Вертушка Эстония-010

Vadim@

Местный
Имеется означенный прибор в почти исправном состоянии (не работает оптический искатель края платинки, да и черт с ним, пусть не работает). Все остальное исправно и в оригинальном состоянии.
Насколько плох этот проигрыватель с точки зрения порчи пластинок. И насколько он годящий как источник сигнала к Радиоле Симфония 1965 года, восстановленной в оригинальное состояние и полностью исправной?
 

Dragun

Местный
Вертушка высшей группы сложности по ГОСТ СССР :)

Очень даже не плохая вертушка для своего времени(в тройке лидеров на то время).
 

goldline

Местный
очень неплохой проигрыватель. Мне в свое время достался с дохлой электроникой и я ему переделал управление.....
если интересно схема лежит на сайте... http://melochi.tripod.com
 

ardi

Местный
Означенная Эстония "дернута" с топовой Оптоники (Шарпа) 9100 1982 года розлива, естественно применительно к отечественной элементной базе. Соответственно это в полной мере отразилось на её надежности.
Вроде как и остальные компоненты комплекса "списаны" оттуда же.
Недостатки конструкции - в реализации этого продукта применительно к развитию отечественной радиопромышленности тех лет.
 

ragazzo

Местный
Вот только у Симфонии на выходе ЭПУ было 250 мВ, на на выходе Эстонии-010? Скорее всего раз в 10 меньше.. и коррекция нужна наверняка, т.к. головка магнитная, а то, что было в Сомфонии - пьезо.
Поправьте меня, если не прав - у меня приблизительно таже задача - есть Симфония-003 без ЭПУ, но хочу туда поставить CD плеер, т.к. вся моя музыка - на сидюках...
 

SergPhil

Местный
Вот только у Симфонии на выходе ЭПУ было 250 мВ, на на выходе Эстонии-010? Скорее всего раз в 10 меньше.. и коррекция нужна наверняка, т.к. головка магнитная, а то, что было в Сомфонии - пьезо.
Поправьте меня, если не прав - у меня приблизительно таже задача - есть Симфония-003 без ЭПУ, но хочу туда поставить CD плеер, т.к. вся моя музыка - на сидюках...
Ну безусловно, нужен, фонокоректор. Это для вертушки.
А для СиДи, ДиВиДи, ничего не нужно. Всё отлично стыкуется.
 

Vadim@

Местный
Ну да, винил-корректор в программе..., ламповый...
 

Vadim@

Местный
Как это ни странно, при всех недостатках, все три ящика до сих пор исправны.
В предусилителе два года назад заменил электролиты и были проблемы со срабатыванием защиты в ус-ле мощности, но рассосались сами собой почему-то...
 

consumer17

Местный
Давненько сюда никто не заходил.

Есть мысль перевести схемотехнику Эстонии 010 без изменения монтажа плат с 155/555 серии на 74HC, что сильно увеличит надёжность и уменьшит потребление. Если вдруг это будет сделано, это кому-нибудь ещё понадобится кроме меня?
 

Vadim@

Местный
Не думаю, что будет спрос на эту идею, т.к.:
1. Эстоний и было мало и осталось ещё меньше, как мне кажется;
2. Насколько уменьшится потребление? На 10-15%..., ну если эту вертушку люди пользуют в сочетании с ламповой техникой, то это вряд ли имеет смысл; если она работает в своем полупроводниковом окружении, то всё равно это не очень большая экономия;
3. Про надёжность более интересно, но есть вероятность того, что у этих вертушек всё что могло сгореть уже сгорело и, если она ещё работает, то теперь уже вряд ли сгорит. У меня, например, за 20 с лишним лет сломался только автоматический поиск края пластинки и звуковых дорожек, я было дёрнулся, тогда 20 лет назад, но как-то что-то не срослось - так оно и осталось, а больше ничего не ломалось и вертушка используется акитивно до сих пор.
 

Dragun

Местный
Я тоже примерно, такого же мнения придерживаюсь.

Что могло, то уже давно сломалось, а если работает, то неизвестно когда сломается - приработалось :) Это даже по теории так. А потребление... ну не экомить же на спичках:)

Зато хорошо сохнет пластинка при проигрывании после мойки, как с подогревом :)

Я в своей Эстонии сделал автопоиск из принципа(был сломан) :) Вот только не всегда правильно ищет все "треки", но первый ищет уверенно,
а больше особо и не надо. Режим видимо плавает с прогревом и не только у меня. Наверное, несовершенство схемы.

У кого ищет без сбоев все "треки" на пластинке(на разных)??
Есть такие счастливые владельцы? А то не знаю, стоит ли дальше повозиться с этим?
 

consumer17

Местный
Ну вобщем да, наверно вы все правы, делать этого не стоит, но, после некоторых попыток оценить, во что это выльется, обоснования тому у меня получились несколько другие.

По поводу потребления - снижение было бы не 10-15%, а просто таки в разы. Вы были бы правы, если бы схема работала на больших частотах, а тут - частоты совсем не большие, а потребление в статике у КМОП, в отличие от ТТЛ, стремится к нулю. К тому же схема изобилует довольно низкоомными резистивными делителями и отвратительными конденсаторами по 10 нан, закорачивающими выходы ТТЛ на землю, если убрать только это - получится уже более 10-15%. К тому же надёжность, при устранении некоторых схемных странностей, вырастет сама собой. Но дело тут в другом. Я начал считать стоимость комплектующих, и получилось, что одних только микросхем для блока управления понадобится более чем на 500 руб., считая по ценам чип-и-дипа. Многовато выходит.

Другим доводом против является то, что при такой замене теряется коллекционная ценность устройства, оно превращается фактически в новодел. Тут проще тогда выбросить всю электронику и поставить вместо неё микроконтроллер, перенеся логику работы устройства в его прошивку. Разницы с точки зрения собирателей никакой, а хлопот меньше.

Так что я пока так и не решил что делать, то ли просто исправить очевидные ляпы схемотехники и ограничиться этим, то ли замахнуться на что-то большее. Короче, скоро прибудет моя Эстония, тогда и посмотрим.
 

Dragun

Местный
Вот правильно, как "придёт", тогда и определитесь что делать.

Меня больше интересует вопрос стабильноости вращения двигателя.
На 45-й скорости со снятым диском вращается равномерно, на 33-й рывками. Если диск одеть, то и на 33-й вращается равномерно. Это "у всех" так?

Может можно подрегулировать 33-ю скорость?
 

Vadim@

Местный
На 45-й скорости со снятым диском вращается равномерно, на 33-й рывками. Если диск одеть, то и на 33-й вращается равномерно. Это "у всех" так?

.....
Сниму диск, посмотрю как у меня крутится.
А что у Вас было с устройством поиска края диска и дорожек?
 

Vadim@

Местный
Ну м.б. Вы и правы... Когда приедет железяка, думаю, что Вы её отдефектуете и посмотрите стоит ли с ней возиться и в какой степени сохранять её "коллекционную ценность"
 

consumer17

Местный
... Когда приедет железяка, думаю, что Вы её отдефектуете и посмотрите стоит ли с ней возиться и в какой степени сохранять её "коллекционную ценность"
Да вобщем то там и дефектовать нечего, аппарат практически рабочий, я его знаю, ну разве что поиск дорожек подглючивает, как и у всех. Дело немного в другом, Вы видите работающую Эстонию 010 и думаете, что она здорова, а у меня от неё ощущения, ну как у врача, который видит больного с острой почечной недостаточностью. Человек живёт, двигается, выглядит практически неотличимо от здоровых людей, но ты знаешь, что ему плохо, что каждый шаг он делает с большим трудом. Электроника Эстонии очень похожа на такого больного, причём эта болезнь у неё врождённая. Схема, выполненная на устаревших к моменту проектирования лет на 10 - 15 элементах, на простой логике вместо интегральных триггеров, имеет довольно неопределённое начальное состояние при включении питания, к тому же скорее всего она выдавала огромное количество ложных срабатываний. Видимо по этой причине выходы большинства триггеров зашунтированы конденсаторами чудовищной ёмкости плюс ужасные дифцепочки относительно высокого уровня, которые не принято делать в схемах на ТТЛ логике. Всё это создаёт иллюзию стабильности работы схемы, но также приводит к преждевременным отказам элементов, которые в нормальном включении ещё могли работать и работать.

По этой причине я и прибываю в некоторой растерянности, то ли сразу выбросить все глюки и поставить микроконтроллер, то ли пролечить наиболее больные места схемы с одновременной заменой элементной базы, то ли оставить её в первозданном состоянии, поддерживая работоспособность в пределах возможного и не обращая внимание на её инвалидность.
 

Vadim@

Местный
Вот правильно, как "придёт", тогда и определитесь что делать.

Меня больше интересует вопрос стабильноости вращения двигателя.
На 45-й скорости со снятым диском вращается равномерно, на 33-й рывками. Если диск одеть, то и на 33-й вращается равномерно. Это "у всех" так?

Может можно подрегулировать 33-ю скорость?

Ну вот, добрался до прибора: со снятым диском визуально имею равномерное вращение на обеих скоростях, при этом, правда, в акустике раздаётся вполне отчётливый звук "др-р-р-р".
При нажатии кнопки "стоп" происходит быстрое вращение мотора в обратную сторону, которое в штатном состоянии тоже имеет место быть, но быстро гасится массой диска.
С одетым диском обе скорости вращения на стробоскопе стоят мёртво.
 

tvel1

Местный
Ну вот, добрался до прибора: со снятым диском визуально имею равномерное вращение на обеих скоростях, при этом, правда, в акустике раздаётся вполне отчётливый звук "др-р-р-р".
При нажатии кнопки "стоп" происходит быстрое вращение мотора в обратную сторону, которое в штатном состоянии тоже имеет место быть, но быстро гасится массой диска.
С одетым диском обе скорости вращения на стробоскопе стоят мёртво.

Cкорее всего,У Вас где то в цепи управления синхронным двигателем есть "засада".Она может быть связана со старением и потерей своих изначальных свойств...Которые напрямую будут иметь отрицательное значение в работоспособности всей Вашей системы...Это может быть и...банально "высохший" электролитический конденсатор...И подгоревший резистор.... Да много чего...))))Для начала просто попытайтесь раздобыть СХЕМУ Вашего девайса и проанализировать её...Или обратитесь к НАШИМ Экспертам на Форуме...Они то уж 100% помогут!)))
 
Сверху