ВАХ 6П20С в триоде

Поделитесь у кого есть.

Откликнитесь из Гукова, знаю, что у кого то есть.
 

Aleks16

Местный
Присоединяюсь, лампы уж полгода в усилителе стоят, а ВАХ найти не могу.
 
Aleks давайте искать вместе. Кто-то делал в Гуково, кажется Nikk, надо его найти.
 

Aleks16

Местный
Можно ещё к Алексею Шалину обратиться, он её использовал.
 

oleg_s

Active member
Есть упоминание, что 6П20С это 6GB5A или 6CB5, мож ея искать?
 

Aleks16

Местный
На http://www.tubedata.info есть данные на 6GB5(но это магноваль) и на 6CB5. Триодных ВАХов этих ламп в даташитах я там не нашёл, имхо сравнивать смысла нет.
oleg_s можете уточнить, где упоминалось сравнение?
 

oleg_s

Active member
Запрос в гугле дает "6П20С аналоги"
 
Ребята спасибо за отзывчивость. Аналоги, 11 штук, мне дал А. Манаков. Но из них ничего нет в триоде. Шалина дважды запрашивал, но не отвечает.
Мы сейчас вот что сделаем, кто пришлет эти ВАХи в триоде, помогу расчетами. Ничто так не укрепляет дружбу, как взаимный расчет.:D
 

ex2

Местный
Беритесь за пилу! ((С)Барбарис)

IMHO. Чтоб снять ВАХи любой лампочки, требуется(из имеющегося у любого самодельщика):
1. ЛАТР
2. Диодный мостик КЦ405 и т.п. с конденсатором (50-100 мкф на 400 в)
3. 4 (максимум) батарейки по 12 в от автосигналки - для 1 сетки.
4. Потенциометр 10-100 ком - для того же.
5. Китайский тестер (лучше 2, но и 1 хватит)
6. Трансорматор накала (любой ТН). Кстати + если еще 2 диода и конденсатора - и не нужны батарейки!
7. Ручка и бумага в клеточку.
Ну и конечно - час времени (примерно) разложиться, померить-нарисовать, сложить все обратно.
Поиски, списаться по почте, узнать, что искомого нет и далее - займет больше времени.
 

Aleks16

Местный
2 ex2
Не думаю что Вольдемар не знает, как снять ВАХи, и если он попросил готовые, значит у него просто нет возможности. У меня вот ЛАТРа нет :-(
Помотрел параметры 6П20С, действительно похожи на 6CB5A, но ВАХи отличаются, имхо это аналоги не очень близкие. При построении выходного каскада я ориентировался на данные Шалина: анодное 270-300 в, ток 100-90 мА, внутреннее около 300 Ом.
 

ex2

Местный
к пост 12

Понятно! Убедительная причина. Сам видел такие лампы только 1 раз в жизни на базаре. Лет 5 уже прошло.Больше не было.
 

aoh

Местный
ex2
Необходимо иметь регулируемый стабилизированный источник анодного напряжения и смещения (хотя бы УИП-2) плюс лампу нормальную, желательно не одну. Тогда это можно будет назвать ВАХ. И времени на это уйдет не один час.
 

ХРЮН

AUDIO Team
В принципе, для расчета с достаточной для практики точностью нужно снять только одну линию Ia=f(Ua) при Uc1=0. Остальные достроить параллельно с учетом Мю в триоде. (См статью АМЛ про "СуперПрибой",
расчетная часть. АМ 2-96).
 
Хрюн спасибо за ценный совет. У меня и испытатель ламп есть по схеме Никиты Трошкина. Спасибо автору:D
Уже несколько человек прислали режимы этой лампы в триоде. Очень рад такой отзывчивости. Но мне нужен график, чтобы вписать в него готовый трансформатор и определиться на что он годен. Таково задание. Кстати, все отмечают отличное звучание этой лампы.
 
Попутно выяснил один недостаток этой лампы. Перегорают накалы, от полгода до 2-х лет. Ставьте стабилизаторы и плавный разогрев.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Сорри за офф. Прошу разъяснить мне вот что.Учитывая этот (серьезный, ИМХО) недостаток, свидетельствующий о явных конструктивно-технологических просчетах, а также, как я понимаю, крайнюю редкость и труднодоставаемость этих лампочек, никак не могу понять - как говорит мОлодежь, "в чем прикол" (как вариант - "в чем фишка")? Просто в том, чтобы сделать что-то "не как у других"? Чем и во сколько раз звучание этой несостоявшейся разверточной лампы лучше таких доступных, надежных и проверенных
ламп как 6п13с, ЕЛ36, 6п36с ? Не говоря уже о более "звуковых" лампах, опять же менее редких.
Как пример - по крайней мере один из сделанных мной для знакомых усилков на 6п36с (и на базе останков Прибоя) в формально "запредельном" для них режиме по рассеянию, работает уже более 10 лет без замены ламп, несмотря на довольно большие колебания напряжения в сети.
 
Сверху