Варианты переделки ПРИБОЯ.

варианты переделки ПРИБОЯ.
предлагаю собрать ссылки на возможные варианты переделок известного усилителя. мой скромный опыт http://sergeev21.narod.ru/priboy.htm

Tommy

Местный
Сколько ж их наклепали, если в каждом дворе переделывают...

ua1ong

Местный
Tommy, Мало наклепали, я его НЕ ВИДЕЛ живьём, ни разу!!

Южные люди по прибоям ногами ходят, а до севера, где они нужней, чтоб хату согревать, не дошли. Гримасы экономики:D

ua1ong

Местный
Неужели действительно всё так плохо, в Прибое?
Лампы, понятно. Но трансы ведь там есть. И места стока много.
Я на тех выходниках делал 6С4С, нормально катит.

Евгений 073

Местный
Ненадо прибой топтать ногами, отлично звучит, правда самое лучшее что мне удалось сделать на этих трансах, это два канала по 1 вату :). Конечно, трансы конечно оставляют желать лучшего. Но мой опыт на 6С19С+ 6С45П-Е в режимах минимального напряжения лампы 6С19П, на трансформаторах от прибоя заставил меня пересмотреть мои взгляды. Нетак все и полхо, павда вего по вату на канал, но за-то достойных!!! Моя схема выложена на сайте, и уже погребена другими темами...
И все-таки как не ругайте Вы прибой , это замечательнийший конструктор ценовой категории примерно 50 долларов!!!! Который можно заставить звучать!!! правда не громко :)

wizard

AUDIO Team
Вот видите, как похорошел усилитель, стоило только снять с него столько, сколько примерно и можно с ТВЗ такого размера.

Еще одно подтверждение практикой, что ТВЗ нужен очень большой для
средней мощности (5-10 Вт). И очень большой для мощности более 10 Вт.

Осталось только ответить на вопрос - тихо ли он звучит? - это беспокоит
многих. Что может 1 хороший ватт в сравнении с 10 - 50 ваттами посредственными?

Дешевый и простой конструктор для тех, кто не умеет мотать или не имеет возможности приобрести железо. а отзывы о современных русских трансах не очень хороши.
а фирменные дороги.
Для первых шагов неплохо.

ua1ong

Местный
Не забывайте, в Прибое ещё и корпус есть.

Евгений 073

Местный
Вот видите, как похорошел усилитель, стоило только снять с него столько, сколько примерно и можно с ТВЗ такого размера.

Еще одно подтверждение практикой, что ТВЗ нужен очень большой для
средней мощности (5-10 Вт). И очень большой для мощности более 10 Вт.

Осталось только ответить на вопрос - тихо ли он звучит? - это беспокоит
многих. Что может 1 хороший ватт в сравнении с 10 - 50 ваттами посредственными?

Действительно, так и есть, мощности 2 вата как оказалось хватает с головой. Для себя я решил этот вопрос раз и навсегда. А так-же большая эмкость электролитов питания, вдохнула жизнь на нижних регистрах...

geran2005

Местный
ua1ong
Мало наклепали, я его НЕ ВИДЕЛ живьём, ни разу!!
Мне довелось... И тащить его довелось на себе в метро. :D
Новенький, в своей коробке, в пенопласте, с запасными лампочками и даже шнуром- межблочником типа DIN! Атас просто! :beer:
Из Саратова на автобусе приехал.
даже запасные ручки к регулю громкости были. изготовлен 1991г.
http://images.people.overclockers.ru/43524.jpg
http://images.people.overclockers.ru/43523.jpg
http://images.people.overclockers.ru/43521.jpg
а это уже после того как я попасься..
http://images.people.overclockers.ru/46529.jpg
:leb:

ua1ong

Местный
Ух ты, красиво то как.

werty

Member
Евгению 073
А вы выходники перематывали или нет,И в каком порядке коммутировали первичку?

Gajdar

Местный
А если перемотать выходники, заполнив все окно... и ввести немагнитный зазор из медной фольги... то... это уже будет совсем другая история с 5-6 ваттами.
ТАм неплохой силовой транс :))) спокойно держит две 6С41С или две половинки от 6С18С... К сожалению, туда входит еще два приличных дросселя.. а вот для межкаскадников уже места нет... т.е. как никрути - а связь между каскадами конденсаторная.... и лампы типа 6С41С и 6С33С использовать будет уже достаточно ущербно. Хотя так и играет у меня пока - с кондером КБГМН 4.4 мф размером с межкаскадник :))))
А вообще, я с этим прибоем прошел путь от переделки по Лихницкому, потом по Андронникову на ГУ50, потом тубезаурус Рекс из Вестника АРА на Гу-50, потом переделал его на 6П45С, потом понял, что их не тянет силовик и требуется стабилизация по теплу 45ток плюнул на двухтактник и взял в дар творение Рубцова :))) однотактник на половине от 6С18С и 6Ф12П в первом каскаде. Везде фиксированное смещение и конденсаторы в проходных цепях. На том и стою, пока не сделаю нормальные межкаскадники и запихаю все это в нормальный корпус того же НЭМа... с лампами 6Ж43П в первом каскаде... Разбросец правда у них..огого. Алексей Бурцев всего пару смог подобрать из 10 одной партии и года....

hapedu0

Местный
взял в дар творение Рубцова :))) однотактник на половине от 6С18С и 6Ф12П в первом каскаде. Везде фиксированное смещение и конденсаторы в проходных цепях. На том и стою, пока не сделаю нормальные межкаскадники и запихаю все это в нормальный корпус того же НЭМа... с лампами 6Ж43П в первом каскаде... Разбросец правда у них..огого. Алексей Бурцев всего пару смог подобрать из 10 одной партии и года....

Поздравляю!
Скажи, а ты эти 6ж43п робовал? Я на сайте Лихницкого задавал вопрос Рубцову про однокаскадник на 6э5п, а он говорит: "Бери 6ж43п". Посмотрел на цены - 115 руб за шт. Серега, сказал, что брать надо штук 100. 200 баксов для подбора пары (ну двух пар) ламп? А вот 6э5п есть 14 штук в наличии. Почему вруг такая любовь к 6ж43п и нелюбовь к 6э5п? Я понимаю, что 6э5п живет не долго.

Эдуард.

Gajdar

Местный
а 6ж43П живет гораздо дольше, коэффициент усиления на подобранных парах получился около 45.
Лампа получается очень удобной для первого каскада с батарейным смещением. Межкаскадник один к пяти (или пять к одному :))))) далее буду делать транзисторную выходную часть. Все как советует собаковод Гы ГЫ Гы. Пока не пробовал, все на заводе НЭМ. межкаскадники намотали на жедезе М6, достал через Соколова... вез Рубцов из Москвы, за что ему Ку отдельное. вот соберу в кучу -тогда смогу сказать чеголибо вразумительное по этим лампам.
Я выкупил остатки 6Ж43П у нас в Сибкомплекте. 10 штук по 25 рублей :)))) подобрали одну пару и одну лампочку в придачу. ТАк что про 100 Сергей загнул шутя :)))) А 6Э5П долго не живут, потому как их в режимы загоняют недетские....

hapedu0

Местный
а 6ж43П живет гораздо дольше, коэффициент усиления на подобранных парах получился около 45.
Лампа получается очень удобной для первого каскада с батарейным смещением. Межкаскадник один к пяти (или пять к одному :))))) далее буду делать транзисторную выходную часть. Все как советует собаковод Гы ГЫ Гы. Пока не пробовал, все на заводе НЭМ. межкаскадники намотали на жедезе М6, достал через Соколова... вез Рубцов из Москвы, за что ему Ку отдельное. вот соберу в кучу -тогда смогу сказать чеголибо вразумительное по этим лампам.
Я выкупил остатки 6Ж43П у нас в Сибкомплекте. 10 штук по 25 рублей :)))) подобрали одну пару и одну лампочку в придачу. ТАк что про 100 Сергей загнул шутя :)))) А 6Э5П долго не живут, потому как их в режимы загоняют недетские....
А у 6ж43п аноды в параллель? А сколько живут 6э5п в режиме 235 вольт анодного, 4,5 вольт смещения, 35 мА?

И ещё. Все 6э5п и 6ж43п, что я нашел, произведены после 80 года. Это хорошо или лучше искать более древние, до 70-го года?

Эдуард.

Tommy

Местный
А сколько живут 6э5п в режиме 235 вольт анодного, 4,5 вольт смещения, 35 мА?
Почти вечно :). У них в триоде макс рассеиваемая мощность около 10Вт, в этом режиме - 8.

Gajdar

Местный
у 6Ж43П аноды в паралель.. 45ма и "межкаскадник" 15-18см сечением :))))

hapedu0

Местный
у 6Ж43П аноды в паралель.. 45ма и "межкаскадник" 15-18см сечением :))))

Ну и куда мне теперь 6э5п девать? Как 6ж43п звучит-то хоть? Научите меня как рассчитать сколько мощьности бдует давать УМ? А ЦАП у тебя на АД1853?

Эдуард.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions