Вариант Лофтин-Уайта на 6С2П и 6П42С

Вот такая схема:

Со входной частью конечно можно похитрить, но мысль в общем-то ясна.
 

Вложения

  • ?-? ?? 6?2?+6?42?.gif
    7 KB · Просмотры: 609
Мне только не очень понятен смысл такого Ловтин-Вайта ведь проходной конденсатор все равно есть, только усложнение блока питания.
 
На вход можно поставить транс. Просто такой ЛВ не содержит ничего в катодах ламп - это большой плюс.

Вообще целью создания этой схемы было полное избавление от любых катодных элементов, которые сжирают динамику и грязнят звук.
А входной конденсатор предположительно должен был быть последним (выходным) конденсатором ЦАПа, естественно, не электролитом, а нормальным здоровым бумажным или плёночным кондёром.

Сложность лишь в выборе применяемых ламп. Из доступного только эти две и подошли.

Неужели никто не хочет пообсуждать эту схему?!

Я вот даже для наглядности указал на рисунке, что входная часть может принадлежать источнику сигнала.
 

Вложения

  • ?-? ?? 6?2?+6?42?.gif
    7.6 KB · Просмотры: 360
Извиняйте, что-то я сначала не обратил внимания на катоды, получается неплохо, все так просто даже обсуждать нечего :) Усилитель на четырех резисторах :)
Неужели никто не хочет пообсуждать эту схему?!
Странно, что ни кто не хочет... :? Ведь весь усилитель на трех резисторах!
 

Воевода

Местный
Алексей! Если можно, подробней о питании этой схемы. А также хотелось узнать Ваше мнение об однополупериодных выпрямителях.Возможно ли их применение для питания этой схемы?
 

Прохожий

Местный
А экзотическую 6С2П действительно не на что заменить? (из ряда 6С3П...6С45П)
 

GaLeX

Ветеран
Присоединяюсь к постам #10, #11...
А насчет пообсуждать - так все обсуждение вроде как уже закончилось
самим Алексеем, фразой "на входе можно поставить транс" (ИМХО). :))
И можно не обсуждать, а делать...
Правда, можно рассмотреть варианты:
а) на входе повышающий транс плюс менее экзотичный триод;
б) вместо триода на входе двойной триод в SRPP (для "игрищ"
со спектром гармоник).
Мнения?
 

Delta213

Member
Неужели никто не хочет пообсуждать эту схему?!
А что тут обсуждать, классная схемка, я прикидывал другие лампочки, так чтобы U+ и U- были равны, ни***на не получается. В твоей схеме ведь не нужен дорогой БП, достаточно равных обмоток в питательном трансе, оч хорошо на ТС-ХХХ получится. По моему именно эту фишку народ и не просёк. А из чего 304 вольта получилось, 300+что?
 
БП действительно несложный. На ТС250 две обмотки по 280 вольт, за ними мост из 6Д22С, дающих 30-секундную задержку, (можно поставить и 6Д14П, тогда прогрев займёт целую минуту), потом симметричные по плечам П-образные фильтры. Четыре вольта смещения получаются либо батарейно, либо тупо включением резистора в катодную цепь входной лампы, но второй вариант менее красив.

Этот усилитель строго говоря содержит лишь ДВЕ пассивных детали: анодный резистор на 10 ком, и резистор утечки входной лампы. Причём последний играет очень малую роль в звуке. Фактически окраску будет давать только анодный резюк, ну и БП конечно.

6С2П - семиштырьковый пальчиковый триод, усиление 48, крутизна - 12 ма/В, Ri = 4 ком. Обладает малым уровнем шумов и весьма виброустойчив.

Лампа действительно не столь распространённая, как, скажем, 6Н8С, но вполне доставаемая.
Фишка в том, что в данной схеме трудно подыскать другую лампу на вход, чтобы обладала нужными параметрами при таком токе, чтобы качественно сместить выходную лампу в её рабочую точку.

Этих триодов-двоек целых три вообще-то: 6С2П, 6С2С и 6С2Б.
Последние также очень хорошие лампы.
 

Борода

Местный
Вдруг, откуда-ни-возьмись, появилась... у моего товарища одна 6с2п.

Каков импеданс выходного транса?
Какова выходная мощность получается?
А вместо второй 6п45с, или 6п44с, или 6п41с, или 6п36с можно ли использовать?
 
В данном случае выходной транс я на 2,5-3,0 ком прикидывал.
Мощность получится 6 вт примерно (это если на аноде 6П42С посеять около 35-ти).

6П45С на выходе можно использовать, а другие нежелательно.
 

Oleg

Эксперт
Мне в этой схеме не нравятся два факта:
1. что пульсации источника -300В оказываются приложенными ко входу усилителя и усиливаются им.
2. катод первой лампы подключен к земле через выходное сопротивление (и электролит) источника -300В.
 
Олег, предлагайте варианты модернизации.
Такая схема недавно обсуждалась под названием "Патента Шабада" на минимум трёх форумах.

По первому недостатку: пульсации надо нещадно давить.
По второму: увы, только хорошие кондёры в питании надо ставить. В идеале БГ.
 

victorvvo

Member
То есть звук в этой схеме "определяют" конденсаторы блока питания...
Кстати, давно хотел спросить по этому поводу -- что, по опыту экспертов, оказывает большее влияние на звук -- переходной конденсатор в "традиционной" схеме или конденсаторы в блоке питания усилителя с непосредственной связью ?
 

Евлампий

Местный
Вообще целью создания этой схемы было полное избавление от любых катодных элементов, которые сжирают динамику и грязнят звук.
А входной конденсатор предположительно должен был быть последним (выходным) конденсатором ЦАПа, естественно, не электролитом, а нормальным здоровым бумажным или плёночным кондёром.

Если позволите, Алексей, чуть "соскользну" с темы. Солидарен с Вами насчет всякой дряни в катоде. В этой связи попробовал 6Н7С - точнее, 6N7 - в режиме почти "нулевого" напряжения на сетке. То есть катод на земле, резистор утечки (большой номинал) в цепи сетки на землю, вход через кондер. Втекающий крошечный сеточный ток дает небольшой отрицательный потенциал на сетке, в итоге при анодном до 200 в лампа работает довольно ровненько на входных амплитудах где-то до 2 с гаком вольт и не "поджирает" за счет сеточных токов положительную полуволну даже с источником порядка 20 кОм. С учетом усиления лампы, для ряда решений этого вполне достаточно.

Что же касается Вашей схемы, то, насколько я понимаю, выходная лампа оказывается слегка "недокачанной" - драйвер, подводя сеточное напряжение выходной лампы к потенциалу катода, уже, ИМХО, должен заметно искажать. С другой стороны, это решение, ИМХО, на средних и малых амплитудах гораздо благозвучнее, чем в случае, когда анодный резистор драйвера подключен к "плюсу" или его части, а не к катоду выходной лампы. Однако, если бы не опасность показаться занудой, я бы добавил к резистору первого каскада дроссель... Извините.
И с Новым годом.
 

Oleg

Эксперт
Варианты модернизации? Даже не знаю... Если запитать по-другому, то это будет откат назад, к классике.
Вот мои творческие планы на будущее - покемонообразный LW.
Глубокая ООС по переменному току уменьшит искажения выходного каскада и снизит эффект детектирования сигнала выходной лампой. Глубокая ООС по постоянному току (через вторую сетку входной лампы)будет жёстко держать режим выходной лампы. Стабилизированный источник питания GB2 приблизит работу схемы к варианту, когда катод выходной лампы заземлён.
R3 и R4 - равных номиналов. Тогда, в случае применения 6П36С, 6П42С, 6П45С, выходное сопротивление усилителя, приведённое к первичке транса, составит примерно 100 ом.
Источник тока - предположительно транзисторный. Транзистор для теплоотвода прикручен прямо к шасси.
С1 может иметь номинал от 1000пФ и выше.

Есть и упрощенный вариант этой схемы - с автофиксом.
 

Вложения

  • PLW.GIF
    13.2 KB · Просмотры: 222
  • POKEMON2.GIF
    10.6 KB · Просмотры: 211

_АР_

Member
А так если? Тогда можно обойтись одним хорошим конденсатором на выходе U2, и -300В на входе не висит.
 

Вложения

  • 42.JPG
    29 KB · Просмотры: 225
Сверху