ВЧ преобразователи для питания накала

Manowar

Active member
забросьте вы эти генераторы шума-их и так в усе хватат ;)
постояночкой, постояночкой...
накрайняк переменкой
 

KAA

Местный
Постояночкой добре, ежели отводец есть посерёдке. А если нету, то чего тогда рассуждать о "прямизне" лампы при не просто неэквипотенциальном, а несимметрично неэквипотенциальном катоде?.. А мы тут фантазируем по вполне реальному поводу. Ежели никто так не делал - так почему бы не попробовать?..
 

Oleg

Эксперт
А что даст этот отвод? Среднюю точку можно создать искусственно - резисторами.
 

KAA

Местный
И что дадут резисторы? Возможность подать на выводы катода потенциал одинакового знака и величины? Увы. Подать можно, только ток через катод течь откажется :)... А с отводом от середины Вы имеете возможность несколько скомпенсировать неэквипотенциальность катода прямого накала, вдвое её уменьшив по модулю и сделав симметричной.
 

Oleg

Эксперт
Так значит речь идёт не о том, чтобы иметь отвод от середины, а о том, чтобы уменьшить напряжение накала.
 

KAA

Местный
Отчего же. Предположим, у нас 12,6 вольта накал без отвода. На одном конце + 12,6 (-12,6), на другом 0. Разность потенциалов между концами катода - 12,6 вольта, между каждым из концов и серединой - 6,3. Физически, на местности. На аноде, предположим, + 200 вольт относительно земли. Между анодом и одним из концов катода 212,6 (187,4), между анодом и другим концом 200. Предположим, у нас те же 12,6 вольт, но с отводом. Подключаем: -6,3, 0, -6,3. Между концами катода разность потенциалов 0, между концами и серединой - те же 6,3. Между анодом и каждым из концов 206,3. Совсем другая картина...
 

Oleg

Эксперт
Так просто соединяем вместе противоположные концы накалов, и подключаем к одному источнику. Так же и 4П1Л можно от 2 В греть.
Всё равно у катода будет два конца, только разность потенциалов меньше.
 

KAA

Местный
Правильно. Если отвод ЕСТЬ. Речь же идёт о том, как действовать, если его нету...
По сути с точки зрения схемы замещения два конца всё равно. Только вот физическая топология распределения потенциала становится симметричной :). Ну и дельта, ессно, меньше.
 

Oleg

Эксперт
ГМ70 работает при смещении -200 В. Напряжение накала всего 10%. У 4П1Л ситуациия гораздо хуже. Надо ли действовать?
 

KAA

Местный
Дык 10% дают весьма изрядную асимметрию напряжённости поля. Тут у нас хайэнд бескомпромиссный, а Вы про 10% :). 6С4С, кстати, при -200 вольтах смещения не работает :)...

И вообще. Тут пипл ищет всякие неординарные возможности подхода к питанию прямого накала для повышения качества звука. Я предлагаю способ: питание не постоянкой, моночастотным НЧ, моночастотным или мультичастотным ВЧ, а шумовым напряжением сплошного спектра. Конкретно спрашиваю: делал ли так кто-то и что будет, если так сделать? Пока ответа нет. Можно, конечно, порассуждать, что так делать не надо. Однако если никто не пробовал - то откуда нам это известно? Может, звук будет полным Г, а может - совершенно фантастический. Если мы так не делали - мы этого не знаем. А теоретизировать тут бесполезно. Как показывает практика, звучание того или иного схемного или технологического решения малопредсказуемо - слушать надо :)...
 

Oleg

Эксперт
Так что же - забить на все прямонакалы? А может, они линейнее именно в силу этой своей особенности? Кривое по кривому - выходит прямо.
 

KAA

Местный
А может, именно поэтому безотводный прямонакал, питаемый переменкой, звучит лучше, чем такой же, но питаемый постоянкой, что наш слуховой анализатор интегрирует "переменную кривизну", возникающую в таком случае и имеющую с математической точки зрения при таком разе нулевое среднее значение?..
Не говоря уже о том, что изнашивается накал в таковом случае равномерно...
 
Нет, забивать нельзя, просто больше мозгов и труда придётся приложить.
 

Oleg

Эксперт
А может, именно поэтому безотводный прямонакал, питаемый переменкой, звучит лучше, чем такой же, но питаемый постоянкой, что наш слуховой анализатор интегрирует "переменную кривизну", возникающую в таком случае и имеющую с математической точки зрения при таком разе нулевое среднее значение?..
Не говоря уже о том, что изнашивается накал в таковом случае равномерно...

Не, наверное потому, что часть катодного тока всё-таки протекает через выходные цепи выпрямителя (стабилизатора).
Катод-то только одним концом на земле, а вторым - к выпрямителю подключен, и электрончики в этот конец втекают через всякие говённые КРЕН-ки и электролиты.
 

KAA

Местный
Дык можно классный вкусный кенотрон посадить и чёрную калитку - и всё равно принято считать, что обычный трансформаторус вульгарис с переменкой это всё переиграет :)...
 

Oleg

Эксперт
А ВЧ преобразователь, наверное, стоит всё-таки применить. Только синус надо хороший, без гармоник, и выход трансформаторный, со средней точкой. Схемотехника - что-то наподобие генератора стирания и подмагничивания в магнитофоне, с резонансным контуром в качестве трансформатора.
 

illarionovsp

Местный
Коллеги, а как же с модуляцией и с интермодуляцией, В однофазной цепи переменная составляющая 12.6/2=6.3 В, вот и фон. Со средней точкой - 0 В. Но всё равно 50 Гц. Продуты интермодуляции все в звуке. А если 200 кГц. Звук 1 кГц (для примера), интемодулянты 199 и 201 кГц. Ну и пусть. Похоже как в приёмнике с пребразованием вверх.
 

POL

Местный
"А ВЧ преобразователь, наверное, стоит всё-таки применить. Только синус надо хороший, без гармоник, и выход трансформаторный, со средней точкой. Схемотехника - что-то наподобие генератора стирания и подмагничивания в магнитофоне, с резонансным контуром в качестве трансформатора."
Это был бы идеальный вариант (чистый синус , без гармоник на частоте
скажем 100 кГц).
Только чтоб снять с ГМ70 20-25 Вт класного звука прийдется сначала изобразить генератор\усилитель для питания накала с нулевым Кг и мощностью 60Вт гы-гы
 

Oleg

Эксперт
Данивапрос. Мостовой генератор Вина на TDA7294, работающий на трансформатор. А для ортодоксов - двухтактный генератор на двух ГУ-50 с резонансным контуром, как я писал выше. Транс на феррите, естественно.
 

KAA

Местный
Чтоб не было всякой комбинаторики и нуля гармоник на накал - предлагаю шум. Несущих нет, комбинационных частот нет, гармоник нет, одна термодинамика. Всё равно что солнцем греть. Хайэнд в концентрированном виде :)...
ЗЫ. А представляете конструкцию: в баллон лампы в качестве катода косвенного накала вакуумным спаем вделана трубка из ковара, плакированного никелем с оксидным или металлогубчатым или ещё каким покрытием с соответствующей работой выхода, имеющая с внутренней стороны энергопоглощающее покрытие, термопроводник или чего ещё там надо (конструкцию можно прикинуть). Концентрируем световой поток от солнца, направляем туда, разогревается, хайэнд в пределе налицо: наш накал греет бог Ра (с поправкой на национальную почву - Даждьбог) лично собственной персоной при полной эквипотенциальности :). Пропасть между катодом прямого и косвенного накала исчезает на глазах :). Вот только ночью или в пасмурную погоду фиг послушаешь - придётся от костра :)...
 
Сверху