Вежливость в общении

  • Автор темы Tommy
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tommy

Местный
Друзья, коллеги!
Давайте обсудим тему Как же правильно обращаться к шефу и коллегам - на "ты" или на "вы"? Мне, например, очень неприятно, когда незнакомые или малознакомые люди сходу тыкают человеку, особенно если он значительно старше.
Также правила подачи руки во время приветствования: кто подает первым?
 

alss

Member
Правильно Alnic пишет.
Мне помнится, как-то обсуждали и рекомендовали на Вы.
Было неприятно, когда, ссылаясь на ФИДОшный стиль как на вершину культуры, мне тыкает абсолютно незнакомый человек.
На нынешней работе, где 9-ый год, с самого начала шокировал обращением на Вы абсолютно ко всем - должна быть некая дистанция - и этой привычке не изменил (интересный штрих - многие впервые узнали отчества друг друга, а вместе работали по 25-30 лет, так и на пенсии по-прежнему васьки и ваньки... Некрасиво!).
Родители привили чувство (и знание) русского языка, украинскому научили в школе, английский - так the Beatles!!!!!!!!! Стараюсь поддерживать, хотя давно уже слушаю Эллу и прочих Дайн... Извините, снизил стиль.
 

Pavel Ad

Active member
По логике руку должен первым подать старший,бо вдруг у него нет желания эту самую дистанцию сокращать. Младший же в этом случае,подавая руку первым,ставит старшего в неловкое положение.Как то так.Как будут развиваться дальнейшие события зависит от многого.
В Японии подача руки вообще расходится с некими устоями.Но они вынуждены это делать(бизнес видите ли:))
Тема вообще интересна и многогранна ИМХО.У азиатов на этот счет много интересных обычаев.
 

kae

Местный
Первым руку подает старший - по возрасту или по статусу - или женщина. На моё imho к незнакомому (взрослому) лучше обращаться на "Вы" независимо от возраста, хотя в молодости спокойно относился когда старшие обращались ко мне на "ты". Однажды даже смутило, когда намного старший человек обратился на "Вы".
 

aluma

Местный
Вопрос "на Вы" решается весьма просто администрацией портала. :)
В давешние времена это было здесь нормой,что совершенно не мешало душевной обстановке и тех. уровню.Скорее наоборот.
 

KAA

Местный
Это и сейчас здесь норма.
Социальная норма везде своя. У меня на форуме, наоборот, положено на "ты". Но тут принято на "Вы" и никто не собирается это менять.
 

aluma

Местный
Это и сейчас здесь норма...
Анатолий,но вопрос Владимира (Tommy),наверное,не от "нечего делать"?
Сорь,но после смены владельца сайта возникли ,скажем так,определённые трения.
С м.т.з. всё просто,хозяин определяет условия,юзвери определяют подходят они им или нет.
Искренно жаль,что сегодня нет многих интересных собеседников...

ЗЫ.Фидошное "ты" во-многом компенсировалось отсутствием анонимности.
Необходимость подписываться своим именем,а не пустым ником,уже накладывает обязательства.

С уважением, Александр Улановский.
 

KAA

Местный
Заглавный пост вообще не касался онлайнового общения.
У кого с кем возникли трения? Я не ощущаю никаких трений. Модераторская команда столь же едина, как и раньше, все её основные функционеры в наличии, включая предыдущего владельца, сохранившего свой админский статус, и Владимира, чьи полномочия также не претерпели никаких изменений, и их никто не ограничивает в деле наведения порядка и поддержания вежливости на ресурсе. Возможно, политика стала чуть свободнее в части пофлудить, а число неприкасаемых, напротив, уменьшилось. Вот и вся разница. И чего ради Вы решили поднять вопрос о каких-то трениях, о новой власти и т.д., и вообще о вежливости на форуме, я не понимаю.
Всё, точка. Сейчас ситуация опять закончится скандалом, не успев начаться. Я виноват, что повёлся на заход г-на Улановского и кинул свою реплику.
Тема закрыта. Владимир, скажите за это спасибо Александру.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху