Витая пара

Гэгэн

Active member
Это обычный провод типа микрофонных - две жилы в экране, выпущены в Китае, продаются с катушек в магазинах радио и музыкальных товаров.
Могут называться Premier или Luxmann или ещё как....
 
Хороший вопрос.:D Еще бы знать, что это за "Premier" такой. Дипломатично замечу, что цена у них примерно одинакова.:D

Любая витая пара -своего рода синфазный трансформатор- поэтому
она давит помехи и часть сигнала, наверное поэтому
звук у нее отличается. Хотите уточнить, поставьте на входе
синфазный транс на колечке и послушайте, как-то я не решился это использовать ,хотя на спектралабе вроде только фон снизился явно ,и звук вроде неплохой .
 

victorvvo

Member
Это верно, но абсолютно ничего не объясняет. Кстати, внутри микрофонного кабеля "Premiere" пара тоже слегка витая, да еще и в двойном экране (оплетка, + фольга) причем оплетка от фольги вроде как даже изолирована.
 
подавление четных гармоник сигнала на участке до усилителя,вот о чем я хотел сказать, а дальше уже объяснять нет нужды, уже сигнал не тот
на входе,меняется его структура, возможно это касается не только чистой витой пары, в ней это видимо сильнее заметно.
 

Гэгэн

Active member
Микрофонные провода и большая часть сигнальных имеют конструкцию, состояшую из двух витых проводов в экране.
О распайке такого провода на RCA разъёмы писалось не раз.
Кimber PBJ - вообще имеет открытую конструкцию - косичку из трёх проводов.
распайка:
https://audioportal.su/showthread.php?t=29592
А "тот или не тот" сигнал - субъективно решается выбором кабеля при предпочтении слушателя.
Каждый Ух имеет свой чух. В-)
 
Гэген и Витторио, Вы оба правы , наверное правильнее говоить в этом случае " линейные искажения" , а на них ГоСТов нет.
 

Sceptic

Местный
Линейные это частотные они малы, но есть, и фазовые, при длинах наших кабелей и сигналах звуковых частот они так ничтожны неуловимы и неизмеримы.
 

Andrulik

Местный
Нее кабеля я имелл ввиду акустические..
 

Iliya20

Member
можно ли использовать межблочник из витой пары? если сделать вот так например http://truelink.nm.ru/documents/diy_gena.html

По-моему, эта конструкция акустического кабеля по ссылке - полная ерунда (не при Амуре будь сказано:D ). Для чего спрашивается бесконечно переплетать между собой проводочки одной полярности, чтобы они были длиннее? А в то же время проводники разных полярностей расположены относительно друг-друга совершенно произвольно. А это означает, что и ёмкость и индуктивность "кабеля", если такое соединение можно назвать кабелем, могут также произвольно меняться в зависимости от прокладки и вибрации "проводов" во время работы.
 

AMUR

Местный
По-моему, эта конструкция акустического кабеля по ссылке - полная ерунда (не при Амуре будь сказано:D ). Для чего спрашивается бесконечно переплетать между собой проводочки одной полярности, чтобы они были длиннее? А в то же время проводники разных полярностей расположены относительно друг-друга совершенно произвольно. А это означает, что и ёмкость и индуктивность "кабеля", если такое соединение можно назвать кабелем, могут также произвольно меняться в зависимости от прокладки и вибрации "проводов" во время работы.

Эта полная ерунда является вполне адекватным кабелем сравнимым по уровню с серьезными промышленными изделиями, если конечно придерживаться всех рекомендаций приведенных в статье про их изготовление и при использовании моножил извлеченных из пригодных для наших целей приличных сетевых кабелей (например из Belden 1583E).
Вот один из отзывов об именно таком варианте кабеля - http://soundex.ru/index.php?showtopic=12115&view=findpost&p=175778

Емкость кабеля при таком расположении проводников ничтожна, как и изменения взаимной индуктивности проводников, соответственно и влияние мех. вибраций минимально.:)
 

Ghost

Местный
Не буду утверждать или оспаривать параметры и звук.
Но считаю такое плетение рукоделием и напрасной тратой времени при преимуществах антифазного включения, описанного Ю.А.Макаровым.
#261 #274 #275
 

vic57

Местный

vic57

Местный
Сейчас этот человек перешёл на кабели (межблочник + колоночный) Ortofon.
(см. его пост на последней странице темы)

При цене в 80$ за метр мои 3м х4 шт-обошлись бы в стоимость очень хорошего винтажного или самодельного усилителя. Мне кажется, немногие из присутствующих здесь- могут позволить себе подобные шалости.:(
 

AMUR

Местный
Сейчас этот человек перешёл на кабели (межблочник + колоночный) Ortofon.
(см. его пост на последней странице темы)

Мы же не ведем разговор о поиске идеального акустического кабеля.:)

Я нисколько не сомневаюсь, что Ортофон выпускает какую либо модель акустического кабеля, который лучше или является более подходящим для конкретного тракта, чем Zcross. От этого факта ZCross не стал хуже или лучше, он просто является достаточно хорошим кабелем при демократичных затратах на него, что, собственно, и было целью его разработки.
 

Ghost

Местный
Абсолютно точно. Витая пара-демократичные затраты при хорошем звучании.
 

Iliya20

Member
Абсолютно точно. Витая пара-демократичные затраты при хорошем звучании.

Однако, во-первых, витая паре витой паре - рознь. Есть витые пары и с тефлонововой изоляцией, а есть и с разновидностью ПВХ. Ну и качество меди тоже может быть, мягко говоря, разным. А во-вторых, существует много способов "приготовления" витой пары и не все они одинаково хороши.
 
Сверху