"виниловый" звук от NAD521bee

Lawyer

Member
В процессе модернизации и множественных твиков своего NAD521bee добился от него звука как от "винила" - но хотел бы от такого звука теперь избавиться...не пойму только как это теперь сделать... ;)

А теперь серьезно: неожиданно возник постоянный шорох при воспроизведении, несколько напоминающий проигрывание чуть попиленной дорожки иглой...хотя есть схожесть и с шумом эфира приемника не настроенного на волну...шум постоянен, хорошо слышен между треками или при малой громкости воспроизведения...на паузах отсутствует...хотя движок и в это время работает...ключи выпаяны очень давно...
выход с цапа сразу через переходной конденсатор на буфер в другом корпусе...питание аналога и цифры цапа от отдельных трансов и стабов...внутри отдельный клок из осцилятора тоже со своим трансом и стабом...Не пойму что именно наводится и самое главное на что? ЦАП стоит pcm1710...пикап со столом, шлейф менял - эффект остается...
У кого какие будут соображения? Кто нибудь сталкивался с подобным может на других сидюках?

Заранее благодарен

Древний юзер

Местный
Lawyer

если бы шум был всегда, то понятное дело - бока или с землями или в аналоге... но такое :roll:

будет интересно узнать где собака порылась...

shost

Местный
похоже грохот электролита - кондеры не менял?

Lawyer

Member
похоже грохот электролита - кондеры не менял?
кондеры заменены почти все...но как же тогда на паузе тихо? (ключи то убраны...)Если бы шкворчал электролит - то думаю это было бы постоянно...Плюс смущает что тональность этого шума-шороха как то на слух связана с раскруткой-считыванием пикапа....

Lawyer
если бы шум был всегда, то понятное дело - бока или с землями или в аналоге... но такое :roll:
будет интересно узнать где собака порылась...

Порылся я в нем конечно не слабо...гы-гы Но как появился эффект - со своим рытьем связать не могу...

aluma

Местный
В каменном предусе была похожая бяка.
Причиной был стабилитрон в питании.

С уважением. Александр Улановский.

Древний юзер

Местный
В каменном предусе была похожая бяка.
Причиной был стабилитрон в питании.

Заглянули блестнуть интеллегтом? :ku)

Написано черным по белому: "на паузах отсутствует...хотя движок и в это время работает...ключи выпаяны очень давно..."

----------

2 Lawyer

Индикация ошибок С1 и С2 имеется?

Lawyer

Member
Индикация ошибок С1 и С2 имеется?

не выводил...если покажете как это в схеме 521 сделать - буду признателен...но на ошибки считывания не похоже...нулевый стол, пикап сонька ориджинал...считывание моментальное...что с начала любого трэка, что с любого места...даже на полуубитых полет нормальный...Хотя действительно, когда то когда было плохо с одним из старых столов на поцарапанных дисках слышно было что то подобное...

Древний юзер

Местный
Паределывали ли тактовик? Может там чего накосячили?

По поводу С1 и С2: какой DSP применен в этой модели?

aluma

Местный
Lawyer
.на паузах отсутствует...хотя движок и в это время работает...ключи выпаяны очень давно...

Вполне может быть,в РСМ1710 есть "soft mute".

ЗЫ.Другими словами-в паузе ЦАП затыкается,потому и шума нет.
Источник или до,или питание самого ЦАПа.

Lawyer

Member
DSP в nad521 применен LC78621...насчет "софтмода" в цапе pcm1710 что то в даташите этого не видно...(может не туда смотрю?) На некоторых сиди дисках тишина возникает не только в паузах, но и при переходе с трэка на трэк при обычном воспроизведении (в смысле закончилась песня -секунда тишины-новая композиция)...
По питанию конечно же гляну - но там на цап два стаба - на аналоге лм317 и цифре 7805...все обмешаны кондерами на ноги...но осцилом гляну....Тактовик на базе осцилятора...сигнал уверенный...

Древний юзер

Местный
DSP в nad521 применен LC78621...

EFLG нога 58, там конечно уже не разберешь "чья ошибка", но светодиод поцепить можно.

У этого DSP имеется собственный набортный ДАК, если позволяет место, то ИМХО стоит "обвесить" и вывести и его... типа "контрольный".

aluma

Местный
Lawyer
насчет "софтмода" в цапе pcm1710 что то в даташите этого не видно...(может не туда смотрю?)

Стр.12 даташита.

Вложения

• 2.png
    20 KB · Просмотры: 18

Древний юзер

Местный
Lawyer

Кстати, у вас есть диск с цифровым нулем? т.е. с полной тишиной.

Может уже докопались до шумов записи? ;)

ironman

Местный
Помогите у меня на 521-ом появилась глюка

после включения и загрузки диска долго думает(при этом клацает лазер) потом может показать содержание диска а запускать не хочет мигает 1-ая дорожка и опять клацает лазер.После включения отключения сети 2-5 раз все начинает работать нормально.Что это?Заранее благодарю.:mad:

Древний юзер

Местный
я б для начала "подновил" кандеры и не пожадничал бы на тантал.

ironman

Местный
уважаемые эксперты расскажите про агрейт NAD521BEE

Слушаю в основном рок

Древний юзер

Местный
ironman

Ссори у меня тоже на bee нету :oops:

Искать надо.

Открываем аппарат смотрим БП и основную плату, ищем даташиты на все микрухи и смотрим на их обвязку.

ironman

Местный
В процессе модернизации и множественных твиков своего NAD521bee добился от него звука как от "винила" - но хотел бы от такого звука теперь избавиться...не пойму только как это теперь сделать... ;
а можна про апгрейт 521-ого по-подробнее.так же есть небольшой глюк о нем писал ниже

ironman

Местный
а шо такое даташиты, и что в первую очередь по моей проблеме из кондеров поменять, и если мона какие кондеры можна в него ставить а какие ненадо

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions