Витая пара

avkmar

Member
Когда то я читал глянцевые журналы (так, для общего развития) и попалось интервью руководителя одной "крутой" фирмы производящей High End кабеля. "У нас клиент купил топовый межблочный кабель за $... Он позвонил нам, что вытащил из него жилы, свил их и втянул обратно и кабель стал звучать лучше. Мы попробовали, это действительно так. С тех пор мы выпускаем такие кабеля." (Извините, цитата по памяти). После этой публикации я перестал вообще читать такие журналы. Маркетологи говорят: "Все знают, что короткие кабели почти не влияют на звук, поэтому нужно делать длинные". Основные показатели кабеля, это активное и реактивное сопротивление (емкость и индуктивность) плюс помехозащищенность. С активным сопротивлением тут все понятно, должна быть хорошая медь, а не сомнительного "китайского" производетеля с маркой ХП (хрен поймеш). Емкость зависит от диаметра жил и расстояния между ними. В межблочных кабелях протекают микротоки, поэтому слишком толстые жилы делать не стоит (достаточно 0,5мм), а вот изоляция должна быть на уровне т.к. от ее толщины и материала напрямую зависит емкость. Про помехозащищенность можно почитать здесь
http://www.rts.ua/rus/forpro/615/0/30/
Хотя эта информация для цифровых систем, но она справедлива и для аудио.
Я делаю кабели максимально короткими, витыми парами сечением 0,5 во фторопластовой или ПХВ изоляции. Витую пару затягиваю в трубку ПХВ (если нужна еще меньше емкость, то в две разного диаметра), сверху одеваю оплетку и поверх еще одна трубка. Оплетка соединяется с разъемом с одной стороны на входе усилителя. Я уже давно имел печальный опыт использования неэкранированых кабелей. Слушать винил, а в паузах между треками местную радиостанцию или соседскую электробритву без фильтров за стенкой, это уж увольте. Да, и поменьше читайте рекламные журналы.
 

Гэгэн

Active member
Cпасибо, не лишне напомнить азы.
Где-то в старых журналах "Радио" подобная статья для микрофонных кабелей.
Мой товарищ Владимир, о котором писал Ю.Лиховол в http://www.audioportal.su/showthrea...е-март-2011г?highlight=%CF%F0%EE%F1%EB%F3%F8% решил более кардинально, все перевёл в ХLR, начиная с выхода звукоснимателя, и далее....
 

fraser34

Местный
Вопрос к Гэгэну:
Возможно ли использование в качестве межблочника (между винилом и корректором) в частности провод КММ-4х0,75 с экраном и каков результат, если у Вас имеется такой опыт?)

КММ-4х0,75 я не пробовал, РВЧС, две медных моножилы диаметром 0,75мМ в полиэтиленовой изоляции, экране, сверху ПВХ, внешний диаметр 8мМ - неплохой результат.

А какую еще конструкцию посоветуете в качестве бежблочника между проигрывателем винила и корректором?
Что-нибудь из витой пары ....?
 

Гэгэн

Active member
Межблочник для проигрывателя делается из FTP5 или FTP6 (экранированной).
Пары в кабеле распаиваются по антифазной схеме, оранжевая с коричневой, синяя с зелёной.
Экран припаивается с одной стороны, если корректор заземлён,экран желательно паять со стороны корректора, если нет - со стороны проигрывателя.
 

fraser34

Местный
... и расстояние по осям не менее 5D?
(D - диаметр кабеля FTP5)

AF.png
 

Гэгэн

Active member
5D - это "экзотерика" Елены Петровны Блаватской(см."Википедию"), распайка жил кабеля, не выходя за пределы его изоляции. В-)
 

карантин

Местный
Посмотреть вложение 96524 Всем привет! Есть в наличии несколько разных видов нч кабелей,если можно подскажите какой лучше использовать.Я понимаю,что ответ будет-распояй да попробуй,и все же.1кабель итальянский,2ой-германия,3ий-бывший СССР.
 

fratev

Местный
Вот , вариант Belden 1585A во фторопласте (Оригинал статьи находится здесь - http://www.venhaus1.com/diycatfivecables.html ):

Самодельный кабель Cat5 Chris VanHaus для акустических систем.




.

Добрий вечер всем.Я сделал кабель именно по етои ссилке.Щто могу сказать.Етот кабель превосходит все что я применял до етого.В том числе и антифазная линия из UTP5 и много фирмение дорогостящие кабели(просто я мог ексерементироват с них такая работа).Не знаю можно но с моеи акустикой состиковалался очен хорошо.У меня акустика обратний рупор 8 инч, усилитель EL 86 -ЕС 86(спасибо ГЕГЕНУ).Прогревался кабел одну неделю и потом заиграл очен класно.FTP 5 BELDEN.Рекомендую всем.

P.S. извиняюс за мой руский я из Болгарий
 

Гэгэн

Active member
Посмотреть вложение 96524 1кабель итальянский,2ой-германия,3ий-бывший СССР.
1. Симметричный кабель, скорее всего итальянская марка Proel, производство в основном - Китай, вполне средне.
2. Такой кабель выпускался для S-VНS, применить можно, но будет ниже среднего.
2. Связной станционный кабель ПВЧС для соединения станционной аппаратуры дальней связи, работал в диапазоне частот до 2х мГц, оч. неплох, имеет ровное, без прикрас, звучание.
 

карантин

Местный
Спасибо Анатолий!Теперь я хоть знаю как выглядит кабель ПВЧС и его пока есть в достаточном количестве.
 

Гэгэн

Active member
ПВЧС выпускался двух модификаций, внешний диаметр 6мМ и 8мМ, я предпочитаю второй.
 
Сверху