Витая пара

Гэгэн

Active member
Можно рекомендовать обе, и желающие могут отслушать обе, экранированный кабель имеет бОльшую погонную ёмкость.
"У джентельменов в разговоре не принято задавать слишком много глупых вопросов." - Лорд Уинстон Черчиль, герцог Мальборо. В-)
 

Vovan66

Местный
Панятно про экран: в кабелях ftp просто больше погонная ёмкость, чем в UTP. Просто многие пишут (и не только в аудиомурзилках) про "задушивание" :oops: звука, при использовании экранированного межблочного кабеля.
Забыл добавить, если кому-то интересно: при использовании ферритового фильтра (называемого некоторыми производителями кабелей гармонизатором звука""), надетого/снятого на кабель из витой пары - звук не изменялся "на слух".
 

AndrejE

Местный
Многочисленными экспериментами с кабелями UTP6 получено:
1. Межблочник из UTP6, паяется таким образом.
Pазъём от источника -
оранжевый с бело-оранжевым - сигнал, коричневый с бело-коричневым - корпус,
остальные провода откусываются.
Разъём к усилителю -
оранжевый с бело-оранжевым - сигнал, коричневый с бело-коричневым - корпус,
остальные провода тоже паяются на корпус.

А среди многочисленных экспериментов был такой: оранжевый с коричневым - сигнал, бело-оранжевый с бело-коричневым - корпус? Т.е. получаем перевивку жил "сигнала" и "корпуса". Конечно, в UTP6 пары тоже между собой перевиты, но так вроде красивее получается... В принципе, могу и сам попробовать (уже нашёл, где хороший кабель (R&M) купить), но если Вы уже пробовали, то зачем время тратить...
 

Гэгэн

Active member
Если "красивее" и можете "попробовать" - делайте, измеряйте, слушайте, но не забудьте, что погонная ёмкость кабеля будет выше более чем в 2 раза.
 

AndrejE

Местный
Если "красивее"

Ну, я имел ввиду, что логика подсказывает такой вариант. :) По крайней мере, по аналогии с фирменными кабелями, где сигнальный и земляной провода плотно перевиты между собой.

не забудьте, что погонная ёмкость кабеля будет выше более чем в 2 раза.

Ну да, у Wirewold Luna 6 я и намерял порядка 110 пФ, если не ошибаюсь (не помню уже). Ну, а как изменение ёмкости кабеля на 50-60 пФ влияет на звук, я представления не имею. Пока не имею. ;) Бум пробовать. :)
 

andrey_als76

Местный
Кто нибудь пробовал делать кабель из Одеса-кабель(OK-NET) 5е категории ? на Украине из качественных один из самых доступных . померял бухту 305м при диаметре 0.5мм сопротивление 26ом это достаточно низкое удельное сопротивление 0,017, провод полированный
емкость межблочника из 5 категории 62пф, 6 категория 48пф

еще качественный провод nextconnect . фирменные например в Харькове фиг где купиш -только от бухты под заказ


и вообще как определить качество меди?
 

Vovan66

Местный
Если "красивее" и можете "попробовать" - делайте, измеряйте, слушайте, но не забудьте, что погонная ёмкость кабеля будет выше более чем в 2 раза.
Я опять :roll: про емкость м/блочного кабеля L~1 м из в/пары 6 cat, спаянных по посту #47. "Холостая" емкость примененного мной одного RCA коннектора, измеренная (Victor VC40) = 0.020nf (что на пару уже = 0.040nf), и если прибавить, задекларированную (уважаемым куратором темы), емкость отрезка в/пары в 1м = 0.050nf -> на выходе выходит 0.09nf (или 90pf), что подтверждается моими измерениями. Вывод: 50pf реально спаяного кабеля - достижимо только с "теоретическими" коннекторами, не имеющими собственной емкости? Или я не прав?
 

AndrejE

Местный
"Холостая" емкость примененного мной одного RCA коннектора, измеренная (Victor VC40) = 0.020nf

Это ооочень много. Либо коннектор барахло, либо прибор, либо технология измерения не правильная. Я мерял Neutrik NYS-373, у него по-моему было 5 пФ. Ну, не больше - это точно. При цене ~56 руб./шт. :D
 

amatti73

Местный
У меня витая пара САТ 5е на метре погонная емкость с разъемом РСА около 33-37 пФ.
 

Vovan66

Местный
Это ооочень много. Либо коннектор барахло, либо прибор, либо технология измерения не правильная. Я мерял Neutrik NYS-373, у него по-моему было 5 пФ. Ну, не больше - это точно. При цене ~56 руб./шт. :D
С прибором похоже все ОК. Озадачившись, только что померил* емкость трех RCA коннекторов: а) типа такого недешевого коннектора, с массивным латунным корпусом под зажим экрана и латунной же наружной декоративной гильзой = 18pf (изолятор точно фторопласт); б) коннектора среднего уровня, с латунной гильзой, но без массивного латунного корпуса под зажим экрана винтом, изолятор непонятного состава = 20pf; в) копеечного коннектора с п/э наружной гильзой и изолятором низкого качества (паяльником легко плавится при перегреве) = 5pf.
В голове формируется вывод:
- простейшие коннекторы, с п/э корпусом (к каким, по-видимому, относится и Neutrik NYS-373), имеют меньшую собственную емкость и рекомендуются ? для качественного звука :shock: ;
- "крутые" коннекторы, акромя совсем уже дорогих - не пригодны :sad: ? для качественного звука.
Примечание: *А методика измерений моя такова: два проводка, с напаянными на концы крокодилами, "притыкиваются" к центр. штырю коннектора и наружной короне-тюльпану. Крокодилы не применяются по назначению, чтобы не попортить "золотое" :) покрытие.
 

amatti73

Местный
Вы где-то ловите ПАРАЗИТНУЮ емкость - от проводов измерительных или рук Ваших!!!
Обычно коннекторы не более 2-3 пФ имеют...
 

Vovan66

Местный
Вы где-то ловите ПАРАЗИТНУЮ емкость - от проводов измерительных или рук Ваших!!!
Обычно коннекторы не более 2-3 пФ имеют...
Безусловно, паразитная емкость есть, а берешь крокодилы в руки - она увеличивается. Но я это значение :eusa_thin от результата отнимаю. Просто в измерительном приборе прорези под конденсаторы - пришлось сделать переходник с ножевыми контактами и двумя проводками с крокодилами.
 

AndrejE

Местный
В голове формируется вывод:
- простейшие коннекторы, с п/э корпусом (к каким, по-видимому, относится и Neutrik NYS-373), имеют меньшую собственную емкость и рекомендуются ? для качественного звука :shock: ;
- "крутые" коннекторы, акромя совсем уже дорогих - не пригодны :sad: ? для качественного звука.

Думаю, вывод не совсем правильный. Во-первых, ёмкость - не единственный параметр, влияющий на звук, IMHO. Во-вторых, не обязательно, что у всех дешёвых коннекторов низкая ёмкость. Короче, коннекторы коннекторам - рознь, и качество их звучания не всегда пропорционально цене, извините за банальность. :)

P.S. Кстати, я забыл сказать, что измерял ёмкость Neutrik со снятым корпусом. С корпусом, вероятно, цифра будет побольше... Но я знаю, что некоторые аудиофилы иногда снимают корпуса с коннекторов (не с Neutrik, а в принципе), и я сейчас хочу металлические корпуса своих Neutrik заменить деревянным.) А вообще, не смотря на смешную цену о них много хороших отзывов. По крайней мере из "не крутых" это, возможно, оптимальный выбор. Так впечатление у меня сложилось.

Вы где-то ловите ПАРАЗИТНУЮ емкость - от проводов измерительных или рук Ваших!!!
Обычно коннекторы не более 2-3 пФ имеют...

+1
Вот сейчас достал померил. Без корпуса - 2 пФ, с корпусом 2-3 пФ.

Безусловно, паразитная емкость есть, а берешь крокодилы в руки - она увеличивается. Но я это значение :eusa_thin от результата отнимаю. Просто в измерительном приборе прорези под конденсаторы - пришлось сделать переходник с ножевыми контактами и двумя проводками с крокодилами.

Я просто использую два проводка по 15 см с облуженными концами: одним концом в прорезь, другой прикладываю к коннектору. Когда беру проводки в руки, паразитная ёмкость 1-2 пФ, я её тоже отнимаю.
 

Vovan66

Местный
Думаю, вывод не совсем правильный. Во-первых, ёмкость - не единственный параметр, влияющий на звук, IMHO. Во-вторых, не обязательно, что у всех дешёвых коннекторов низкая ёмкость. Короче, коннекторы коннекторам - рознь, и качество их звучания не всегда пропорционально цене, извините за банальность. :) ...А вообще, не смотря на смешную цену о них много хороших отзывов. По крайней мере из "не крутых" это, возможно, оптимальный выбор. Так впечатление у меня сложилось.
Вполне возможно, хотя про данные Neutrik NYS-373 (сам я их не применял) - я не слышал ничего хорошего от серьезных наших "кабелистов" (начнем с того, что там не фторопластовый изолятор), мало того и эта модель у многих не в почете "по звуку". На Украине у вас проблем с коннекторами не должно быть ;) .
P.S. Кстати, я забыл сказать, что измерял ёмкость Neutrik со снятым корпусом. С корпусом, вероятно, цифра будет побольше... Но я знаю, что некоторые аудиофилы иногда снимают корпуса с коннекторов (не с Neutrik, а в принципе), и я сейчас хочу металлические корпуса своих Neutrik заменить деревянным.)
Емкость я мерил, конечно, в сборе. В коннекторах хотя бы за 5-7$ ценой за 1 шт., обычно и штырь центральный разрезной, и покрытие "золотистие" - поэтому ожидаешь от них хоть какой-то стабильности и "латунной" латуни. Кабелей из 6cat Real Cable пока спаял 2 шт., и 1 шт. - из 5cat Paritet, их измеренная емкость 90/150nf=1.09/1.5м, не помешала им "достойно проиграть" Van den Hul The RIVER Hybrid (L=0.8 м).
 

andrey_als76

Местный
о подтверждается моими измерениями. Вывод: 50pf реально спаяного кабеля - достижимо только с "теоретическими" коннекторами, не имеющими собственной емкости? Или я не прав?[/QUOTE]

56pf на реальном кабеле 6 категории вместе с разъемами

микрофонный провод 7мм (витая пара в двойном экране) 100пф вместе с разъемами
 

amatti73

Местный
Ну не может такого быть!
Вы коннектора отмываете от флюса в местах пайки???
Я после пайки прохожу 3 этапа отмывания
- в сольвенте - отлично растворяет все флюсы
- сушка
- в воде (лучше фильтрованной...) с жидким моющим для посуды
- сушка
- в спирте чистом 96%
-сушка
 

Гэгэн

Active member
у Wirewold Luna 6 я и намерял порядка 110 пФ, если не ошибаюсь (не помню уже). Ну, а как изменение ёмкости кабеля на 50-60 пФ влияет на звук, я представления не имею. Пока не имею. ;) Бум пробовать. :)
Для прослушивания и сравнения нужна система с хорошим разрешением, на пр-ле "Вега 122", ус-ле "Радиотехника", АС S-30 или системе ус-ль - АС "Амфитон" это практически невозможно.
Также нужно немало времени, чтобы определить нюансы.

2 Vovan66
Ваши измерения ёмкости некорректны, коннекторы RCA имеют ёмкость 3-5пФ, единственные, что я видел, под кабель 8мМ - Сhuang Jaan - 7пФ.
Два провода(О-БО, З-БЗ, К-БК, С-БС) витой пары длиной 1м имеют среднюю ёмкость 50пФ.
Я измеряю с помощью поверенного прибора Е7-14, на частотах 100, 1000, 10000Гц, имеющего погрешность 0,1%
Верить китайским - как цыганкам-гадалкам.
Один мой знакомый купил китайский мультиметр, который показывает напряжение в сети - 280В и когда он измерил в первый раз, с ним чуть не случился инфаркт.
 

Гэгэн

Active member
В начале ветки есть сообщения о самодельных плетёных кабелях.
К сожалению, в статье только рассуждения, о низкой индуктивности и пр.., не обнародована ёмкость этого кабеля.
Я понимаю, хочется сделать как лучше. В-)
Антифазное включение 4 проводов UTP5, мягко говоря, не хуже, при меньшей погонной ёмкости.
 
Сверху