Винил-корректор. правильно ли я рассуждаю?

по стандарту riaa-78 уровень 20кГц приподнят относительно 1кГц на 20 дБ.
при отдаче MM-головки, например, 5мВ на 1кГц мы получаем 500 (!) мВ на 20кГц.
рассмотрим ламповый корректор с пассивной коррекцией между двумя усилительными каскадами.
справится ли с таким динамическим диапазоном маломощный пентод в первом каскаде, имеющий, например, 120 В на аноде и коэффициент усиления каскада более 100 ? мне думается, что нет.

Steel_Balls

Местный
вроде как 20дб это разница в 10 раз )

Sander'Z

Местный
Человек дециБеллы по напряжению с дециБеллами по мощности спутал просто...

Потому я использую активную индуктивную коррекцию по первому каскаду, правде не с лампой, а с транзистором. Зато уровень искажений не зависит от частоты.

bezen4UK

Местный
рассмотрим ламповый корректор с пассивной коррекцией между двумя усилительными каскадами.
справится ли с таким динамическим диапазоном маломощный пентод в первом каскаде, имеющий, например, 120 В на аноде и коэффициент усиления каскада более 100 ? мне думается, что нет.

при отдаче MM-головки, например, 5мВ на 1кГц мы получаем 50 (!) мВ на 20кГц. А пентод (ну хоть 6Ж32П) переварит по входу хоть 1.5 Вольта (смотря как режим выберите). Тогда перегрузочная способность будет 30дБ на частоте 20кГц или 50 дБ на частоте 1 кГц. В чём проблема?
С уважением, Владимир.

Mik

Местный
Потому я использую активную индуктивную коррекцию по первому каскаду, правде не с лампой, а с транзистором. Зато уровень искажений не зависит от частоты.

***Катушка в истоке/эмиттере? А какой транзистор, если не секрет? Как с фоном боретесь?

С уважением
Михаил

ЗЫ А дальше тоже транзисторы, или лампы?

***Катушка в истоке/эмиттере? А какой транзистор, если не секрет? Как с фоном боретесь?

С уважением
Михаил

ЗЫ А дальше тоже транзисторы, или лампы?

Внизу странцы http://lampovik.ru/Production/Musatoff_RC-5.htm есть схема. С фоном борюсь тем, что использован броневой сердечник - чашки и стальной экранирующий корпус.

Triod

Местный

Про 20дБ уже ответили. Добавлю только, что 20кГц с максимальным уровнем на реальной записи вряд ли будет. Однако, это не отменяет требований к перегрузочной способности корректора. Достаточно вспомнить о царапинах на пластах :(

Помнится, всеми ругаемый ямаховский корректор из "Радио" 1988 г,№12, имел перегрузочную способность 40 дб :)

Про 20дБ уже ответили. Добавлю только, что 20кГц с максимальным уровнем на реальной записи вряд ли будет. Однако, это не отменяет требований к перегрузочной способности корректора. Достаточно вспомнить о царапинах на пластах :(
про реальную запись понятно. но тем не менее, "должно соответствовать" ))

при отдаче MM-головки, например, 5мВ на 1кГц мы получаем 50 (!) мВ на 20кГц. А пентод (ну хоть 6Ж32П) переварит по входу хоть 1.5 Вольта (смотря как режим выберите). Тогда перегрузочная способность будет 30дБ на частоте 20кГц или 50 дБ на частоте 1 кГц. В чём проблема?
С уважением, Владимир.

уже всё понял ). значит продолжаю отлаживать свой корректор 6ж2п-6н14п

Triod

Местный
Помнится, всеми ругаемый ямаховский корректор из "Радио" 1988 г,№12, имел перегрузочную способность 40 дб :)
Приветствую!
Дык его не за это ругали :)
Кстати, забавно, я как раз задумал делать новый корректор LR-типа и озаботился перегрузочной способностью. По той структуре, что я хочу, получается гдето 30дБ. Не знаю, стоит ли бороться за большее. А топология такова 6Г2 с непоср.связь 6П9-транс пониж.-LR коррекция-6Ж4-транс (1:1...2:1). Кодовое название - Железный Феликс :)

Михаил, тогда уж 6Г2+6Ж4+6П9. Так напрашивается.

Triod

Местный
Михаил, тогда уж 6Г2+6Ж4+6П9. Так напрашивается.

В принципе - да. Но в данном конкреном случае мне нужно получить низкое выходное перед цепью LR-коррекции. На 6П9 (или 6П6С, С3m, E55L, как варианты) это легче, тем более, что есть подходящий готовый транс.

6П9, 6П6С, C3m, E55L - достаточно разнятся (Ri аж в пять (!) раз), трудно представить транс, могущий работать сразу со всеми адекватно.
6П9 здесь, пожалуй, золотая середина. Просто усиление у неё маловато: 22-24.

Triod

Местный
6П9, 6П6С, C3m, E55L - достаточно разнятся (Ri аж в пять (!) раз), трудно представить транс, могущий работать сразу со всеми адекватно.
Конечно. Поэтому я её и выбрал. А другие лампы я привёл просто в качестве других вариантов. И транс у меня переключаемый - 2,5/3,5/5 кОм.

Triod

Местный
А ты не сравнивал 6П9 и 6AG7? Стоит искать последние?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions