Витая пара

Rezvoy

Местный
Вообще-то скин проявляется на частотах весьма далёких от звуковых, включая летучих мышей и дельфинов.

KAA

Местный
Говоря по нашенски- уменьшить скин-эффект...
А его можно уменьшить?.. Толщина скин-слоя в металле в обычных условиях в первом приближении зависит только от частоты, удельного сопротивления и относительной магнитной проницаемости материала. От геометрии проводника при прочих равных условиях она практически не зависит. Можно переплести проводники, можно проложить их паралельно - скин-слой этого при том уровне силы магнитных полей, которые имеют место в наших условиях, не почувствует.
Если я не ошибся в расчётах, толщина скин-слоя для меди на частоте 20 кГц - порядка 0,45 мм. Таким образом, для провода диаметром 0,9 мм можно в первом приближении пренебречь скин-эффектом во всём диапазоне звуковых частот. Таким образом, для провода диаметром в полмиллиметра можно пренебречь им с высокой точностью. Таким образом, литцендраты с мизерными толщинами проводников с точки зрения скин-эффекта на звуковых частотах - просто обычные блудни. Если и проявляются при этом какие-то эффекты - то это уж точно не скин-эффект нифига, а рассматривать надо другие явления.
А уж если вести речь о сетевой частоте, то там толщина скин-слоя в меди - почти сантиметр. Ноу коммент, миль пардон.

vic57

Местный
Если и проявляются при этом какие-то эффекты - то это уж точно не скин-эффект нифига, а рассматривать надо другие явления.
Скин-не скин, проявляется- или нет...можно посинеть в спорах...но слух не обманешь - на слух- лучшее...то есть, цель достигнута...а трепаться- не мешки тягать...

Светлана

Местный
А его можно уменьшить?.. Толщина скин-слоя в металле в обычных условиях в первом приближении зависит только от частоты, удельного сопротивления и относительной магнитной проницаемости материала. От геометрии проводника при прочих равных условиях она практически не зависит.
Посмотреть вложение semenov.rar
Сопротивление провода обратно пропорционально поперечному сечению, по которому протекает ток. На ВЧ ток в проводнике большого диаметра протекает только по поверхностному слою, не занимая все его сечение. Т.е., ток течет в "трубке" с внешним диаметром проводника, и толщиной трубки, равной скин-слою. Если увеличить диаметр провода, то размер скин-слоя не изменится, но прямо пропорционально увеличится площадь "скин-кольца" за счет увеличения периметра провода, и, в результате, уменьшится его сопротивление. Но коэффициент использования поперечного сечения провода уменьшится, т.к. "неработающая" площадь сердцевины проводника увеличится квадратично от увеличения диаметра.
Поэтому на ВЧ выгоднее использовать проводники с радиусом, не превышающим величину скин-слоя, а при недостаточности их поперечного сечения (сопротивление проводника превышает допустимую величину) следует использовать параллельное соединение нескольких проводников (т.е. литцендрат).
http://pro-radio.ru/technology/2151/

KAA

Местный
больше не буду.
И это правильно. Спорить тут не о чем. Прямого отношения к скин-эффекту это всё не имеет. Нравится Вам кабель - на здоровье. Только не надо про "загнать ток внутрь и от этого атака такая растакая что просто разэтакая".

2 Светлана: ну и?.. Я всё это читал ещё пацаном тридцать лет назад. Полагаю, большинство присутствующих также в курсе. Какое это имеет отношение к моему вопросу? Скин-эффект геометрией кабеля уменьшить нельзя, поскольку он от геометрии не зависит. Можно корректировать его проявления, используя тот или иной диаметр и количество проводников в зависимости от задачи. Но свиты они при этом или нет и как уложены - никакого значения с точки зрения скин-эффекта не имеет. Это может оказать воздействие на ёмкость, индуктивность и волновое сопротивление, отчасти на омическое. Но не посредством скин-эффекта.

Iliya20

Местный
Однако, в плотно уложенном литце наверное всё-таки произойдёт выдавливание высоких частот во внешний слой проводников. А по вопросу плетёнок я с Вами согласен: мне кажется это ничто иное, как просто рукоделие.

Гэгэн

Местный
Да, это своего рода макраме. В-)
Антифазная конструкция для АС из четырёх проводов UTP5 или UTP6 - вполне, при общем сечении порядка 2х3,5кв.мМ

vic57

Местный
Да, это своего рода макраме. В-)
Антифазная конструкция для АС из четырёх проводов UTP5 или UTP6 - вполне, при общем сечении порядка 2х3,5кв.мМ

Анатолий Иосифович, простите невежду за вопрос, по какой причине скручены сложным образом провода ВЧ линий электропередач? Макраме?Делать им нечего?(чесслово- больше провоцировать не буду)

AMUR

Местный
При различных геометриях кабеля (различное пространственное расположение различного количества проводников (возможно различной формы и диаметра) ) наблюдается различное распределение токов в поперечном сечении отдельных проводников.

gjvjh

Местный
При различных геометриях кабеля (различное пространственное расположение различного количества проводников (возможно различной формы и диаметра) ) наблюдается различное распределение токов в поперечном сечении отдельных проводников.

А если к этому ещё добавить разбег фаз нч к вч :D

Гэгэн

Местный
по какой причине скручены сложным образом провода ВЧ линий электропередач? Макраме?Делать им нечего?
Сорри Паньству за офтоп.
Привет, Виктор!
В прошлом году имел возможность познакомиться с передачей ВЧ сигналов по проводам ЛЭП с напряжением 110кВ между подстанциями, расположенными на расстоянии до 50кМ, меня попросил товарищ помочь с монтажом этой аппаратуры уплотнения , подключением её к ЛЭП и настройкой, они занимались монтажом апаратуры КИПиА на подстанциях, сами они не связисты.
Могу сказать, что нет специальных проводов ВЧ линий электропередач, передача ведётся по обыкновенным проводам ЛЭП, они расположенны параллельно.
Ранее на воздушных линииях связи(которых теперь нет) был переплёт, то есть, идёт линия по столбам, и через неторое количество пролётов правый провод переходит на левую сторону, левый на правую, и так далее, аналогично витой паре в кабеле.
Пардон мой друг, никакой эзотерики. В-)

aluma

Местный
Транспозицию применяют на линиях напряжением 110кВ и выше протяженностью более 100 км для того, чтобы сделать емкость и индуктивность всех трех фаз цепи ВЛ одинаковыми. При этом на опорах последовательно меняют взаимное расположение проводов по отношению друг к другу на разных участках линии.
http://electrolibrary.narod.ru/2/23.htm

vic57

Местный
аналогично витой паре в кабеле.
Пардон мой друг, никакой эзотерики. В-)

Знаний, таки-да, не хватает...Не учили этому на физфаке БГУ. А эзотерики- ни-ни- я голый практик:D

A

anl555

Guest
А я витую пару пустил на задние колонки. Нормально звучит, но только на задних колонках, причем сначала надо её вынуть из изоляции и протереть медь пастой Гои для быстроты звука. Обматать бинтами это все и в провод. отличнейший кабель и с минимальными вложениями.

BG master

Местный
протереть медь пастой Гои для быстроты звука

С этой фразы поподробнее.
На сколько секунд барабан получается быстрее бубна?
Какие звуки попадают в отстающие?

Iliya20

Местный

А Вы все четыре кабеля в этой конструкции укладываете в одну сторону или попарно в противоположные? Некоторые утверждают, что каждый проводник (в данном случае кабель UTP5(6), т.к. при изготовлении все провода в нем скорее всего уложены в одну сторону) имеет "правильное" и "неправильное" направления для прохождения звукового сигнала. При этом, они советуют сигнальный и земляной провода в акустических кабелях включать в противоположных направлениях. Я в этом вопросе пока ещё не разобрался.

Гэгэн

Местный
Укладывал в одну сторону по надписи, и грел, сначала на активной нагрузке 7,5 Ом 50Вт напряжением от понижающего трансформатора 14-15В более недели, потом на активной же нагрузке сигналом, близким к максимальной громкости с усилителя трое суток, подключив к усилителю тюнер с какой-то круглосуточной ФМ радиостанцией.

А как в фирменных акустическах кабелях укладывать и включать провода противоположных направлениях как утверждают некоторые?
Резать провод вдоль и потом "земляной" провод переворачивать?
B как мне быть, что делать в таком случае, если у меня акустические Kimber 8TC и Furutech Evolution Speaker?

Iliya20

Местный
А как в фирменных акустическах кабелях укладывать и включать провода противоположных направлениях как утверждают некоторые?
Резать провод вдоль и потом "земляной" провод переворачивать?
B как мне быть, что делать в таком случае, если у меня акустические Kimber 8TC и Furutech Evolution Speaker?

"Некоторые" пишут, что ни один из фирменных акустических и межблочных кабелей не звучит правильно именно по этой причине т.к. при производстве кабеля все проводники укладываются в него в одном направлении. Дословно:

"Должен сказать, что готовые кабели всегда будут хуже, даже с использованием моножилы оптимального диаметра. При промышленном изготовлении невозможно расположить проводники в оптимальном направлении - это основная причина.

Отдельный проводник всегда имеет предпочтительную направленность для звука - и это не выдумка. А вот готовый кабель промышленного производства такую направленность иметь не будет.
Догадайтесь почему. "

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions