Визатоны в онкенах и пр.

EVS

Местный
ну написал бы чуть подробнее на счёт юникорнов, интересно же :)

как там с басом, быстрее, медленее, ниже, нет по сравнению с ЗЯ?

из какого материала делал, какой толщины, чем и где демпфировал?
Чуть подробнее :) - Посмотрев на картинки по ссылкам и прикинув, во что обойдётся попробовать - что за уникорн такой, решился. Лист фанеры 152х152х4мм стоил 150р. ДСП на боковые стенки и внутренние перегородки нарезали мебельщики базирующиеся в полукилометре от дома- 600р за всё. Клей уже был. Совсем не смертельно (и гораздо полезнее чем горькую глушить до рождества :) ). Со второго числа и занялся. Включил ещё вчера-не сказать что плохо,но.. сегодня весь день возился с демпфированием, магазины не работают, потому в ход пошло всё ,что под руку попало.В основном -паралон. Всё таки фанеры - 4мм ,наверное , мало. Поёт почти вся передняя и задняя панели. Низов существенно прибыло после того, как сделал подставку как на фото-на шипах. До этого плясали колонки, успевай ловить, весу то в них- всего ничего. Из особенностей: первое и самое неприятное- размазалась сцена, нет той локализации как в ЗЯ. Опять же ЗЯ у меня под 40 кг весом без динамиков и передней панели. Такую головку как бг20 они не чувствуют, сколько на неё не подавай, скорее всего дело в этом. Второе- придвинув ящики к стене, действительно, получаю прибавку снизу, в угол ещё не пробовал :). Бас... Не, есть конечно :) быстрый, упругий , можно запросто с таким жить, серьёзно, но.. хочется иногда чуть больше. Завтра продолжу, попробую фильтр от Александра Бокарева. Может, предрупорную камеру усилить, нашлёпку из фанерки на заднюю стенку прилепить :). Ну а вывод для себя пока такой- не зря возился, подарить не стыдно.
ЗЫ: ЗЯ остаются на месте.
 
не, ты такие скоропостижные выводы не делай, поиграйся ещё.

во первых в оригинале корпус вроде как из 5-6 мм., может ещё лист купить и наклеить сверху?
во вторых поралон как дем матереил (если он не спец. с открытыми порами) совсем не подходит, толку от него ноль, только объём жрёт.
в третих никаких фильторов не надо, в том то и весь прикол этой конструкции, что она подигрывает на нижней середине, добавляя давления динамику так, что верхняя серидина выравнивается по давлению с нижней и ничего не надо уже фильтровать и резать.
то, что корпус поёт это понятно, но разве оно как-то мешает при прослушивании, напрягает или дребежит? я конечно не имею ввиду уровни громкости рок концерта, а так вечерком спокойно джазик какой-нибудь или оперу под винцо и сигару :)

ну мебельщики тебя ободрали, там ДСП и квадратного метра неверное не будет, а не боишся, что ножка из дсп сломается, хрупкий материал всё таки.
и ещё может попробовать позади динамика дырок насверлить?
 

EVS

Местный
Да не, точно в описаловке 4мм сказано. Шпон попробовать ? Ежели должен корпус петь ,так ещё 4мм завалят, поди, дело то? С паралоном подзагнул я слегка, было ещё шерсти непряденой около 1кг, распушил её, и в "рожок" , вся и ушла в процессе эксперимента, мало. С фильрами вовремя, как раз собрался мотать :). Корпус не дребезжит канешна, даже и на приличной громкости, старался. Картинка другая, не понял ещё, нравится или нет. В ЗЯ довольно отчётливо выстраивалась трёхмерная сцена, у каждого исполнителя своё место как справа -слева, так и спереди -сзади, вверху -внизу :) . Сечас же какой то шар пёстрый- выпуклый, не сказать , что объёма нет-есть, но где что-неразобрать.
А мебельщики..да, сволочи они :) Там что то около 12м при ширине 12см получилось. Но напилили в нулевой допуск, предупредил-одна две десятки в сторону, денег не дам :) На ножке два слоя ДСП, не должно бы сломаться, внушительно выглядит :) Насчет дырок сзади, сомневаюсь что-то.. Вроде уж и не рупор будет?
 
короче экспериментов тебе теперь на пол года наверное... :)
А как закреплён динамик? Может есть смысл его жёстко закрепить к каркасу, а фанерную морду только слегка притянуть?

рупорами их можно только отдалённо назвать. :)
 

EVS

Местный
На полгода терпения не хватит.:( Динамик на фанере прям, без прокладок, жёстко. Наверно под динамик кольцо из той же фанеры вырезать, немного больше диаметра динамика да приклеить. Думаю - дальше уже ловля блох будет, низа серъёзного с 8" не выжать , что есть то есть. Пищалок дождусь вот, поставлю и .... :)
-рупорами их можно только отдалённо назвать.-
так они так и называются- ЮниХорн :)))
 

OrbRider

Member
Чуть подробнее :) - Посмотрев на картинки по ссылкам
Ссылочками не поделитесь?

Кстати, тот чертеж, что нарисован от руки на миллиметровке (что постился в этот форум) - с ошибкой, там высота колонки сантиметров на десять короче, чем надо.
 

EVS

Местный
Ссылочками не поделитесь?

Кстати, тот чертеж, что нарисован от руки на миллиметровке (что постился в этот форум) - с ошибкой, там высота колонки сантиметров на десять короче, чем надо.
http://www.audiodiskussion.de/foren/....php?idx=17474
http://www.audiodiskussion.de/foren/....php?idx=17472
http://www.audiodiskussion.de/foren/....php?idx=17694
http://www.audiodiskussion.de/foren/....php?idx=17695
http://www.audiodiskussion.de/foren/....php?idx=18024

Вот , собственно... А о какой миллиметровке речь? Пропустил наверное
 

OrbRider

Member
Вот , собственно...
Что-то не открываются ваши ссылочки :(

Я только это http://www.audiodiskussion.de/foren/fullrange/msg.php?idx=17474 нашел. Тут аккурат ругают за неправильность другой чертеж, говорят: "Das Mass 780 mm ist falsch. Es muss 870 mm sein !!!" Он лежит у меня на диске в сохраненном виде, но в свете наличия исправленного чертежа, постить его смысла, наверное, нет. Толщина фанеры, кстати, 5 миллиметров.

А вот из этого рисуночка http://www.exdreamnet.de//forum/user/Kaspie/Uniqorn_Schnitt.jpg можно сделать вывод, что часть предрупорной камеры усилена 16-ти миллиметровой фанерой спереди и сзади.
 

EVS

Местный
--Что-то не открываются ваши ссылочки
странно..всё работает.. Хе , а Ваша не открывается. 4мм я в другом месте нашёл, вроде рекламы страничка, с общим описанием и характеристиками. Камеру усилил , не 16мм конечно, потоньше :)
 

OrbRider

Member
И правда 4 миллиметра, в фирменной пдф-ке написано. Причем фанеры березовой - может в этом засада, сосновая помягче и полегче будет, ее потолще надо брать?

PS А ссылки у нас одинаковые - одна и та же ветка немецкого форума. Эх, плохо не знать иностранных языков!
 

OrbRider

Member
А я промптом, http://www.translate.ru/srvurl.asp?lang=ru и словарем. Вроде разобрался, что к чему.

Толщину фанеры они штангенциркулем меряли - пятерка. Склонен им верить, менеджеры-составители проспекта запросто могли ошибиться, им толщина эта не так важна, как самодельщикам.

У меня остается надежда, что ваши проблемы связаны с недостаточной укрепленностью передней панели (косвенно об этом свидетельствует то, что синтепона в оригинале проложено довольно мало, а вам пришлось, как я понял, набить туда всего побольше). Так что, если решусь себе делать - укреплю даже не фанерой, а цементом или еще чем тяжелым (может свинец попадется, было бы здорово).
 
Сверху