Влияние обратной связи на качество звука лампового усилителя

  • Автор темы ML8

ML8

Member
Коллеги, не знаю как вам, а мне, честно говоря, фразы а-ля "ООС убивает звук!" уже порядком набили оскомину :) В конце-концов, как было справедливо замечено, вся профессиональная аудиоаппаратура, используемая на студиях звукозаписи, не обходится без ООС -- при этом в большинстве своем студийные мониторы соответствующего класса очень неплохо звучат. И только ламповики шарахаются от ОСС по всех ее проявлениях, как черт от ладану...

Поэтому прошу, если кто-то делал соответствующие исследования -- вводил различные типы ООС в ламповые усилители, на разных участвах, с различной глубиной -- поделиться впечатлениями и результатами. Либо же -- сслыками на публикации или работы в сети, ежели таковые кому попадались.
 

Чапай

Member
У меня только положительные впечатления от ООС, усил был на 807х. При включении ООС бас заметно выигрывал, напористей.
 

Вложения

  • Spectrum.png
    17.1 KB · Просмотры: 141

Канделев

Местный
Делал давно на отдыхе как подарок ребенку селфсплиттер с ультралинейным подключением 6п14п. Выходные трансы были без отдельной обмотки обратной связи.Поэтому общий катодный резистор выходных ламп (в данной схеме он не шунтируется конденсатором) подключал прямо к одному из концов вторички. На каком конце ПОС на каком ООС легко определял на слух - усиление существенно уменьшалось. Другой ООС не было.драйвер обычный на 6н1п.С указанной ООС звучание понравилось больше. Особенно поразили неожиданно мощные для такого усилителя и упругие басы,а также хорошая середина и очень естественный вокал,верхние частоты обычные: без похвалы,но и без замечаний. Там, где делал приборов,кроме дешового мультиметра не было-поэтому АЧХ,глубину ООС и КНИ не измерял. Но на слух усилитель звучал вполне достойно.Такое подключение вполне может быть использовано для канала низких частот в двухполосном усилителе с достаточно низкой частотой среза. Думаю, что сказанное в отношение баса относится не только к селфсплиттеру. Где-то в инете находил мнение, что при таком подключении басы запаздывают. Но я такого эффекта не заметил.Может быть схемы и в чем-то ином разные отсюда и такое мнение.
 

Михаил44

Active member
Уважаемый Чапай.Что у Вас усиление с ООС уменьшилось всего на 0.4 Дб?А как же расширение полосы в три раза?Не бьются цифирки.
С уважением,Михаил
 

ML8

Member
Михаил44, Чивера я читал давным-давно.
Ничерта там не ясно, многие данные уже устарели, а некоторые эксперименты и сравнения просто некорректны. Неубедительно.

P.S. Чапай нормировал выходной уровень при измерениях, это требование измерительной программы (RightMark Audio Analyzer, RMAA).
 

Oleg

Эксперт
. И только ламповики шарахаются от ОСС по всех ее проявлениях, как черт от ладану...

.

Беда в том, что среди ламповиков мало инженеров, а среди ламповиков-инженеров мало толковых схемотехников. С****якает какой-нибудь ламповик усилитель с ООС с грубейшими ошибками, потом плюётся. А начинать надо с того, чтобы внимательно проштудировать, например, Войшвилло 1959г.в. Параграфы 6.3 и 6.4, и особенно - пункт 6.4.3 (стр.234)
 

Rezvoy

Active member
Мне не нравится ООС охватывающая несколько каскадов, но вот например ультралинейное включение или ООС от отдельной обмотки в катод во многих случаях звучат предпочтительнее общей ООС.
Ну я уже не говорю о СРПП в котором и положительная и отрицательная обратная связь имеют место быть в том или ином проявлении, что не мешает звучать чисто и детально. Вопреки мнениям гуру.
 

Чапай

Member
Хе, а у Чапая усь с переключением триод / пентод+ ОС. Интересно, почему Чапай триод оставил без ОСа. Дань традициям?
Красивые фото, хорошо сделаны и усь и буфер.

Это мой первый усь, делал по схеме предложеной Манаковым Анатолием Иосифовичем. Под его руководством. С начала под влиянием форума ООС не планировал, хотел тока триод :)
 

Normann

Эксперт
У меня было несколько моделей усилителей от Д. Мэнли, в двух из них (300В Retro SE/PP и 50W Monoblocks) имелась возможность регулировки глубины ОООС вплоть до полного её отключения. Не вдаваясь в технические подробности могу сказать, что во всех случаях принимал оптимальным для себя режим с минимальной глубиной, или полным отсутствием ОС. ОС, по-моему, имеет место быть при работе на сложную нагрузку, в этом случае проще контролировать бас. При простых же АС (из того, что у меня имелось: Magnepan MG-2.7QR; JBL S2600; KLIPSCH серии HERITAGE; ШП) звук при отсутствии ОС был более свободным, без лишних вожжей.
 

