Винил Эстония-010. Что делать?

• Автор темы gvk

gvk

Местный
Случайно попался проигрователь Эстония-010. Пока не рабочий. Диск начинает вращаться в обратную сторону и останавливается. Есть головка но без иглы. Кто знаком с этой машиной прошу откликнуться. И вообще! Стоит ли эта вертушка внимания? Куча микросхем155 и157 серий. Дорабатывается ли она? Ваше мнение о тонарме? В интернете есть только схема и почти никто о ней не вспоминает. Заранее спасибо за ответ.

gvk

Местный
Эстония 010

Огромное спасибо. Все пересмотрел. Сколько людей столько и мнений. Но ремонтировать буду. Сменю все емкости в блоке управления приводом, а там видно будет. Может кто подскажет по дефекту с вращением диска? Спасибо.

gvk

Местный
Эстония-010

Сменил все емкости. Перебрал двигатель, почистил, отценровал (кто-то лазил в нем), смазал. Проверил датчики Холла. Осталось заменить транзисторы V5 и V7 (сгоревшие напрочь) и буду проверять.
НО!!!!!
Может у кого случайно завалялась инструкция по отладке сего агрегата. Ранее такие были, во всяком случае технологи их далали для рабочих.
Если поделитесь, буду очень благодарен. Ну и :beer: за здравие.

Конст

Местный
удалено. [Tommy] если охота убить кучу времени и сил то наздоровье :))
А так толку от него мало у меня был ЭПОС пройденный этап звук мертвый
Блин крутиться в другую сторону это логика управления диском
Единственный совет ставьте сразу колодки под микросхемы

Albert King

Местный
Инструкция по эксплуатации и схема - см. первую ссылку.

gvk

Местный
Эстония-010

Спасибо за ответы. Но меня интересуют не инструкция по эксплуатации а инструкция или РЭ (руководство) по настройке плат данного агрегата. Это всегда делали на уважающих себя заводах. Для этого и работали технологи на производстве. Я сам с авиации, но считаю что так должно было быть. Вспомните описания старых приемников (например от Левитина) всегда приводилась карта сопротивлений. Приемник можно было отремонтировать не включая в сеть. Конечно это уж слишком, но инструкция (руководство) на Эстонию-010 явно сущесвовало. Проигрователь ведь не из простеньких.

gvk

Местный
Эстония-010 (дополнение)

О колодках (панельках).
На каждую микруху что выпаивается они ставятся.
О куче времени и сил.
Просто надо запустить.

Олег68

Местный
У меня такой стоит дома, так, ничего особенного. Я бы не стал что либо ковырять-перебирать, кроме порваных пасиков, оно того не стоит. Есть где то принципиалка с картинками импульсов управления и т.д. Осциолограф есть? без него смысла ковырять вааще нима.

gvk

Местный
Эстония-010

Осциллограф есть. Осциллограммы не качественные. Пока только восстановил БП. В блоке управления двигателя поменял все конденсаторы. Временно отложил. Восстанавливаю "ВЕГИ" в качестве подарков для д.садиков. Там есть много сказок на виниле. Пусть детки слушают. Сегодня утром одну отвез и подарил. Так малышня встретила бурными овациями что я даже растерялся. Скажу вам - делать подарки очень приятно.
Мое предложение. Если у кого такие вещи "пылятся на балконе" восстановите и сделайте доброе дело. Вам скажут спасибо.

gvk

Местный
Никто не возражает. Но делайте что-нибудь.

Олег68

Местный
To gvk
То что Вы делаете, действительно очень здорово и очень надо, огромный респект!
Но потратить кучу времени на востановление Эстонии, если за это время можно сделать кучу всего другого полезного...
Да и корректор надо на нее, да и конструкция нежная...
Все равно - респект!

gvk

Местный
По Эстонии я на все 100 согласен. Но запускать буду.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions