Винил проигрыватель

  • Автор темы гость
Г

гость

Guest
подскажите какой винил проигрыватель из отечественных можно
прикупить для эксперементов со звуком...
Как на счет веги (электронику менять конечно)
может кто что предложит???
:roll:
 
А

Александр Бокарёв

Guest
ВЕГА-106 с панелью G-600C неплохая, если пасик не растянут,, электроника Б-1-01, ЭП-017, Арктур-006, да и остальные , если на ходу_ жить можно. Конечно, не хай-энд, но кайф от винилового звука все они обеспечат.
 

MAD_KOT

Местный
''Арктур-006-стерео'' лутьше веги :roll:
 

Andrey Nikitin

Местный
''Арктур-006-стерео'' лучше веги :roll:

Лучше... Если сделать, как минимум следующее:
1. Заменить пластмассовый корпус коробчатого типа на фрезерованный цельнодеревянный - штатный корпус безнадёжен;
2. Убрать лишнюю механику - отвод тонарма, микролифт, подъём тонарма - всё это сильно гремит, лечению не поддаётся да и не нужно;
3. Задемпфировать стальное шасси (можно приклеить полиуретановый коврик);
4. Переделать тонарм - коническая алюминиевая трубка зацело с площадкой под головку (внутри трубку заполнить пробкой или монтажной пеной), ввести вязкое демпфирование (хотя бы вертикальных колебаний), применить противовес с центром тяжести ниже точки подвеса и антискейтинг по типу нитка-гирька;
5. Обязательно замените головку;
6. После замены головки и переделки тонарма поварируйте его массой (доп. грузы на трубку) и вязкостью демпфирующей жидкости (глицерин, различные масла и т.д.). Если тонарм сильно колеблется, не держит дорожку - не "лечите" это черезмерным увеличением прижима, а работайте с резонансными характеристиками самого тонарма;
7. Замените резиновый мат на дополнительный диск из оргстекла (поверхность штатного диска - отполируйте);
8. Сделайте какой-нибудь прижим для пластинок.

Можно (и нужно) пойти и дальше, но для начала и этого будет достаточно.
А. Никитин.
 

nniikk

Местный
Мне к примеру даты тоже до лампочки лишбы информация была полезной.
А.Никитин интересно все излагает хотелось бы у него узнать про доработки веги 106 там польская вертушка стоит (в свое время была очень распростроненная вещь) можно ли из нее сделать что то более менее пригодное для прослушивания пластинок и если можно по подробнее.И тему можно кинуть в Источники сигнала.
С уважением Николай!
 
В первых выпусках Веги использовалась Unitra G-600B - панель с улучшенным роликовым приводом. Рекомендую!
 
G600B на шкафу у меня стоит, пылится...
Заняться ею, что ли? :)
 

Ал.Д.

Местный
У меня тоже, их на рубеже 70 -80х, наверное, все купили. Вопрос: тонарм как-то плохо на диск опускается, последний раз его просто протащило по диску антискейтингом (правильно написал)? С тех пор он там же, где у Алексея.
 
У меня тоже, их на рубеже 70 -80х, наверное, все купили. Вопрос: тонарм как-то плохо на диск опускается, последний раз его просто протащило по диску антискейтингом (правильно написал)? С тех пор он там же, где у Алексея.


Так речь идет о доработке, ибо в оригинальном виде аппарат находится на своем (невысоком) уровне.

ЗЫ Написали, увы, неправильно: антискейтинг должен препятствовать "протаскиванию"(скейтингу).
 

Ал.Д.

Местный
Речь идет об элементарном ремонте или смазать там что-то нужно? Сын раздобыл кучу пластинок, но к своему аппарату я его боюсь пускать. Вот и вспомнил про этот.
 
Речь идет об элементарном ремонте или смазать там что-то нужно? Сын раздобыл кучу пластинок, но к своему аппарату я его боюсь пускать. Вот и вспомнил про этот.

Вот ссылка на первоисточник:
http://astral-for.narod.ru/index/jncn.htm
И дополнительно:
1)силовой транс - отдельным блоком;
2)корпус лучше собрать из нескольких слоев толстой фанеры (с фигурным вырезом в каждом под выступающие части), собранных в пакет;
3)ревайринг;
4)масло - Castrol GTX и т.п.;

ЗЫ Результат будет таков, что побоитесь допустить сына к Веге, а не к "своему" аппарату.
 

Ал.Д.

Местный
Спасибо, большое. К сожалению, я сейчас убегаю, даже прочитать толком не успел.
За невразумительный возглас в юбилейной теме мне влепили красный треугольник ( а ведь был единственным, на кого нельзя жаловаться!) но, чем больше с вами общаюсь, тем меньше об этом жалею.
Честно, говоря я уже не помню в какую сторону тащило.
 
Более подробный вариант.

Вот ссылка на первоисточник:
http://astral-for.narod.ru/index/jncn.htm
И дополнительно:
1)силовой транс - отдельным блоком;
2)корпус лучше собрать из нескольких слоев толстой фанеры (с фигурным вырезом в каждом - под выступающие части), собранных в пакет;
3)ревайринг (МГТФ, МС и др. по вкусу). Оконечить разъемами RCA и штырьками головки соответственно. На последних закрепить колечками из ПВХ-трубки, как рекомендовал Лихницкий;
4)масло - Castrol GTX и т.п.;
5)корректор - хороший ламповый;
6)для МС-головки использовать трансформатор;
7)на блоке питания (1) установить сдвоенный тумблер отключения лампы стробоскопа.
 

Andrey Nikitin

Местный
В первых выпусках Веги использовалась Unitra G-600B - панель с улучшенным роликовым приводом. Рекомендую!

Здравствуйте все участники форума.
Как вы знаете, хрустальный фужер (воообще говоря любой стакан) можно заставить довольно мелодично запеть: для этого достаточно провести пальцем по его кромке (частично заполняя его водой можно регулировать высоту тона)...
Точно также ведёт себя диск проигрывателя, приводимый во вращение посредством фрикциоонной передачи. Полностью подавить этот резонанс врядли получится.
Кроме того обработать торец диска большого диаметра (всё равно внутренний или внешний) с такой же высокой точностью, как например тонвал магнитофона - невозможно. А раз так, то коэффициент детонации будет недопустимо высок.
Если ещё вспомнить о неточностях обработки резинового ролика, неоднородности его материала (жёсткость в разных радиальных направлениях - разная); о необходимости его прижима к диску - как следствие появление боковой силы, увеличивающей трение в подшипнике...
Мой вывод (не только теоретический...) следующий: фрикционная передача абсолютно неприменима для LP-проигрывателей.
Почему её ранее использовли - потому, что она компактна и менее "напрягает" потребителя (пассик, например, может вытянуться, порваться...).

P.S. Если кому-то интересны мои мысли по поводу того какой должна быть передача могу позднее изложить...

А. Никитин.
 

Ал.Д.

Местный
Что там про Вегу? А то тему отправят...
 

ua1ong

Местный
Тоже стоит, пылится, Вега 206.
 
Сверху