ML8

Member
звук при отсутствии ОС был более свободным, без лишних вожжей.
Очень интересно. Я, правда, сомневаюсь в корректности введения ОООС, так как выходной трансформатор слишком уж сильно крутит фазу на краях, а насколько я понимаю, никакая ОС такого не любит :)

А как вы думаете -- вот это ощущение большей "свободности" звука -- не связано ли оно со слабым демпфированием динамиков при отсутствии ООС (т.е. высоким выходным сопротивлением усилителя)? Или этот эффект совсем другого рода?
 

Fil

Местный
Сложность заключается в формировании частото-независимой ООС, ну всякие там емкости проходные - переходные..........
Вон практически все транзисторные/интегральные унч собраны по схеме упт, и фазолинейны в гараздо более широком диапазоне (правда и глубина ООС там огого). Тем не менее нам подавай лампу :)
 

Alex Torres

Active member
(правда и глубина ООС там огого).

И она "общая", т.е. охватывает много каскадов. И первый полюс у этих каскадов, существенно ниже макс. полезной частоты (примем ее в 20кгц).
 

Normann

Эксперт
А как вы думаете -- вот это ощущение большей "свободности" звука -- не связано ли оно со слабым демпфированием динамиков при отсутствии ООС (т.е. высоким выходным сопротивлением усилителя)? Или этот эффект совсем другого рода?

Степень демпфирования нагрузки я в основном оцениваю по качеству воспроизведения басовой составляющей (бочка, барабаны, конрабас, литавры, бас.гитара,...). Хороший рельеф, упругость, отсутствие гудежа и затянутости, а также атака говорят о достаточности этого фактора. Конечно очень большую роль играет блок питания, но это ни для кого здесь не секрет, возьмём его энергетические и скоростные качества за константу, изменяем только глубину ОС. Мне кажется, что подача уже усиленного по времени сигнала на вход не есть панацея от всех бед, "быстродействие" страдает. Каждый выбирает свой метод решения поставленной задачи.;) Вот, к примеру схема старого 35W моноблока Manley:
 

Вложения

  • 35W.jpg
    81.3 KB · Просмотры: 227

ML8

Member
Ну, там тетроды на выходе, да пуш-пулл... без ООС оно вообще малосъедобно должно быть.
А вот триодный однотактник с ООС -- это могло бы быть интересно...
 

Normann

Эксперт
Ну, там тетроды на выходе, да пуш-пулл... без ООС оно вообще малосъедобно должно быть.
А вот триодный однотактник с ООС -- это могло бы быть интересно...

Как раз с минимальной глубиной звучит интереснее. Кроме этого я упоминал Manley 300B SE/PP Retro monoblocks. Кроме выбора конфигурации SE/PP присутствовала возможность регулировки глубины ОС.

P.S. Я, например, в последние годы вообще отхожу от сложных топологий в "древние" конструкции на "древних" лампах. Считаю, что "расту". Простота и изящество подкупают, звучание только выигрывает. Конечно же ориентируюсь на определённые типы АС/нагрузки.;) Вообще-то дело вкуса и кошелька ("качественные" компоненты стоят не дёшево).
 

Svarshik

Member
А как измерить величину глубины ООС?
 

Oleg

Эксперт
Глубиной обратной связи называется число, показывающее, во сколько раз изменится коэффициент усиления под действием обратной связи. Измеряем усиление с обратной связью и без неё. Одно делим на другое, получаем глубину ООС.
 

EduardR

Местный
Очень интересно. Я, правда, сомневаюсь в корректности введения ОООС, так как выходной трансформатор слишком уж сильно крутит фазу на краях, а насколько я понимаю, никакая ОС такого не любит :)

А как вы думаете -- вот это ощущение большей "свободности" звука -- не связано ли оно со слабым демпфированием динамиков при отсутствии ООС (т.е. высоким выходным сопротивлением усилителя)? Или этот эффект совсем другого рода?

Дак зажатость и эти самые "вожжи" также хорошо проявляются именно в серединке, где проблем с фазами у трансов и др. компонентов нет... Как может не быть с сложным импедансом ГД...
 

Oleg

Эксперт
А если вместо ООС по напряжению применить ООС по току? Зажатость останется? Если нет, то зажатость связана не с ООС, как таковой, а именно с низким выходным сопротивлением.
Эксперимент можно поставить так. Сначала сделать SE на 6п14П триодом с автосмещением (резистор в катоде 130ом). Послушать на громкости не более 100мВт. Потом из катода убрать шунтирующий конденсатор. Это будет ООС по току 7-8дБ. Опять послушать (добавив громкости до 100мВт) и сделать выводы.
 
Сверху