Visaton Quadro.

Dmitry AL

Местный
По-моему интересная конструкция Visaton Quadro.
--> http://www.visaton.com/en/6/12/870/index.html

Кто что думает об этой конструкции?

Сам динамик б200 имеет подъем средних и высоких частот, здесь как я понял, один динамик играет весь диапазон без режекторного фильтра, а остальные только низкие частоты. Чувствительность получается 96дБ – очень неплохо учитывая, что от самых низов 96дБ.
Хотелось бы понять достаточный ли выбран объем(175л) для 4 динамиков, не будут ли колонки бубнить ведь общая добротность у б200 -0,75 и подключать буду к лампе без обратной связи на 6B4G, что тоже повысит добротность. Хотя Visaton пишет, что эти колонки разрабатывались для маломощных триодов.
Из явных плюсов мне нравится высокая чувствительность, основной диапазон воспроизводится одним динамиком без корректирующих фильтров, и низкие частоты от ЗЯ с быстрым откликом от легкой большой площади диафрагмы. А для расширения направленности на высоких думаю добавить шелковый купольный высокочастотник.
Фильтр, который предлагает визатон возможно стоит переделать?

Спасибо за ответы. :beer:

Paul

Местный
Да уж тут сплошные вопросы, а не ответы.
Один объем чего стоит (при vas 100 l). Даже учитывая «lamb’s wool 9 bags».
Cабж позиционируется как хи-енд, т.е. торг вроде не уместен, но при затратах на компоненты 5хх евро\колонка возникает мысль, что есть другие дины…
Подвижка конечно легкая, но и BL мааленький..
Прокомментировать кросс – познаний моих недостаточно :(, лично я пока обхожусь без кросса :)
Кстати, вот он:

Вложения

• quadro_wCross.gif
    18 KB · Просмотры: 108

Dmitry AL

Местный
>5хх евро\колонка возникает мысль, что есть другие дины…

Да, дины другие есть, но чтобы получить такие параметры я альтернативы не вижу.

Фильтр действительно трудно понять, как-то они его по-другому считают.

Но в этой конструкции интересна концепция, взято два динамика в параллель + еще два в параллель и потом последовательно объединены, получается как бы один динамик…

Хочется получить что-то с быстрым импульсным откликом на НЧ хотябы 50Гц и середину как у хорошего ШП.

Варианты? Открытый ящик ? Не, у него габариты…, ладно пусть габариты, но еще и с расстановкой очень чувствителен и ачх на НЧ из-за АКЗ не очень, да и НЧ маловато будет :( .

Остается TQWP, но опять же минусов хватает и так как можно поставить только один динамик(?) в каждую колонку, то чувствительность получится где-то 89дБ, после фильтра, а это мало.

Вообщем, я думаю с ЗЯ наиболее предсказуемый результат должен быть.

Возможно я не прав.

>Cабж позиционируется как хи-енд, т.е. торг вроде не уместен

уместен только разумный :)

Dmitry AL

Местный
И все-таки передняя панель наклонная, сделаны скосы углов, ширина (baffle step) вроде достаточная, наполнитель вместо синтепона рекомендуют шерсть, видно, что сделано с учетом, расчетом и т.п.  разных факторов.

По идее должны эти Quadro нормально играть, но что-то до конца не верится. :)

Если программой WinISD промоделировать виден горб в 2 дБ относительно 0 дБ на НЧ, даже не знаю плохо это или не заметно.

Лучше ли будет, если попробовать отделить в отдельный объем один динамик, который будет работать без фильтра?

Вопросов море… :eusa_sile

Заранее всем спасибо.

Paul

Местный
угу, зя - предсказуемый.
предсказывается добротность 1,ххх и пик гвз 5мс на 60гц

Борода

Местный

Сам динамик б200 имеет подъем средних и высоких частот, здесь как я понял, один динамик играет весь диапазон без режекторного фильтра, а остальные только низкие частоты. Чувствительность получается 96дБ – очень неплохо учитывая, что от самых низов 96дБ.
Хотелось бы понять достаточный ли выбран объем(175л) для 4 динамиков, не будут ли колонки бубнить ведь общая добротность у б200 -0,75 и подключать буду к лампе без обратной связи на 6B4G, что тоже повысит добротность. Хотя Visaton пишет, что эти колонки разрабатывались для маломощных триодов.
Из явных плюсов мне нравится высокая чувствительность, основной диапазон воспроизводится одним динамиком без корректирующих фильтров, и низкие частоты от ЗЯ с быстрым откликом от легкой большой площади диафрагмы. А для расширения направленности на высоких думаю добавить шелковый купольный высокочастотник.
Фильтр, который предлагает визатон возможно стоит переделать?

Они решили выровнять характеристику кривого динамика за счет кошелька покупателя - это правильное решение.
150х8 = 1200баксов только за динамики. Фильтры они предположим "подарят" за 100баксов. Плюс дрова.
8 штук как заиграют:lol:
Звук для хоровой музыки, ну или партсобрания. :lol:

Dmitry AL

Местный
>предсказывается добротность 1,ххх и пик гвз 5мс на 60гц

если так, то это не плохо.

>Они решили выровнять характеристику кривого динамика за счет кошелька покупателя - это правильное решение.

да, но мне это нравится, потому что производитель сам в курсе какой кривой у них динамик и что имеет такой подъем на высоких...

>150х8 = 1200баксов только за динамики. Фильтры они предположим "подарят" за 100баксов. Плюс дрова.
8 штук как заиграют

давайте от обратного, вы предложите дригие динамики за эту сумму и обсудим.

>Звук для хоровой музыки, ну или партсобрания.

зря вы так :) совсем я так не думаю, никаких предпосылок для этого нет.

Dmitry AL

Местный
> а мне больше нравится вот это http://www.hifi-selbstbau.de/text.php?id=84&s=read

очень интересная ссылка!

B200 в ПАС и BG20 в ФИ.... хм... жаль я по немецки ничего прочесть не могу.
чертежа корпуса нету :( и ФИ не понятно на сколько Гц настроен.

shost

Местный

один б200 в фи 300л
ну ли 200л

должно 30гц вообще без спада
в 300 - 20гц нормально

теоритически

кто б на себе попробывал :)

The_mad_pirate

Местный
Будет гул страшный. Это же уже проверено милион раз, если динамик с высокой добротность в фазик засунуть. А вобще этот динамик любит коррекцию и без неё он никак, а с коррекцией у него 90 Дб всего. 300 Литровый ящик быдет сильно в дырку бубнеть как орган. Если интересно промоделируйте время задержки.

shost

Местный
в 300л он нормально считается - гула не будет
добротоность то менее 0.8 будет - все в норме

вон, в ~50л с пас забугром его применяют
так что 300 - вообще шикарно

The_mad_pirate

Местный
гул будет страшный, это из практики. У пас импульсные характеристики лучше чем у фазика. Незнаю как вы моделируете, но задержка получается большая даже по расчётам.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions