Включение ГМ70 с общей сеткой

  • Автор темы Радиогубитель
Р

Радиогубитель

Guest
Появилась идея включить гм70 с общей сеткой. Насколько сильно выростет выходное сопротивление по сравнению с обычным включением? И вообще, как такое включение отразится на звуке?
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Звиняйте, конечно, а чем вы ей этот самый звук в катод вдувать будете? Ещё одну ГМ-ку надо..., повторителем...
 

Manowar

Active member
вкачивать надо много и это будет относительно сложно на звуковых частотах , если накал переменка. сам так не извращался(прямонакальная лампа ,включенная по схеме "общая сетка" , да на звуковых частотах) только на кв усях , да и то на г 811.
 
Р

Радиогубитель

Guest
Накал - постоянка, раскачка от 6с41с.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
ГМ-70 сама по себе блюдо непростое, а уж чтоб на ней варианты пробовать, - я лучше на 6п14 замесю- и утешусь...Мне хватает...
 
G

Guest

Guest
Эту тему здесь уже перетирали - см "Каскод на выходе" на 4-й странице форума. Автор - Manowar. Есть и от меня пара мыслей как раз относительно ГМ70.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Ну, а сама 41, по- Вашему, не та ещё цаца?
 
Р

Радиогубитель

Guest
Можно конечно вместо 6с41с поставить что-то типа 6П45С в триоде, главное чтобы Ri было небольшое.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
А 45-ку раздуть... не проще на ней же и собрать усилитель? ( советы от Беса- искусителя, повелителя Ленивых...)
 
G

Guest

Guest
Когда ГМ70 включена с общей сеткой, очень легко достижим режим А2 без трансформаторов и катодных повторителей. А это SE на 40-45 Вт.
 
G

Guest

Guest
Когда ГМ70 включена с общей сеткой, очень легко достижим режим А2 без трансформаторов и катодных повторителей. А это SE на 40-45 Вт.
Вот и я про тоже.
 
G

Guest

Guest
Но без небольшой ООС в выходном каскаде не обойтись, ибо у каскода большое выходное сопротивление. Лично меня это не смутило бы.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Нет, идея хорошая, а что надо по анодной нагрузке, сколько килоом? Подозреваю, немало...Если больше, чем обычно, то и смысла нет, там и так на 10 кил транс.
 
Р

Радиогубитель

Guest
Небольшую ООС несложно сделать, включив вторичку выходного транса в катод драйвера ГМ70.
 
G

Guest

Guest
Нагрузка та же самая. Только ГМ70 из триода превратится в псевдопентод (во сказал!). Спектр гармоник будет целиком определяться нижней лампой, если её внутреннее сопротивление достаточно велико, а если взять с малым сопротивлением, то добавятся дополнительные , более высокого порядка. Поэтому вниз нужен классный пентод. Может, парочку 6П6С или 6П14П?
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Ох, новая спираль раскручивается на эту тему, а вроде бы всё уболтали пару месяцев назад...
 
G

Guest

Guest
Нет, идея хорошая, а что надо по анодной нагрузке, сколько килоом? Подозреваю, немало...Если больше, чем обычно, то и смысла нет, там и так на 10 кил транс.

В обычном включении ГМ70 при 850V анодного Ra=6800 Ом. Я так думаю, что транса на 10 кил хватит (с ООС).
 
G

Guest

Guest
Я и говорю -обо всём этом уже перетирали, пока не выдохлись. А Manowar молчит чё-то. Кинул идею и затихарился. Я за этот проект пока не возьмусь - другие надо доделывать.
 
Р

Радиогубитель

Guest
Нагрузка та же самая. Только ГМ70 из триода превратится в псевдопентод (во сказал!). Спектр гармоник будет целиком определяться нижней лампой, если её внутреннее сопротивление достаточно велико, а если взять с малым сопротивлением, то добавятся дополнительные , более высокого порядка. Поэтому вниз нужен классный пентод. Может, парочку 6П6С или 6П14П.

А можно по точнее? Какое Ua, Ia, Ra. И еще вопрос: нет ли где проги по расчету таких каскадов
 
Сверху