Включение транса преобразователя I/U

Eugen Komissarov

Местный
Много разговоров было на эту тему, и всё же одного мнения не получилось.

Можно ставить резистор преобразователя прямо на выход микросхемы ЦАПа, а потом транс, можно ставить транс, а потом резистор преобразователя во вторичке.

У кого какой опыт, Что всё же получается предпочтительнее?

Normann

Эксперт
Мне больше нравится вариант резистора параллельно первичке в преобразователе с токовым выходом, но его вид и качество (резистора, трансформатора) оказывает очень сильное влияние на результат. Выходное сопротивление такого источника оказывается довольно высоким. НО МНЕ НРАВИТСЯ как это поёт, если реализовано с умом и без излишних усложнений.

Eugen Komissarov

Местный
Мне больше нравится вариант резистора параллельно первичке в преобразователе с токовым выходом, но его вид и качество (резистора, трансформатора) оказывает очень сильное влияние на результат. Выходное сопротивление такого источника оказывается довольно высоким. НО МНЕ НРАВИТСЯ как это поёт, если реализовано с умом и без излишних усложнений.

У меня тоже в первичке. Тантал. Выходное сопротивление приличное, всё равно после буфер ставить.

Normann

Эксперт
Я противник буфера в данном месте. Вторичка сразу на вход усилителя.

Eugen Komissarov

Местный
Я противник буфера в данном месте. Вторичка сразу на вход усилителя.

Я пробовал и так и так. Чутьё позволяло. Но с хорошим буфером звук лучше. Яснее, динамичнее, живее. Всё же не надо параллельно преобразователювключать кабель, потенциометр и прочую гирлянду. Но вопрос не в этом :)

Вопрос в том, что мне вообще не нравятся резисторы во вторичках, хоть тресни. Тускнеет сразу всё.

ariodant

Местный
На вегалабе обсуждались послецаповые трансы Воробьева. Что интересно, народ отмечал улучшение звука при исключении резисторов, шунтирующих обмотки.

Normann

Эксперт
На вегалабе обсуждались послецаповые трансы Воробьева. Что интересно, народ отмечал улучшение звука при исключении резисторов, шунтирующих обмотки.

Факторов много. Нельзя сказать что-либо определённое, не зная исходных условий.

intell

Местный
у меня реализован ДАК на базе "Одесского варианта".
проволочник 11 Ом, транс 1:10, и каскад на 6н6п.
Остальные варианты мне показались хуже.

Рижанин.

Местный
Я пробовал и так и так. Чутьё позволяло. Но с хорошим буфером звук лучше. Яснее, динамичнее, живее. Всё же не надо параллельно преобразователювключать кабель, потенциометр и прочую гирлянду. Но вопрос не в этом :)

Вопрос в том, что мне вообще не нравятся резисторы во вторичках, хоть тресни. Тускнеет сразу всё.

Женя,померь частотку до 100-150кгц, сразу отпадут сомнения.:D

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions