадре, снятом приятелем Алексея, не видно колоночного кабеля.
Его на стенку на гвоздях уже не повесишь. Крюки надо. :)

Это не они ли?

Вложения

• ???????????? ?????? ?.????????.jpg
    99.6 KB · Просмотры: 1,600

wizard

AUDIO Team

Они. Пришлось сделать переходники из мягкого провода, чтобы соединиться с усилителями Кости Мусатова, чтобы не повредить клеммы на них. :) Вообще-то - это СЧ/ВЧ кабели. В сечении 60 х 60 мм.

wizard

AUDIO Team
wizard
Но вы у себя ведь RCA не используете?

А приносят аппараты со стандартными разъемами. Их чем-то соединять надо. Вот потому и сделал без переходников и длиной по 2 метра
каждой твари по паре: RCA и XLR.

DIM

Местный
Юрий, а эти кабели с фото - новые что-ли? Как раз под четыре разъема?

wizard

AUDIO Team
Юрий, а эти кабели с фото - новые что-ли? Как раз под четыре разъема?

Какой Вы Зоркий Сокол! :) Колоночные - совсем новые.
Именно под четыре разъема. Иначе вообще не согнуть.
Да и топологию "рассекретил", как сказал бы Анатолий Маркович.
Поэтому можно показывать.

Интерконнектам уже два годика исполнилось, наверное.
В них топология не видна. Но есть. :)

DIM

Местный
Фу, слава Богу, правильно расположил разъемы... :)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions