Варианты автосмещения 6С4С

Alex Сомов

Местный
Может, не совсем понятно из названия темы, а вопрос вот в чём: каким вариантам автосмещения отдать предпочтение (по звуку в первую очередь):

1)классика - балансировочный переменник, с движка на землю резистор и параллельно конденсатор;

2)с резисторами то же самое, но конденсатора два одинаковых - прямо с выводов катода на землю;

3)с каждого из выводов катода на землю отдельные резистор и конденсатор.

Всё это будет в своё время испытываться и отслушиваться, а пока интересны Ваши замечания и опыт. Возможно, есть какие-то ньюансы
именно по 6С4С? Питание будет только постоянкой.
 

Андрей_БГ

Местный
Автофиксом Олега, конечно!-)

Здравствуйте!
Я заделил время и прошел по всю тему, куда "автофикс Олега" обсуждался - кажеться все в восторге и применим к любой оконечной лампой :beer:
С уважением,
Андрей
 

Alex Torres

Active member
Re: Автофиксом Олега, конечно!-)

Я заделил время

Уделил

и прошел по всю тему, куда "автофикс Олега"

"по" - лишнее, просто "прошел всю тему", или если с "по", то тогда уж "прошел по всей теме"

Сорри Андрей, Вы сами просили исправлять ошибки в русском :)

P.S. по моим письмам грматику учть не стоит, у меня много опечаток, которые мне лень исправлять даже когда я их вижу (печатаю в основном вслепую, не глядя на клавиатуру). Наиболее часто у меня - "ж" вместо "д" (они рядом) и наоборот, и смена букв местами, как в слове "нарпимер" (правильно - "например")
 

Андрей_БГ

Местный
Спасибо, Alex Torres!!
С уважением,
Андрей
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Здравейте, Андрей! Свежий вариант автофикса для 6с4с, у меня сейчас работает наша 2а3, но схема подойдёт и для Вас. Анодное питание: два по триста вольт со средней точкой, в каждом плече по целому кенотрону 5Ц3С, затем банка--дроссель- банка - два по 220 на 350 вольт , блэк гейт, дроссель 10 генри, тамура, 4004, питание 360 вольт, а в автофиксе на земле по средней точке транса сидит резистор 340 ом, это два двухваттника в параллель, по 680 ом, на них падает 23 вольта, а выпрямленного --70 --69 вольт, ТОК ЧЕРЕЗ ЛАМПУ 70 МИЛЛИАМПЕР. Для 6с4с питание уменьшите до 310--320 вольт и смещение уйдёт до 60 вольт. при токе 60 ма.Это значит, уменьшить переменку до 250 примерно вольт на плечо.
 

Alex Сомов

Местный
А что это такое - "автофикс Олега"? Если это вариант с подключением доп. конденсатора с плюса анодного конд-ра вх. лампы на катод выходной (если не ошибаюсь), то это просто "примочка" к стандартной схеме, описанной мной в пункте 1). Причём "примочка", создающая параллельный путь сигналу, но не устраняющая старый, через БП.
Если это что-то другое - подскажите название темы pls.

Я же имел ввиду варианты шунтирования конденсаторам(и) с прямого накала на землю. Но по отсутствию ответов подозреваю, что никто не сравнивал :) Значит, буду сам.
 
Х

ХР

Guest
С каждого вывода катода по кондеру на землю - очень не рекомендую, пробовал, отказался. Лучше - либо от средней точки транса, либо от движка балансировочника. Кстати, накал постоянкой
для 6С4С - тоже есть совсем не гуд, посмотрим в книжку RCA Receiving Tube manual - обратим внимание, что там написано - накал
постоянным током допускается только для 2А3 и нет - для 6А3, 6В4.
К чему бы это они написали?
 

Tommy

Местный

Alex Сомов

Местный
С каждого вывода катода по кондеру на землю - очень не рекомендую, пробовал, отказался. Лучше - либо от средней точки транса, либо от движка балансировочника. Кстати, накал постоянкой
для 6С4С - тоже есть совсем не гуд, посмотрим в книжку RCA Receiving Tube manual - обратим внимание, что там написано - накал
постоянным током допускается только для 2А3 и нет - для 6А3, 6В4.
К чему бы это они написали?

Благодарю за ответ. Мне минус этого варианта видится в том, что звуковой сигнал распараллеливается на два конденсатора. А Вам?
С питанием переменкой согласен полностью, лучший звук именно так получается, но вот от фона не избавиться никак. А РР не планирую. Я намучился с 6С4С в своё время - даже накальник с бифилярной намоткой не помог. А акустика планируется под 100 дб чувствительностью, поэтому вариант тут как бы только один - выпрямление.
ЗЫ. Парадокс - питать выпрямленным можно только 2А3, но она-то как раз не фонит и с переменным :) .
 
А

Александр Бокарёв

Guest
2А3 НЕ ФОНИТ, другие фонят ВСЕ. Даже в двутакте нет нулевого фона , есть минимум. Поэтому не забивайте голову , прямите накал , это меньшее зло, чем иметь к музыке добавку в виде мерзости гудящей.А ночью -фон слышен МНОГОКРАТНО!
 

Alex Сомов

Местный
Александр, подскажите, пожалуйста, какой общей ёмкости в пи-фильтре выпрямителя питания накала (для 6с4с) будет ДОСТАТОЧНО при акустике в 97 дб? 4700 мкф при работе с 5ГД-1РРЗ явно не хватало, больше с тех пор не пробовал...
 
А

Александр Бокарёв

Guest
10000мк дают размах пульсаций 600мв, 20000 мк-300мв, если делаем среднюю точку,, а это обязательно,, то пульсации ещё располовинятся и останется пшик.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Есть моя схемочка накала на 6С4С, там две накальные по 6,3 соединить послед-но со средней точкой, выпрямить двумяШОТТКИ диодами, это непременное условие, а от средней точки обмотки до минуса электролита --врезка на один ом один ватт, он и как гасилка, и как защита от холодного броска, а банки- 20000 мк 16 вольт.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Доложу, что справа от меня на полу лежат два моноблока , на 2А3, со смещением именно от Великого Шамана, ТО ЕСТЬ НА аВТОФИКСЕ, РЕЗУЛЬТАТ ПРЕВОСХОДНЫЙ. Из деталей- только один ом измерить ток анода, да и тот кажись, не нужен.
 
K

Klangfilm

Guest
А Светки 300b на переменке гудят?

И ещё такой вопрос. У меня на трансе есть 4 вольта переменки и они мне нужны для накала драйвера, могу ли я к этой же обмотке прицепить диодный мост и использовать потом эту постоянку для накала 300Б?

А ещё кучка всевозможных вариантов смещения описана в даташите на AD1 смотрите

http://www.intertechnik.ru/a_tube/AD1_nl.pdf
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Все трёхсотки гудят на переменном токе, это факт, а 4 вольта, если мостом, то шоттки- впритык, должно хватить, а то, что на накале сидит несколько десятков вольт по плюсу- это есть хорошо, будет подпорка от фона на накале драйвера, я так и делал, катит.
 

DIM

Местный
Кстати, знающие люди говорят, что при снижении накала 300В до 4 В. (примерно и строго индивидуально) существенно снижаются ИМ искажения лампы. Все это надо контролировать по спектроанализатору.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Если это снижение не скажется на долговечности, очень процесс нехороший- отравление катода...
 

Alex Сомов

Местный
А Светки 300b на переменке гудят?

И ещё такой вопрос. У меня на трансе есть 4 вольта переменки и они мне нужны для накала драйвера, могу ли я к этой же обмотке прицепить диодный мост и использовать потом эту постоянку для накала 300Б?

А ещё кучка всевозможных вариантов смещения описана в даташите на AD1 смотрите

http://www.intertechnik.ru/a_tube/AD1_nl.pdf

Мне по звуку больше всего нравится накал переменкой со средней точкой. Если бы не фон, больше и не надо ничего. Чует моё сердце, придётся на 2А3 переходить.
 
Сверху