Влияние электромагнитных излучений на усилитель

Ilya.pro-rock

Местный
Я не так давно увлёкся лампами. И вот что меня поразило в первую очередь - практически все конструкции самодельщиков выполнены без всякой экранировки, а конструкция ламп весьма близка к конструкции СВЧ и УВЧ антенн. В современном быте мы постоянно имеем дело с источниками электромагнитных излучений - радиостанции, сотовая связь, Ви-Фи, и главный радиомонстр - микроволновка. И куча прочих источников не излучающих специально, но лучащих по факту типа телевизора. И это всё в пределах нашей квартиры. И если от шума улицы можно избавится установив стеклопакет, но от ЭМИ не избавишься, если только нет денег на экранировку:upl:
Вот к чём спич.
Мой страшнючий усилок имеет закрытый корпус. С открытой крышкой "шум" порядка 100 мВ р-р, с закрытой 20 мВ р-р.
Получается Хи-енд это хорошая кранировка в первую очередь, красота во вторую? Кроме того, лампы, как я для себя с удивлением открыл, слегка горячие, а по дому, и не только у меня, бегает ребёнок.

В общем вопрос к Аксакалам: как с ЭМИ боримся? И технику безопасности соблюдаем?

Экранировка - это хорошо, а двойная - еще лучше. и дизайн - закрытый, чтоб не обжечься. Неплохо лампы - лежа положить,причем в экранированных стаканах, высоты корпуса хватит и 70-80 мм. Обязательно, для личного использования - антивозбудные дросселя из манганина в сетках и анодах КАЖДОЙ лампы , у выходного транса - первичную обмотку - через кондер на землю посадить, все трансы и дросселя - только на торах намотать, да еще в нерж.кружки запихнуть, помимо корпуса. Излучения - не будет как класс, думаю и измерить не удасться, если корпус, конечно, - хотя бы 2мм стали. ЭЛТ телевизор - куда более страшным монстром окажется.
Удачи.

Ilya.pro-rock

Местный
Излучения - не будет как класс, думаю и измерить не удасться, если корпус, конечно, - хотя бы 2мм стали. ЭЛТ телевизор - куда более страшным монстром окажется.
Удачи.

может я Вас не так понял, но "исходящие" ОТ усилителя излучения в общем ботва, я имел в виду наведенное НА усилитель, а конкретно на лампы аки антенны торчащие.
Интересно, но почему тогда подобные решения, типа приведенных выше, не отражены ни в одной схеме? Все больше обсуждают с "какого конца кабель музыкальнее"?:D
Кстати наиболее частовстречаемое положение усилителя это где-то рядом с ЭЛТ телевизором...

КТ315Б

Местный
В общем вопрос к Аксакалам: как с ЭМИ боримся? И технику безопасности соблюдаем?
Свою последнюю конструкцию сваял в деревянном корпусе, без малейшего намёка на экранирование. Правда предпринял меры по макс. укорочению сигнальных проводников, самые длинные = 3 сМ(от входного гнезда к сетке). В усилителе нет ни одного экранированого провода. Накал переменка, не центрован. Стоит в 80 сМ от системного блока и монитора(лучевого). Рядом, в 50 сМ от уся располагается ADSL модем. При всём желании что нибудь расслышать в колонках типа шума и фона, мне этого не удаётся - полнейшая тишина. Усилитель на 6Ф3П от МАИ с фиксированным смещением, работает от компа, звук чудесный.
ЗЫ. Я правда не Аксакал от вакуума.гы-гы

aluma

Местный
Ilya.pro-rock
Номинал регулятора громкости на входе ус-ля какой?
Фильтр в питании какой?
Каким фильтром развязано питание ус-ля и ДВД?
0.2 В на выходе моего ус-ля вполне для фонового прослушивания вечером.

С уважением. Александр Улановский.

КСИ

Местный
Мой страшнючий усилок имеет закрытый корпус. С открытой крышкой "шум" порядка 100 мВ р-р, с закрытой 20 мВ р-р.

20 мВ р-р. а тем более 100 мВ р-р уж слишком много для любого исправного усилителя. Полагаю у Вас есть проблемы в усилителе с землями, а влияние крышки и телевизора-это вторичное. У меня тоже усилитель в дереве, лампы без экранов, но фона и наводок нет.Усилитель выполнен полностью на печатной плате, практически без проводов, конечно с разводкой пришлось потрудиться. Не могу точно объяснить почему, но в некоторых случаях использование стандартных экранов для пальчиковых ламп только вредит (с точки зрения фона и прочих наводок.
С уважением.

Ilya.pro-rock

Местный
не отрицаю, качество сборки у моего агрегата не фонтан... Хоть сам усилитель и собран на печатной плате, но всё питание, ООС, сигнальные цепи - "сопли", в лучшем случае свитые в пары. Землю делал от "божественного озарения", так что и тут засада быть может.
Но тем не менее при закрытом корпусе на 80 мВ р-р меньше, однако!!!
Заранее соглашусь что всё это надо приводить в порядок...

Alex Torres

Местный
Но тем не менее при закрытом корпусе на 80 мВ р-р меньше, однако!!!

вот когда хотя бы с закрыто крышкой будет не 20мв, а хотя бы 5 - тогда уже и можно будет думать о экранировании от внешних помех...

P.S. И не мешало бы посмотреть на эти 80/20мВ спектроанализатором, на тему - "а хтойта?"

Ilya.pro-rock

Местный
Ilya.pro-rock
Номинал регулятора громкости на входе ус-ля какой?
Фильтр в питании какой?
Каким фильтром развязано питание ус-ля и ДВД?
0.2 В на выходе моего ус-ля вполне для фонового прослушивания вечером.

100 кОм,
Няма,
никаким.

Замечу, измерения делал БЕЗ нагрузки по входу или с генератором и с эквивалентной (резисторы С-5 8 Вт) по выходу (все провода в экране, осцилограф, генератор и ус заземлёны). это наводка только на внутренние сопли и лампы.
0,2 В это в 10 раз более моего показателя. Ясный перец что с подключеным плеером я слышу все "электрические скрипы" двд.

aluma

Местный
Ilya.pro-rock
0.2 В это уровень выходного сигнала,достаточный для прослушивания музыки.
Сколько шума не измерял,т.к. "ухом в колонке" не слышно ничего.
На входе 3.3 кОм (мой ДВД Панасоник прекрасно на него работает),плюс сетевые фильтры,общий и на каждом девайсе.
Собран без экранов,но с вынесенным БП и в закрытом деревянном ящике(грубо говоря),горячих ламп опасаюсь,да еще и с анодами сверху.
Имхо,Вы напрасно полагаете,что с помехами коллеги не борются,посмотрите,например,сообщения на эту тему Ю.Макарова.

Ilya.pro-rock

Местный
Да нет, я пологаю что борются, но недостаточно отражают.
Кстати если ухо к колонке приложить я тоже практически ничего не слышу (в зависимости от глубины ООС, да транс правого канала наводится с накального транса (чууууть-чуууть)).
А измерения я переделаю, цифры привел по памяти, плюс минус порядок:))))), но не соотношение!!!

Alex Torres

Местный
Кстати если ухо к колонке приложить я тоже практически ничего не слышу (

20мв фона - это должно уже ОРАТЬ. Если не слышно - значит или измерено неправильно, или это 20мв чего-то высокочастотного, возможно возбуда. Я выше уже писал - надо бы выяснить про эти милливольты, "а хтойта".

lintech

Местный
Я у себя на ВХОДЕ усилителя недавно глянул осцилом - был не приятно удивлён 100мв р-р шума, присмотрелся "а хтойта" - оказалось 3.5Мгц
искалеченой синусоиды - комп совлочь гадит по земле ( сигнал по спдиф с компа забираю )
Как удавить эту гадость пока не придумал. Хоть её и не слышно, но как то не то.

Ilya.pro-rock

Местный
Я у себя на ВХОДЕ усилителя недавно глянул осцилом - был не приятно удивлён 100мв р-р шума, присмотрелся "а хтойта" - оказалось 3.5Мгц
искалеченой синусоиды - комп совлочь гадит по земле ( сигнал по спдиф с компа забираю )
Как удавить эту гадость пока не придумал. Хоть её и не слышно, но как то не то.

Дави обязательно! В зависимости от лампы ведь она и генерить может начать на этой частоте:? (наверно...:sad: )
Попробуй кабель ферритовыми колечками покрыть, со стороны входного разъёма очисть от изоляции, колечек нанизай от балды см 10 - 20, скока есть, и затаратынь термоусадкой.
Может и поможет, хотя не уверен.

AVM

Местный
Нормальную тему поднял Илья,влияние помех куда более разрушительно для звука чем "направление" проводов и подобное.
Сейчас источников помех очень много,даже УНЧ представляющий собой чисто оконечник и то подвержен их влиянию.А ведь есть конструкции просто на "фанерке"... Я как то попал на прослушку нового самодельного УНЧ к товарищю,пока длилось "таинство прогрева ламп"
зазвонил мобильник...и в акустике ту-тук-ту-тук,ну куда это годится?

С уважением, Андрей.

Fakel

Местный
Я пользуюсь экранированной витухой Ethernet, метров 5, фона нет даже когда штеккер болтается в воздухе. Усилок имеет симметричный вход.

Ilya.pro-rock

Местный
Я пользуюсь экранированной витухой Ethernet, метров 5, фона нет даже когда штеккер болтается в воздухе. Усилок имеет симметричный вход.

Речь не совсем о фоне, суть в, например, "квакании" аппаратуры при вызове мобильника, или треске от источника мощного магнитного поля. На витую пару ясен перец ничего не наведешь. А на штеккер типа джек разве что ГГц 15 - 20 навести можно. Да по витой паре они дБ 20 на метр стухнут:lol:

Тема подниамлась моню где то здесь на форуме.
Действительно 20 мв это очень много, явно косяк с монтажем и питанием.
Были проблемы с наводками от сотовых решил ее сделав колпаки на лампы из никелированной трубы заглушив ее сверху шлифованной железкой . получилось элегантно так же работал вариант с оборачиванием ламп в медную сетку.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions