Вариант УМ с двухполярным питанием вх. лампы

Elektrofil

Местный
На досуге пришла в голову вот такая схема построения ум.
Можно два 6х6с и получится мост. Интересны любые замечания по схеме!

Вложения

• amp1.bmp
    96.3 KB · Просмотры: 273

wizard

AUDIO Team
Что будет, когда Вы соедините Ваш потенциометр с источником сигнала?!

На нижнем выводе Вашего потенциометра минус 150 В, а на выходе источника сигнала, соединяющимся с этим выводом, надо полагать, 0 В.

Или Вы будете подавать сигнал на вход через транс? :)

victorvvo

Member
Топология, в общем-то, известная...
Какая выходная лампа ? Не проще ли обойтись двумя каскадами ?
Минусы (в прямом смысле) :D двухполярного питания в этом случае очевидны -- на входном разъеме -150B относительно общего провода. То есть корпус нужно изолировать... Или трансформатор на входе :D
Опять же, относительно непосредственной связи между каскадами-- переходного конденсатора нет, но добавился конденсатор в минусовом питании....
Если в первом каскаде -- катодный резистор+конденсатор, то польза от того, что катод лампы второго каскада на земле -сомнительна...

Elektrofil

Местный
На 2.
а разве принципиально чтобы земля усилителя была соединена с землей источника? Пусть земля источника это -150В усилителя. Возможны ли какие-то проблемы при этом?
Лампы планируются 6с5с, 6bx(bl)7 и 2с4с.

На 3.
Колебание тока (переменная составляющая) первой лампы на порядок меньше чем у второй.

Корпус - рэк 1ю, вместо верхней и нижней крышек - дерево, также дерево по бокам (но боковины металл). Только морда металлическая будет. Металлическую часть вообще можно не соединять ни с чем.

Мне не нравится 6с4п по звуку, а 6н9с не нравится по параметрам в драйвер. 6bx7 не раскачает 2с4с

victorvvo

Member
На 2С4С легко можно обойтись двумя каскадами. Зачам Вам дополнительный "фазовращатель" :D ?
По поводу "минуса" на входе -- при удачном стечении обстоятельств на корпусе источника сигнала будет 150B относительно всего остального. Это временами бывает не очень приятно гы-гы

Про корпус-- 150В на корпусе ИСТОЧНИКА сигнала...
По амплитуду тока -- на порядок (то есть в 10 раз) ???

Поставьте сильноточный драйвер на триоде, напряжение для раскачки 2С4С нужно сравнительно небольшое. Если хочется катод на землю -- поставьте в сетку батарейку -- это лучше, чем конденсатор по (-) питанию.
Будет всего два каскада, межкаскадный трансформатор и один источник питания. И "ноль" на входе.

Elektrofil

Местный
Да я понял, подумал просто что ударит при касании мет. корпуса источника и мет. корпуса усилителя, здесь проблем не будет.

По амплитуду тока -- на порядок (то есть в 10 раз) ???
Точно незнаю, смотреть лень, но примерно так. Драйвер сильноточный, 20-30ма. Но у драйвера усиление до 10.

wizard

AUDIO Team
Да я понял, подумал просто что ударит при касании мет. корпуса источника и мет. корпуса усилителя, здесь проблем не будет.

Вы правильно подумали. :)

А куда присоединен +150 В Вашего источника? Я вижу, что к корпусу Вашего усилителя.
А что будет с источником питания 150 В, когда оба его вывода будут присоединены к корпусу усилителя через корпус источника сигнала?

После этого соединения проблем,действительно, не будет.
И звука тоже. :)

Постарайтесь соединять усилитель с источником сигнала в изолирующих перчатках, чтобы проверить предсказание и иметь возможность лично рассказать о впечатлениях. :)

victorvvo

Member
"По амплитуду тока -- на порядок (то есть в 10 раз) ???
Точно незнаю, смотреть лень, но примерно так. Драйвер сильноточный, 20-30ма. Но у драйвера усиление до 10."

Сравнительно несложно реализовать однокаскадный драйвер с необходимым усилением (30-40) и током 30-40 mA. Например, на 6С45П.
Кстати, каковы параметры межкаскадного трансформатора ? При таком токе габариты его будут немаленькие .

MIL8: www.goodsoundclub.com/Melquiades.aspx --

Замечательная схема, довольно оригинально. Резисторы в цепи сетки входной лампы должны быть очень высокого качества.

ML8

Member
Есть мнение, что резисторы в цепи сетки всегда должны быть очень высокого качества. :) При любой лампе, и в любой схеме. :)

Либо - дроссели.
Но это уже полный хи-енд.

victorvvo

Member
С мнением целиком и полностью согласен. :lol:

Elektrofil

Местный
Не совсем понял, это у меня так нарисовано что +150 и -150 соединены с корпусом? Значит моя ошибка.

ВАХов у меня к сожалению нет

Tommy

Местный
Electrofil? А нет ли у Вас ВАХов на 2С4С?
"Исаак, не валяй дурака! Им нужен Федотов!" (с) К-ф "Адьютант его пр-ва" гы-гы
ВАХи на 2С4С точно такие же, как и на 6С4С, а этих уж по "везде" раскидано, как собак нерезаных... :)

Oleg

Эксперт
А какая разница между таким "двуполярным" питанием, и обычным "двухэтажным" - таким, как, например, в МГ?

wizard

AUDIO Team
А какая разница между таким "двуполярным" питанием, и обычным "двухэтажным" - таким, как, например, в МГ?

Если взять и весь ИВЭП в М.Г. переместить ниже уровня земли, т.е зазаемлить +500 В, а -500 В оставить в "воздухе", как в предлагаемой схеме, то работать-то М.Г. будет, но сам внутри себя: соединить его с внешними устройствами будет невозможно, поскольку -500 В нужно
будет соединить с корпусом внешнего источника. А сделать это без входного транса будет болезненно. :) И очень опасно.

Предлагаемая схема тоже будет работать, но внутри себя, без внешних соединений. Либо через входной транс, что бессмысленно с точки зрения качества звука. ИМХО.
Предлагаю назвать её Ноуменон - так сказать, вещь в себе. :)
Так я хотел назвать один из своих усилителей. :)

Elektrofil

Местный
Не пойму только чем лофтин-уайт кардинально от этого отличается? ведь лофтин опасным не считают. если катод выходной лампы лофтина считать землей то сразу все станет плохо?

ML8

Member
В лофтине разница по питанию высаживается на катоде второй лампы
А в такой схеме -- питание "подземное".
А корпусок-то в идеале должен быть с нулевым потенциалом, и заземлен...

Rezvoy

Местный
Суета это! Надо либо по визардовски делать,либо по моему-с плавающим источником для оконечного каскада(см схему для 6С33С )-остальное от лукавого.

Elektrofil

Местный
ML8, корпус деревянный, что я заземлять должен и куда?

Сверху