VISATON B200: выбор акустического оформления ???

  • Автор темы zymmi

zymmi

Местный
недавно приобрел себе пару динамиков VISATON B200. Брал их целенаправлено потому что понравились сразу своими характеристиками, которые можно глянуть тута:
http://sound.avc.ru/img.php5?id=23912

основные из них вот:

номинальная мощность 40 Ватт
Сопротивление - 6 Ом
Резонансная частота - 40Гц
Полоса (по уровню -10дБ) - 40-18000 Гц
Чувствительность - 96 дБ
Добротность - 0.75
Экв. обьем - 102 л

динамики эти буду использовать с ламповым усилителем и очень желательно без корректирующих цепочек...

поэтому для меня щас очень актуален ВЫБОР ПРАВИЛЬНОГО АКУСТИЧЕСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ под эти динамики...

Есть два варианта:
1) рекомендованный самим VISATONом СОЛО 100 http://www.visaton.com/en/6/89/781/index.html

2) TQWP посчитаный по сайту http://tqwp.narod.ru/index00.htm


СОЛО100 более сложен, но при том же диапазоне имеет меньшие размеры и с корректирующей цепочкой имеет почти линейную АЧХ. Вроде как уже отработанный визатоновскими инженерами вариант. К минусам стоит отнести сложность и непонятность некоторых деталей (допустим этой http://vr17.front.ru/solo100_ex_red.JPG).

TQWP но тут вроде попроще, попонятней и высота динамиков получается как раз на уровне ушей... но результаты непредсказуемые и как я понял нужно будет много эксперементировать с заполнением... и еще эквивалентный обьем у динамиков вроде как забольшой 102 л....

вот...

может кто уже работал с этими динамиками и поделится опытом... хочется сделать сразу и хорошо... музыку тоже хочется слушать на них самую разную...

заранее спасибо за ответы
 

Paul

Местный
Бока о нем здесь писал некоторое время назад - поищите обязательно.
на коррекции он (вроде) настаивал категорически.
еще кто-то nobox вроде делал, но я не уверен что с сабжем.
картинку со странной ачхой (собств. б200) снятой в неизвестных условиях малоосмысленно обсуждать без динамика :)
"ВЫБОР ПРАВИЛЬНОГО АКУСТИЧЕСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ" вряд ли стоило писать большими буквами, ибо оно не единственное и критерииоптимизации неизвестны :)
например зя 200л вполне правильное.

кстате, если есть Rвых типа 2ом, добротность до1 доползет
 

Gajdar

Местный
Динамик прекрасно пойдет в TQWP...
Я его слушал, его нужно обрубать герцах на 7000 и сверху ставить пищалку. Незнаю какими пропитками-наклепками они там умудрились разогнать его до 18000... но слушать его так высоко нельзя - играет достаточно грязни и размыто на высоких.
 

Ал.Д.

Местный
Заявленная чувствительность и полоса очень привлекательны, НО 96дБ получается как среднее значение в рабочей полосе, что честно и соответствует стандартам, хотя внизу она меньше 90, а вверху больше 100. Этот динамик явно требует поддержки снизу. Самый простой путь - поставить два динамика (один сверху обрезается) и использовать открытое оформление.
Его и рекомендует производитель, как основной. Реальная чувствительность - 92дБ, тонально все хорошо сбалансировано, звук очень приятный.
Второй путь - Gajdar #3. Из собственной практики: сначала нужна настройка (рез частота и заполнение) обрезанного сверху динамика, потом по полученному значению чувствительности - подбор пищалки. Реально -
чувствительность тоже 92дБ, а звук очень зависит от настройки. Добротность с Rвых=2 Ом уходит за единицу.
Странно, но стоимость двух этих двух проектов оказалась приблизительно одинаковой.
 

zymmi

Местный
"ВЫБОР ПРАВИЛЬНОГО АКУСТИЧЕСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ" вряд ли стоило писать большими буквами, ибо оно не единственное и критерииоптимизации неизвестны
например зя 200л вполне правильное.

ЗЯ это да...тоже вариант...было самое простое...надежное...и предсказуемое оформление...два таких холодильничка в комнате )))

Я его слушал, его нужно обрубать герцах на 7000 и сверху ставить пищалку. Незнаю какими пропитками-наклепками они там умудрились разогнать его до 18000... но слушать его так высоко нельзя - играет достаточно грязни и размыто на высоких.

пищалку не хочу... это портит всю идею широкополосного динамика...как идеального точечного источника звука...

да вроде сколько читал отзывов про верха у B200 ничего плохого не говорили...говорили даже что динамик играет "на больше чем стоит"...

да и все конструкторы Визатоновские с использованием B200 были без писчалок...

короче соберу послушаю будет видно....
 

zymmi

Местный
Самый простой путь - поставить два динамика (один сверху обрезается) и использовать открытое оформление.

