Винил-корректор Sony TA-11

Vovan66

Местный
Имеется Вега-106 с головкой ГЗМ-005.
Слушаю через винил-корректоре усилителя Sony TA-11 (77г.).
Вроде как не хватает НЧ.
Решил, что дело в электролитах - заменил. Благо там отдельная платка (причем без экранир. кожуха была), стоит в отдалении от остальных. Схематика - не хай-енд, конечно (самой схемы принципиальной нет, но подобные простенькие схемы известны). На каждый канал: два транзистора, два проходных эл.-лита - на входе 10мкф, на выходе 1мф, эл.-лит по питанию 47мкф, в цепи коррекции 100мкф, обвязка из конденсаторов и резисторов.
Но интересно: обычно на входе в таких схемах я видел 1-2мкф, а на выходе - 10мкф. В Сони же наоборот - на входе 10мкф, на выходе 1мф было (ничего не перепаивалось, это я бы заметил).
Может стоит поменять местами? На что влияет емкость проходных конденсаторов на входе и на выходе? Может из-за 1мкф на выходе данного корректора и имеется "завал" НЧ?
Пока не стал менять местами. Поменял входные электролиты на пленочные импорт 10мкф (огромные такие, но влезли в аккурат по ширине платы), а выходные - на пленку К73-17 2,2мкф. По питанию поставил 470мкф, в коррекции НЧ - оставил прежние 100мкф.
Еще возникло желание заэкранировать плату. Что и было сделано - закрепил за уже имеющиеся отверстия - как фирменная.
ВЧ и (даже) СЧ стали явно почище (наверное, нет "грязи" от проходных электролитов). НЧ вроде чуть-чуть четче стали. Но не так, как я хотел. Может по стандарту RIAA 71г. в/корректор сделан - НЧ завалены? Я вот думаю, вместо 100мкф в цепи коррекции НЧ, если поставить 220мкф? Я в своем старом проигрывателе, когда игрался с в/корректором на К548УН1А, поставил в цепи коррекции НЧ даже 500мкф (только тогда меня звук устроил).
Что сделать с этим корректором (менять его на новый пока не собираюсь)?
 

Volos

Member
Уважаемый, а акустика какая у Вас?
 

Vovan66

Местный
Уважаемый, а акустика какая у Вас?
Полочники Bose 301.
Когда включаю источником CD-проигрыватель Denon DCD-685 (те же кололонки и усилитель, тон-коррекцию не включаю), НЧ очень ощутимо расширяется в сторону low-bass, особенно когда стиль музыки навроде повер- и готик-металл.
На пластинках слушаю в основном диско, соул. Помню, как это звучало раньше (на старом проигрывателе и в/корректоре) - сейчас не так, хотя наверное, грязи <, а разрешение >.
 
Сверху