"Винтаж" на опознание

  • Автор темы Fil

Fil

Местный
Вот попали в мои руки 2 отечественных старинных динамика. Были они унутре :) самопальных АС. Спросить у автора возможным не представляется. Из надписей только год выпуска (1962) на овальном динамике. Сопротивление - 4 ома. TS-параметры у них сильно разные, но динамики явно предназначены для открытого оформление (Qts>1) Подвес жесткий бумажный на обоих. Если какая пропитка и была то давно выветрилась. Пылезащитного колпачка тоже нет на обоих.
Что за звери, раритет или мусор ?
 

Вложения

  • 1.JPG
    18.9 KB · Просмотры: 208
  • 3.JPG
    19 KB · Просмотры: 186
  • 5.JPG
    15.2 KB · Просмотры: 176

Sancho

Местный
Овальный похож на 5гд1ррз, но дать гарантию не могу.
 

Fil

Местный
Похож, по крайней мере по размерам и омам. Но под подобные размеры и омы еще куча 5гд-ХХ подходит. А вот какие у них магнитные системы - вопрос. Такая только у 5гд-1ррз или у 5гд-14,18,19 и т.д. тоже были (это же т.н. керновый магнит ?) с такой магн.системой ?
 

Ал.Д.

Местный
5гд1ррз был по размерам чуть больше остальных 5гд и, главное, сильно отличался чувствительностью. Вот и смотрите. Кстати, точные размеры?
 

Fil

Местный
Т.е. такие же магнитные системы были и у других 5гд ? Точный размеры дома измеряю - напишу. А чутье, увы, не с чем сравнивать.
 

Ал.Д.

Местный
У овальных динамиков обычно были керновые магнитные системы. А чувствительность - если все хорошо с магнитом и катушкой, вы сами все поймете.
 

Fil

Местный
Размеры овального 258х180х108. Таки раритет ?
 

EVS

Местный
Привет всем.
5гд-1ррз----260х180
ххх-14------254х170
ххх-18,19---252х170 это из "Радио" №12 за 99г. Вроде можно поздравлять :)
 
Ваш овальник - это 5ГД1ррз со 100% уверенностью.
Круглый динамик - шестиваттник диаметром 222 мм. Как называется не знаю, но ставивились по паре в "Беларусь". Тоже вполне приличные динамики.
 

Ал.Д.

Местный
В любом случае при сохранном магните - это раритет. Я бы посоветовал сделать моно систему. Я попал в аварию, и мой ноут исчез. Сейчас вроде все восстановил, кроме денег, конечно, попробуйте, пожалкйста, аукнуть.
 

Fil

Местный
2Ал.Д. Примите соболезнования, а аукнуть это в смысле ?
С круглым динамиком вообще то что то нехорошо. У него во freeair и в ящике практически одинаковый импеданс (9.3-9.5Ома, можно вообще на погрешность измерения списать), хотя Fs изменилась и на самой кривой лишних пиков нет, т.е. ящик был герметичный. SpeakerWorks насчитал ему Qts 3 с лишним, что заставляет сильно усомниться в его здоровье (динамика, не программы :)).
Тут мужик еще 5гд1ррз по $7 предлагает. Это нормально ?
 

Ал.Д.

Местный
Аукнуть - пошлите, пожалуйста, письмецо. 200 рублей за хороший динамик - это НЕ нормально, нужно проверить, те послушать, хотя бы. Какой-то вы открыли Клондайк.
 

Fil

Местный
Ну вроде сошлись на том, что это 5гд1ррз. Жду выходных - посмотреть еще 5гд1ррз. Тогда сличим. А $7 это подозрительно дешево, да ?
 

Sancho

Местный
А много там еще 5ГД1РРЗ? :wink:
 

Ал.Д.

Местный
Люди разные бывавют. В древние времена динамики стоили на ватты - 1 Вт - один рубль, но при этом качество не учитывалось
 

shi

Member
1.JPG
Круглый динамик - шестиваттник диаметром 222 мм. Как называется не знаю, но ставивились по паре в "Беларусь". Тоже вполне приличные динамики.

Уважаемый Алексей, не могли бы Вы подробнее рассказать то, что знаете об этих динамиках.
У меня есть возможность купить две пары таких, плюс две пары ВГД1.
Акустика вырисовывается…
Или не стоит?
 
АС под эти динамики - открытый ящик. Другой вариант смысла не имеет.
Но размер его должен быть большим. Плясать придётся от частоты резонанса динамика. Ящик надо настраивать как резонатор Гельмгольца на частоту собств. резонанса больше частоты резонанса динамика в 1,62 раза.
 

shi

Member
Мне говорили, кажется ВГД-3 называются, но нигде данных найти не могу.
Ну а вообще они типа 4ГД-28, 4ГД-35?
 
Нет, называются они 2ГДМ-3.

Гораздо лучше, чем 4ГД35, да и чем 4ГД28.
 
Сверху