Велик могучим русский языка...

• Автор темы KAA

СЕРГЕЙ Б.

Местный
-

У меня на работе,с недавнего времени,введён штраф за нецензурные выражения-слово 10 рублей,деньги идут девчёнкам на сладости.
Может и нам ввести рубрику,что нибудь вроде "позорного столба".
Есть на форуме джентльмен,у которого в нике три ошибки,а в сообщениях вообще смысл теряется,не знаю,сможет ли он мужское начало начертать без ошибок,всего то три буквы.
И очень огорчают слова усилок и чуйка-просто безобразие.

Дим Димыч

Местный
СЕРГЕЮ Б.: вроде один бал в незачёт--девчёнка пишется через О.

СЕРГЕЙ Б.

Местный
-

Куда 10 рублей прислать ? гы-гы
Но так задорнее,через Ё.

Antony

Местный
Знакомый редактор газеты, при найме на работу сотрудников, диктовал им следующий текст (нашел в инете в виде теста):

http://fishki.net/comment.php?id=27072

если человек допускал три и менее ошибки, он принимался на работу :).

Lynx

Местный
Ради прикола прошел тест. 21 балл...

Fil

Местный
А я попал в иностранцы :oops:

alss

Member
Тоже 21.
Работать придется над собой, слов-то 23...

Lynx

Местный
Да, но в этом и есть смысл самосовершенствования...

22 балла. Наспех лажанулся с "подъячим" :(

Tommy

Местный
А у меня всего 18, я себя переоценивал. Наверное, сказывается многолетняя работа на форумах :)

Antony

Местный

Это хороший результат. Даже люди с филологическим образованием делают в этом тексте, как правило, 2-3 ошибки. Хотя под диктовку, имхо, его писать все-таки тяжелее.

Хотя под диктовку, имхо, его писать все-таки тяжелее.

ИМХО, напротив: под диктовку легче. Труднее видеть неправильные варианты - это мешает долговременной зрительной памяти. Память-то на правописание и словарные слова в основном зрительная. Ведь и неграмотность сейчас так высока лишь потому, что безграмотность овладела интернетом и СМИ. Видим неправильно написанные слова, и постепенно теряется грамотность...

KAA

Местный
посчисливилось... Ужас, дорогая редакция.

Lynx

Местный

Аналогично. И по ошибке ткнул в Апполона,хотя письменно так бы не написал :)
Я, к слову, тоже считаю, что под диктовку легче написать, ибо не выбираешь из уже НАПИСАННЫХ вариантов, а действуешь интуитивно на основе имеющихся знаний.

Древний юзер

Местный
а вот от "чуйки" действительно трясти начинает...

предложите другой короткий термин...

простите, но мне действительно лень каждый раз набирать "усилительный каскад с динамической нагрузкой" (SRPP если кто не знает)...

а слово чувствительность, даже в контексте, не всегда указывает на динамик...

Lynx

Местный
Вот так и получается, что от лени мы упрощаем написание, заменяем ясные и точные термины на похабные "чуйки", и в результате упрощаемся, то есть, по-иному, деградируем, сами :(

Древний юзер

Местный
Вот так и получается, что от лени мы упрощаем написание, заменяем ясные и точные термины на похабные "чуйки", и в результате упрощаемся, то есть, по-иному, деградируем, сами :(

Простите коллега, я не понял вы опасаетесь деградации Великого Русского Языка или своей собственной?

Смею вас заверить, что Русский язык пережил уже достаточное количество эпох и поколений ........... и за его судьбу можно не беспокоится ;)

---------------

Простите, я не хочу становиться в позу Шарикова и спрашивать: "Зачем вы себя мучаете?"

Если хотите то введите в правила портала "обязятельную грамотность", с выставлением штрафов и банов...

Только лично мне кажется, что сначала надо проводить тест на знание закона Ома и кой чего еще...

Lynx

Местный
И той и другой... Если деградируем мы, деградирует и язык. И, наоборот, деградация языка в обществе приводит к деградации его носителей... Это взаимосвязанные процессы...

KAA

Местный
Согласен. Мне не лениво почему-то написать "чувствительность"...

Русский язык пережил уже достаточное количество эпох и поколений и за его судьбу можно не беспокоится
Я так не думаю. Цивилизационная спираль сейчас сильно сжалась и ускорилась. За многое надо беспокоиться...

Сверху