обрезается - это как...

да и у меня всего 2 динамика ))) итак мне обошлись в $300...

Добротность с Rвых=2 Ом уходит за единицу.

это хорошо или плохо???
 

ua1ong

Местный
На сайте у Карпова есть такой холодильник.
Next Tube.
 

Ал.Д.

Местный
Я специально говорил о двух путях: первый - два динамика и простое оформление (кстати, совсем не обязательно использовать одинаковые динамики, второй может быть попроще, главное, подобрать чувствительность), второй - с резонансным корпусом и пищалкой (все равно два динамика). В любом случае требуются доп затраты. Есть еще один путь - частотная коррекция в усилителе (в давние ламповые времена этим не гнушались). Я понимаю, что денег всегда не хватает, попробуйте сначала просто динамик на щите, возможно, вам понравится, хотя ВЧ будут подчеркнуты.
Добротность больше единицы в громкоговорителе обычно - зло, хотя иногда просто нет другого выхода.
 

zymmi

Местный
Ал.Д. пасиба за каменты...

соберу на днях для начала просто TQWP... а там будет видно... валяется еще пара 4А-28 чуть что корпус для них оставлю...

идея с частотной коррекцией понравилось...

паяло замотал, пошел заниматься корпусом!!! )))
 

Ал.Д.

Местный
Конечно, нужно смотреть самому, желательно разные варианты, динамик того стоит; чужие советы хорошо, но слушать придется своими ушами.
 

SONIDO

Member
Paul!
Ширики SFR 144-8 в паре стоят 35600,-Форинтов это 135,-Е.И к ним , как я уже пояснял на другом форуме, все комплектующие и точный чертеж ,в чем самодельщик выигрывает на том , что без лишних фин.затрат и времени получает изделие высокого качества.А это я с полной уверенностью гарантирую.
Иштван Варга.
 

Paul

Местный
Paul!
Ширики SFR 144-8 в паре стоят 35600,-Форинтов это 135,-Е.И к ним , как я уже пояснял на другом форуме, все комплектующие и точный чертеж ,в чем самодельщик выигрывает на том , что без лишних фин.затрат и времени получает изделие высокого качества.А это я с полной уверенностью гарантирую.
Иштван Варга.
hi!
про форинты Михаил уже разъяснил.
мое мнение - sonido вроде вариант интересный, в т.ч. и по цене.

но лично я в ближайшем будущем не куплю - есть две пары фостексов, куда мне еще. вот лет бы 5 назад... :)

чертежи корпусов для 6 и8" стоило бы выложить на сайте сонидо.
доделать бы английскую версию и добавить измерения - внеосевые и в рекомендуемых корпусах.
лоутеровские варианты - рекомендуете использовать или нет?

кстати ветка про б200, оффтопиком занимаемся. может новую тему завести?
 

SONIDO

Member
Paul!
Скоро будет доработана английская и русскоязычная версия сайта со всеми таблицами.
Чертежи корпусовдля 6" и 8" входят в комплект наших динамиков.Лоутеровские варианты не комментирую,но и не рекомендую использовать (ищите по интернету ссылку BEAUHORN и Вам надеюсь будет все ясно.)В нашей фирме есть отдел по ремонту динамиков,надеюсь понятно мое мнение.
Иштван.
 

Paul

Местный
А фостекс 207 не лутьше???
хз. у мну он есть, но сонидо нет :) и б200 тоже нет. и коллекцию собирать пока не намерен :)

Чертежи корпусовдля 6" и 8" входят в комплект наших динамиков
дык я понимаю что входят. но неизвестный чертеж не может привлечь покупателя. :)

модераторы! :) м.б. выделить в отдельную ветку с #13?
 

SONIDO

Member
Фостекс 207Е лучше,чем Лоутеры,но у них выше 14 кГц серъезный спад, а у FE 206Е хорошая чх, но Qts=0,18 слишком низкое ,а SPL=96dB, поэтому слишком большой корпус получается.
А ширики SONIDO разработаны с учетом всех этих параметров.Я уже объяснял на форуме :auto.hi-fi/forum Тема:широкопосники.
Иштван Варга.
 

grat

Member
Zymmi Ваш вопрос надо адресовать инженерам VISATONA.Адрес тех.поддержки есть на их сайте.В перечне деталей КИТа заглушки 170*170 нет.Зато есть перегородка 358*222,в которой должно быть отверстие.Возможно это была первичная версия с резонатором.
 

ua1ong

Местный
==Фостекс 207Е лучше,чем Лоутеры===
А я собрался Фостекс 207Е менять на Лофтер ДХ2.
Я туплЮ?????
 

grat

Member
А Zummi парень вежливый,а то бы мог послать всех в ветку по Фостексам как в свое время турнули его.Вобще правила должны действовать для всех, вкючая экспертов.
 
Сверху