ВАХ для запараллеленных ламп

  • Автор темы JAS

JAS

Member
Имеется ВАХ для одного триода. Как построить ВАХ для запараллеленных половинок из имеющейся для одной без инструментальных измерений? Типа пара 6С19П или две половинки 6Н8С. Считаем половинки подобными, мю неизменным, и тд. Куда кривая выведет? Токи располовинятся при том же смещении, или наклон кривых другой (внутренне сопротивление стало вполовину меньше, а крутизна вдвое больше)?:ku)
И надо ли их строить - может надо пользоваться ВАХ для одиночки, но с каким-то коэффициентом пересчёта (что и куда пересчитывать?)
 

Fakel

Местный
Токи или наклон? Второе.
Надо ли строить - не надо. Коэфф-т пересчета для S=S1*n, для Ri=Ri1/n
 

JAS

Member
Токи или наклон? Второе.
Надо ли строить - не надо. Коэфф-т пересчета для S=S1*n, для Ri=Ri1/n

Если наклон круче (естественно - крутизна для двух параллельных одинаковых ламп вдвое выше чем у одной), то как пересчитать эти ВАХ? Не понятно, за что брать точку отсчёта на одиночных ВАХ при перестроении.
 

Пермяк

Местный
Для построения проведите такой манёвр: возле вертикальной оси Iа переправьте указанные значения шкалы токов на вдвое бОльшие. Получите искомую характеристику :D :ku)
 

слава

Местный
Всё сказанное верно, если половинки одинаковые. А если нет, что чеще всего и наблюдается?
 

слава

Местный
А вообще существуют ли признаки, на ВАХ, например, что половинки запараллелены и неодинаковые? Это я к чему, 6С4С и вообще любые двуханодные отбирать.
 

Alex Torres

Active member
Всё сказанное верно, если половинки одинаковые. А если нет, что чеще всего и наблюдается?

Ну тогда ведите ВАХи половинок в Эксель, а далее посчитайте ВАХ паралельного включения.

Для человека, который пишет:

Если б не совейские детали, так наверное и вас и меня, как любителей ламп и этого форума небыло. С них все начинали.

т.е. который начинал давно и к этому времени должен был бы (по идее) чему-то научиться - это в высшей степени странно....
Тут ведь вполне достаточно одного лишь закона Ома :)(ну ладно, еще Кирхгофа...)

(Ну еще Эксель знать на уровне начинающего, типа меня :)).
 

слава

Местный
Как это сделать хоть через зксель, хоть графо-аналитически я понимаю.
Я намекал на существование некого коэффициента неодинаковости для упрощения расчётов.
 

JAS

Member
Для построения проведите такой манёвр: возле вертикальной оси Iа переправьте указанные значения шкалы токов на вдвое бОльшие. Получите искомую характеристику :D :ku)

Ну так я делал, даже неинтересно как-то. Хотя чем проще, тем лучше! Спасибо за помощь:beer: !
 

Alex Torres

Active member
Как это сделать хоть через зксель, хоть графо-аналитически я понимаю.
Я намекал на существование некого коэффициента неодинаковости для упрощения расчётов.


Если ВАХи "неодинаковы" во всем диапазоне, то можно посчитать коэффициент для одной точки и потом на него умножить.
На практике - делают как сказал Пермяк.
 
Сверху