Внешний клок для ДВД проигрывателя

Igdrassil

Местный
Собственно, почти всю голову сломал, пытаясь придумать, как бы эдак "заклочить" мой Pioneer dv-575, чтобы к нему можно было внешний ЦАП подцепить.
Пионер хочет кварц для процессора на 27МГц. Из него разными PLL он получает и частоты для ряда 44х, и для ряда 48х частот.
Следовательно, надо ставить PLL для преобразования внешнего клока в 27 МГц с хитрой PLL, подгоняющей фазу 27МГц сигнала таким образом, чтобы его выход был почти синхронным со входящим клоком.

Вопрос: где читать про такого рода PLL? А может уже кто подобное делал и поделится решением?

ZugDuk

Местный
Надо посмотреть у Analog Devices. Цифровые DDS. Программируются они от контроллера последовательно. Этим можно задавать коеффициенты умножения, деления.

ZugDuk

Местный
А вообще нафиг нет смысла клочить DVD плеер. Лучше сделать асинхронный реклок в ЦАПе. Те, кто сравнивал правильный асинхронный реклок (без AD1896) и синхронную работу, разницу уловить не могли.

Igdrassil

Местный
А "правильный" асинхронный реклок это как?
Генератор на >30МГц и 74abt574?

ZugDuk

Местный
В общем да. Можно даже побольше, может 45, может еще побольше. :)
Андронников мне объяснял про данный метод. Но точные цифры частот к сожалению не помню :(
Еще этот метод реализовал у себя ЭхЗалужу. У него вообще вход SPDIFный, а потом такой реклок. И ничего, работает. От полного синхрона разницу отличить не удается. У ЭхЗалужу вроде кварц на 33 мГц.

Эх залужу...

Местный
В случае асинхронного реклока избавляемся от широкополосного джиттера, но имеем "палку" на спектре, обусловленной биениями генератора источника и генератора реклока. Я ставил на реклок генератор, кратный Fs, 33.8688, для обеспечения возможности синхронного режма, биения в асинхроне районе 400-500Гц, но увидеть на спектре не удалось, под уровнем шумов, ниже -120-130dB. Вылезти они могут при неудачной разводке, отсутствии сплошного слоя земли и т.п.

Да, и еще, реклок - это только для связки ЦФ-мультибитники, непосредственно перед цапами. Критичен для ЦАПа только сигнал Latch Enable, но лучше пересинхронизировать все.
Для дельтасигмы же, со встроенным циф.фильтром, в лучшем случае это не даст ничего, а в худшем фильтр начнет ошибки "размазывать" по времени...

Vikt0r

Местный
Ну и как же выглядит такой правильный асинхронный реклок, все-таки?

Эх залужу...

Местный
В смысле, как он выглядит?
D-триггер, по входу data - сигнал, который нужно пересинхронизировать, по входу CLK - тактовая с генератора. На выходе - сигнал с джиттером фронтов определяемых качеством генератора.... Если генератор кратный Fs и от него синхронизровано все остальное, реклок будет синхронным, если генератор независимый - асинхронным, и соотвественно будет иметь на выходе узкополосный джиттер на какой-либо частоте - те самые биения...

Igdrassil

Местный
В случае асинхронного реклока избавляемся от
широкополосного джиттера, но имеем "палку" на спектре, обусловленной

Сдается мне, что при асинхронном реклоке мы перераспределяем спектр джиттера равномерно. Т.е. после него все будет одинаково плохо.

Да, и еще, реклок - это только для связки ЦФ-мультибитники, непосредственно перед цапами.
Ну откуда в DVD плейере мультибитники? Мне же хочется из него ДВД-аудио получить. А это 24 бита/192кГц. Где-ж таких мультибитников взять?
8(((

Эх залужу...

Местный
Сдается мне, что при асинхронном реклоке мы перераспределяем спектр джиттера равномерно.
Равномерно-равномерно - в частоту биений перераспределяется. Из широкополосного (в общем, из любой полосы), фазовый шум гасится до мизерных величин (определяемых в итоге генератором, триггером, питанием) по всему спектру, и взамен его появляется лишь только частота биений.

С дивидюком с фапчей синхронный режим невозможен...

А это 24 бита/192кГц. Где-ж таких мультибитников взять?
А в чем проблема то? Трактов с истинным разрешением 24 бит не существует в принципе, в лучшем случае 19-20, но их реально ни с одной дельтасигмой не будет. Те же 17 и то, в лучшем случае, да на синусе. Или же есть мультибитный PCM1704, 24-битовые данные принимает, это если цифирька 24 душу греет. И есть обычные синхронные ЦФ, которые примут 24/88-96-192 и корректно и с дизером выдадут на выход 18 или 20 бит, требуемые для приличных R-2R .

Можно вообще DVD-A и без ЦФ на R-2R пустить, только поток разделить, но тут проблема, просто отбрасывать младшие разряды нельзя, огребем ошибок квантования...

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions