Включение сети микриком

Delta213

Местный
Как сделать? Нужно включать релюшку, один раз нажал включилась, второй раз нажал выкл, сеть подали не включается. Нужно максимально просто. Вариант с поляризованным реле я знаю, есть что нибудь такое же простое но на обычной релюхе?

Manowar

Active member
тогда уж доп транзюк и свободная группа контактов.... хотя если микрик на переключение и реле -можно и так замутить.

Delta213

Местный
тогда уж доп транзюк и свободная группа контактов.... хотя если микрик на переключение и реле -можно и так замутить.

Да нет, микрик на замыкание, без фиксации, и места установить кнопку нет, это корпус от рессивера, там не предусмотрен переключатель.

AlexDS

Member
Вот такая схемка включает 2*80Вт усилок с 1983 года. Микрик-МП1.1

Вложения

• 1.GIF
    19.6 KB · Просмотры: 137

Manowar

Active member
у автора только на замыкание...
предлагаю ему :или произвести мех работы по смене микрика на более подходящее коммутационное изделие или ваять схемку с управлением .
раз микрик-то и ток небольшой. посему вариант: дежурка на 561-й серии мс (ла7,тм,счётчик какой) с принудительным сбросом в "выключенно" при подаче питания управляет оптопарой с тиром(аль "оптореле")

Manowar

Active member
Вот такая схемка включает 2*80Вт усилок с 1983 года. Микрик-МП1.1
несколько замечаний:
странно что д226А выдерживает обратки 620вольт.
и эта..
как давно пробит VD3? имхо лучше R6 удалить и поставить на его место.
стабилитрон не нужен-достаточно и диода на его месте.
правда один фиг будет мерцать.
и контакты SA1 поменять бы не помешало.

AlexDS

Member
Может и погорело чего-то, но на функционировании эти поломки не отразились. Хотя вряд-ли диод сдох, если б сгорел, то светодиод не светился бы.
КС156 может и не нужен. может он дохлый стоит, как диод работает, кто ж проверял.:D
...давно это было. Поэтому и комплектуха такая: что смог найти в 1983г на помойках. Я тогда еще учился в институте, спереть деталей негде было, а в старых телеках халявы навалом.
Вобщем и не важна эта часть

AlexDS

Member
Кстати, вот нашел: эта тоже светит неплохо

Вложения

• 2.GIF
    2.8 KB · Просмотры: 82

Manowar

Active member
5 деталей. а достаточно кондёр-резюк и светляк с диодом любым в паралель туда сюда.да и от резюка на практике можно отказаться, но решение "не грамотное" ввиду большого импульсного тока

Fil

Местный
Кстати, вот нашел: эта тоже светит неплохо
Неонка + резюк >100кОм. 2 детали и даже лампа (хоть и неоновая)
ЗЫ. Так и не пересеклись мы :(, ну ниче в другой раз наверстаем :beer:

ua9x

Местный
В армии ещё пришлось выдумать схемку для включения и выключения устройств одним нажатием маленькой кнопочки. Реле РЭС47, РЭС10.... вобщем на нужный ток. Кнопочка миниатюрная, на замыкание.

Вложения

• ??????.GIF
    14.8 KB · Просмотры: 130

Alex Torres

Active member
В армии ещё пришлось выдумать схемку для включения и выключения устройств одним нажатием маленькой кнопочки. Реле РЭС47, РЭС10.... вобщем на нужный ток. Кнопочка миниатюрная, на замыкание.

С дежурным источником питания, реле и триггером - любой дурак сделает. Вы попробуйте найти попроще решение....

Rezvoy

Местный
У меня схема с реле и триггером в БП для ГУ-80 сбрасывалась при попытке измерить анодное,плюнул и поставил микрокнопку с фиксацией.

Delta213

Местный
так ничего и нет.

Нда, идеи иссякли, плохо.

А ведь как хорошо было бы микриком ум включать. С дежуркой, как сказал Торрес любой может. У меня есть пару схем по определенным причинам мне не подходящим, если интересно могу запостить.

А есть ли в природе переключатели с фиксацией, габаритов и хода микрика (ПК2)?

Alex Torres

Active member
ПК2 или П2К ?

Второй - он как бы не совсем "микрик", а точнее - "совсем не микрик".
ПК2 - не помню что это (микрики-кнопки вроде назывались ПКН, МП), но если это дейстительно микрик, и Вы найдете такой с фиксацией - я не уверен что им можно сеть коммутировать, особенно если девайс не совсем дохломощный.

_АР_

Member
Может как-то так попробовать. R1 ограничивает ток, чтоб само не включалось, а R2 равным внутреннему сопротивлению обмотки. Нажал- вкл,еще раз выкл, только быстро.

Вложения

• ????.JPG
    15.2 KB · Просмотры: 46
Сверху