Вариант усилителя для высококачественного воспроизведения

• Автор темы admin

admin

Administrator
Команда форума
Статья:

Вариант усилителя для высококачественного воспроизведения

Уважаемые любители музыки, представляем вашему вниманию еще один вариант усилителя для высококачественного воспроизведения. В нем применены весьма распространенные и недорогие лампы. Тем не менее, этот усилитель обеспечивает качество звучания, с которым могут поспорить только немногие промышленные изделия.

Полный текст статьи: https://audioportal.su/diy/variant-usilitelya-dlya-vysokokachestvennogo-vosproizvedeniya/

DIM

Местный
Ха, хороший юмор.:) Наверное понятно, что вариантов БП может быть масса, как с одним, так и с двумя трансформаторами, или с тремя и четырьмя...:) Можно применить и единственный предохранитель.:):):)

ua1ong

Местный
Tommy & Dim

Дмитрий, как бы подсмотреть конструктив?

ev-i

Местный
Ага, интересует реализация "с панельками и колпачками у нас проблем нет".

А! Не разглядел последню строчку сначала :)

Тогда интересует вот что:

М.Г.-шные 10Ri были применены сразу или предварительно отслушаны стандартыне 3-4Ri именно для лампы Г-807?

Connect

Member
Анодный ток 807 какой? (если исходить из Pa, то 58 мА...)

DIM

Местный
Усилитель серийно выпускаться не будет, так что собирался в макетном варианте. Стандартное расположение: выходные трансформаторы с боков, силовые в середине, дроссели и конденсаторы шунтов - в поддоне. Электролиты - наружу торчат.:) Лампы - спереди. Все очень просто. Если бы делался серийный вариант, то усилитель бы получился, скорее всего, двухкорпусным.

Alex Torres

Местный
А фотографию макета можно ?
Или хотя бы - фоторафию электролитов БП ?

А то меня "терзают смутные сомненья"(с)Иван Васильевич, когда я вижу 22тыс и 10тыс на 450в.
У меня стоит коробка 1тысх450в, это очень хорошие конденсаторы, и коробка имеет размеры 28х25х35см и в ней находится 40 конденсаторов как раз для 2-х каналов Вашего усилителя :)

(у меня в усилителе на 33-й, стоит всего 2 таких конденсатора на канал :))

Есть правда другой вариант - несиловые конлденсаторы, тут все полегче - коробка из 80шт 470.0х400в, т.е. 37тыс. в сумме занимет в 4 раза меньше места (в такой же большой картонной коробке как для тысячников, помещается 4 упаковки по 80шт этих).

Это уже удобоваримый размер, поэтому интересно - что лучше, посавить болше емкость, но и конденсаторы с раз в 20 меньшим ESR, или "конденсаторы похуже качесвтом, но их побольше" ?

DIM

Местный
Конденсаторы фирмы Sanсon, диаметр 76 мм, высота 140 мм, заказные. А отчего сомнения? Спросите у Хрюна, он недавно заезжал в гости и видел целую стопку, правда в другой конструкции...:) Или мне в чем-то надо начать оправдываться?
Если нужны - спрашивайте, и Вам привезем. Рассмотрим и другие номиналы и напряжения.:):):)

Tommy

Местный
А фотографию макета можно ?
Или хотя бы - фоторафию электролитов БП ?
Саня, что-то я не помню, чтобы ты мне дарил цифровик :wink:

Видел у меня второе шасси из-под SE для ГМ-70? Вот его и использовали для макетки.

Анодный ток 807 какой? (если исходить из Pa, то 58 мА...)
Если исходить из Pa (28 Вт в триоде), то ток 65мА, для двух ламп 130.

Tommy

Местный
Тогда интересует вот что:
М.Г.-шные 10Ri были применены сразу или предварительно отслушаны стандартыне 3-4Ri именно для лампы Г-807?
Т.е., если вы хотите сказать, что для того, чтобы прослушать вых. трансы с 3-4Ri их нужно было специально изготовить, то могу вас огорчить, такие трансы мы давно уже для себя не делаем. :) Были использованы стандартные VR20CSE.
У меня к вам контрвопрос: почему "М.Г.-шные"?! :shock: Что вы имеете в виду? Если я не ошибаюсь в МГ альфа вообще около 20... :roll:

ХРЮН

AUDIO Team
Алекс, я ж недавно размещал большую фотку силовых электролитов
ROE 3300 мкф х 350 В, такие желтые красивые, Вы еще эту фотку обругали - де, че мы-не видели что-ли, у нас и не такое есть....
Вот эти 22000 х 250 - точно такие, только черные. Стандартный размер
силовых электролитов. У меня есть такие же ITELCOND 6800 х 350 В,
только красные. Все симпатично так получается....

AndreasS

Местный
Что будет, если случайно накал первой лампы (6Э5П) не работает?

Andreas

ХРЮН

AUDIO Team
Кстати, по сабжу вот о чем смутные сомнения более основательны -
если вспомнить, что "...хаендность усилителя обратно пропорциональна
квадрату напряжения сигнала на первичке выходника...." Чегой-то
для 2 Г807 и 10 Ri того.....

DIM

Местный
А в чем собственно "того"? Мало? :)
Так бескомпромиссный усилитель в этом бюджете не построить, увы.:(

Tommy

Местный
Что будет, если случайно накал первой лампы (6Э5П) не работает?
А если второй? Или в розетке току вообще не будет?
AndreasS, мы ведь не можем рассматривать ВСЕ аварийные ситуации. Все ламповые схемы с непосредственными связями "опасны чреватыми последствиями" (с) генерал Макашов :)

Alex Torres

Местный
Конденсаторы фирмы Sanсon, диаметр 76 мм, высота 140 мм, заказные. А отчего сомнения?

Да это не "сомнения", это был вопрос - что лучше, большая емкость. или малый ESR ?

Мои примерно таких же размеров:
1000.0х450в диаметр 62мм, высота - 105мм
2400.0х450в диаметр 76мм, высота - 145мм - такой же как у Вас.

Спросите у Хрюна, он недавно заезжал в гости и видел целую стопку, правда в другой конструкции...:) Или мне в чем-то надо начать оправдываться?

Не надо "оправдываться", я просто думаю - может поставить вместо тех Филипсов кучу в параллель 470.0х400в Джимиконов, их я наберу в тех же размерах емкости раз в 10 больше.

Саня, что-то я не помню, чтобы ты мне дарил цифровик

Вов, такой А75 как у меня - я думаю что дешевле твоего одного трансформатора, ну уж двух так точно :)

Если нужны - спрашивайте, и Вам привезем. Рассмотрим и другие номиналы и напряжения.:):):)[/QUOTE]

DIM

Местный
IMXO большая емкость.:)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions