ВЧ рупор у 4А-32

Cuisacotle

Местный
Всем здравствуйте!
Есть проблемка!Использую 32-ые как нч(это не проблема)!Но рупора на них отклеивать опасаюсь,т.к.до этих была ещё пара и я отклеил!По теории хуже бас стать не должен,но было ощущение,что его стало меньше,стал каким то сумбурным и размазанным,исчезла динамика!Почему?Подскажите пожалуйста!

Andrey Nikitin

Местный
...была ещё пара и я отклеил!По теории хуже бас стать не должен,но было ощущение,что его стало меньше,стал каким то сумбурным и размазанным,исчезла динамика!Почему?Подскажите пожалуйста!

- Масса подвижной системы уменьшилась, добротность тоже, корпус АС - остался тем же.
- Сделайте выводы...

А. Никитин.

Соболь

Местный
К версии Андрея добавлю - удалив колпачек, вы могли повредить жесткости диффузора.

Paul

Местный
про массу неубедительно. q и fs изменились на единицы процентов - вряд ли повод для катастрофического изменения звука

musiy

Местный
Здравствуйте! Не было ли у кого случайно опыта с грибами или лампочками? Очень достала жуткая направленность своих 32-х!

Соболь

Местный
попробуйте для эксперимента из пластилина слепить "пулю"
возможно, варьируя форму, добьетесь улучшений. и еще - взгляните Лаутеровский phase plug - там интересная идея заложена

Fil

Местный
про массу неубедительно. q и fs изменились на единицы процентов - вряд ли повод для катастрофического изменения звука
Ну во-1х, про катастрофические изменения афтар вроде и не писал, а писал, что "было ощущение", надо понимать едвауловимое, инече наверно не так писал бы.
Во-2х, единицы процентов изменения КНИ либо единицы дБ изменения неравномерности АЧХ (относительно всего динамического диапазона это проценты) мы слышим. Почему ж тут не услышать ?

Paul

Местный
"исчезла динамика!" - куда уж катастрофичней. вряд ли 1дб (прикидочный максимум изменения)ачхи может вызвать такую беду.а тут еще acceleration factor подрос % на несколько :)

Normann

Эксперт
Здравствуйте! Не было ли у кого случайно опыта с грибами или лампочками? Очень достала жуткая направленность своих 32-х!

Это неискоренимо, к сожалению, слишком велики геометрические размеры , ну и сама конструкция с виззером обязывает.
Экспериментировал с фазовыми корректорами на многих динамиках, в том числе и на 4А32. Если делаете узкий и длинный ФК, то получаете более равномерную АЧХ на оси, а при отклонении от оной - сильный завал на ВЧ. Если ставите "лампочку", то расширяете диаграмму направленности на верхней середине, но завал по ВЧ присутствует всегда, даже на оси.
Вот краткие умозаключения. Размеры ФК и форма имеет значение.

Normann

Эксперт
попробуйте для эксперимента из пластилина слепить "пулю"
возможно, варьируя форму, добьетесь улучшений. и еще - взгляните Лаутеровский phase plug - там интересная идея заложена

Это не поможет расширить диаграмму направленности, а наоборот делает её уже, но самые верхние ВЧ - в норме!:roll:

Normann

Эксперт
"исчезла динамика!" - куда уж катастрофичней. вряд ли 1дб (прикидочный максимум изменения)ачхи может вызвать такую беду.а тут еще acceleration factor подрос % на несколько :)

Мне видится проблема вот в каком свете:
При удалении виззера уменьшилась "верхний бас - нижняя середина" составляющая, дававшая некоторую остроту и подвижность. Т.к. нижний и средний бас в 4А32 довольно рыхлый, это могло привести к субъективному ухудшению звука.

Gajdar

Местный
Я проводил всякие эксперименты с грибами :)))) и линзами. Для ого, чтобы гриб начал эффективно рассеивать хотя бы с 3000герц, диаметр его шляаы должен быть не менее 17см.. а при этом, уже подрезает ВЧ и вообще портит звук.
Есть вариант, я начал эксперименты, но никак времени не хватает завершить эксперименты... Как только доделаю - сразу представлю..

Normann

Эксперт
Я проводил всякие эксперименты с грибами :)))) и линзами. Для ого, чтобы гриб начал эффективно рассеивать хотя бы с 3000герц, диаметр его шляаы должен быть не менее 17см.. а при этом, уже подрезает ВЧ и вообще портит звук.
Есть вариант, я начал эксперименты, но никак времени не хватает завершить эксперименты... Как только доделаю - сразу представлю..

Ждём-с!

Ростислав

Местный
мне кажеться дело не совсем в басе, после отклейки рупорка, упала отдача на вч, что и дало субъективный эффект уменьшения динамики. в 2-х полоске это заметно, если понизить границу раздела нч-сч то возникает эффект пропажи жинамики, хотя баса то осталось так же. это как у штормовых волн убрать всю верхушку вместе с гребешком - волны есть, а ощущения шторма нет))) надо опускать раздел вс-сч. имхо конечно

Cuisacotle

Местный
Мне видится проблема вот в каком свете:
При удалении виззера уменьшилась "верхний бас - нижняя середина" составляющая, дававшая некоторую остроту и подвижность. Т.к. нижний и средний бас в 4А32 довольно рыхлый, это могло привести к субъективному ухудшению звука.
Аналогичное мнение!Т.е уменьшение баса мнимое!Из этого можно сделать вывод,что СЧ дин не доигрывает внизу!

Normann

Эксперт
... И принять верное решение.

TolstO_SLON

Местный
Cuisacotle, а в каком акустическом оформлении у Вас 4а32 играют?

Cuisacotle

Местный
ящик

Вложения

• ???? ??? 32_thumb.jpg
    72.1 KB · Просмотры: 79

TolstO_SLON

Местный
Открытый или закрытый? сколько литров (размеры???), если не секрет? ...если не ошибаюсь, стенки - фанера 18(20)мм в один слой?
Хочу попробывать тоже ящик под своии, а то на щитах уже надоело...
И кстати, в какой комнате у Вас они и как стоят?

Сверху