Внешний вид 6ГДР.

  • Автор темы Koks

Koks

Местный
Всем участникам форума добрый день.

Вопрос тем, кто работал с этой головой.
Почему "уши" у этого (вложение) дина не под 90 градусов, в отликчие от этого http://sergeev21.narod.ru/6gdrdif.jpg и http://sergeev21.narod.ru/6gdrmag.jpg
Почему так?:(
 

Вложения

  • nw.rar
    95.6 KB · Просмотры: 74

Koks

Местный
Дополнения

Вот подробности
 

Вложения

  • IMG1.JPG
    75.6 KB · Просмотры: 60

Koks

Местный
И вот.
Может это вовсе не 6ГДР?
 

Вложения

  • IMG.JPG
    95.6 KB · Просмотры: 47

ХРЮН

AUDIO Team
Это 6гдр1. Они были 2 подвидов - с корзинами без отштампованных ребер и ушами под 90 град (Эстония55, кажется), и с корзинами с небольшими ребрами и ушами не под 90 град (Эстония-2, Э-3). Остальные ТТХ одинаковые.
Спутать ни с чем невозможно, очень уж у ГРД-ов вид своеобразный, как и омность.
 

Meloman

Местный
Недостатк у них- образующая в виде конуса, а нужно экспоненту.
Хотя конус некоторым нравится по звучанию.
 

Koks

Местный
Простите за непросвещённость, в чём "грех" конусной образующей.
Звук-то приличный.
 
Простите за непросвещённость, в чём "грех" конусной образующей.
Звук-то приличный.

На большой амплитуде конус начинает "кричать" - из-за этого меняется тональный баланс. Но я лично на такой громкости их не слушаю ;) .
 

Meloman

Местный
Простите за непросвещённость, в чём "грех" конусной образующей.
Звук-то приличный.
А Вы попробуйте, сверните рупор из плотной бумаги и спойте в него.
Вот Вам и будет характер звука конуса.:D
 

Koks

Местный
А Вы попробуйте, сверните рупор из плотной бумаги и спойте в него.
Вот Вам и будет характер звука конуса.:D
:D А если в зубы ПУЛЮ взять? :D А?

2 Шалин. Про громкость понятно. Спасибо.
Про мою Вам известно.
 

booch

Местный
На большой амплитуде конус начинает "кричать" - из-за этого меняется тональный баланс. Но я лично на такой громкости их не слушаю
Да, так оно и есть. Хотя "сжатие" динамического диапазона при увеличении громкости звучания является характерной особенностью многих чисто "бумажных" динамиков, а не только 6ГДР1. Пуля в "зубах" очевидно "прочищает верх" , но это другой эффект и к громкости отношения пожалуй не имеет.
 

Koks

Местный
Да конечно же не имеет.

Я именно про характер звучания конуса vs звучание экспоненты.
Просто, видимо, эти 6ГДРы - лучшее из всего того, что я пока слышал.
А такие тонкости, о которых Алексей одним словом сказал (как всегда - лаконично и понятно), видимо из-за недостаточного качества моей системы, я не уловил.
Динамики понравились. А тут, вдруг, конус...
 

ХРЮН

AUDIO Team
Вообще говоря, вырванный из контекста диспут на тему "кулек vs искпоненты" - то же, что бурные дискуссии про "РР vs СЕ", "триоды vs пентоды", а также "керогазы vs зажигалки" у автомобилистов. Известны
весьма неплохие кульки, равно как известны и масса плохих динамиков с непрямой образующей. Вопрос исключительно технической, даже, скорее,
технологической, реализации. Даже среди ритуальных старинных ТФК и то есть чисто-кулечные модели, чего уж там! Что не мешает "знающим вопрос" приобретать их за немалые средствА. 6гдр1 - вполне ничего даже и на их фоне.
С другой стороны, подавляющее большинство ретро-динов имеют достаточно сильно выраженную "жанровую ориентацию", тут уж ничего не поделаешь... В противовес принципу про "широкоуниверсальный клей-такой клей, который клеит массу самых разных материалов ОДИНАКОВО
(стабильно!) ПЛОХО". гы-гы
 

Gajdar

Местный
Проблема чистого конуса - это параметрические резонансы на частоте равной половине радиуса конуса. Эффект пилы, которая начинает "визжать" после удара по полотну.
http://gajdar.nm.ru/estonia3.htm

Есть другая проблемка у этих динамиков. Играют они действительно очень неплохо, но наряду с очень неудобным сопротивлением есть нечто грубоватое в звучании на верхней середине и ВЧ. малое разрешение в этой области. Есть некая компрессия в верхней области, но это характерно почти для всех двухконусных динамиков.
Я пока отложил эти динамики на полку. Пока двухполоску слушаю. Но один черт придется трехполоск делать.
Хотя из всего совка ИМХО лучшие динамики особенно на мидбасе и середине.
 

Koks

Местный
2 Gajdar.
У Вас, насколько мне известно, есть TQWT на сием изделии.
Нельзя ли размеры увидеть?
По ссылке не могу картинки посмотреть.
 

Gajdar

Местный
ПАС 80 литров. ТКУВП чертежи посмотрю, но настроил я их на частоту в два раза ниже чем резонансная. т.е. получился не четверть а одновторой :))) половинный резонатор.

Не нравится мне в последнее время ТКУВП. Ну слышно оно, подвывание на второй и третьей гармонике как там её не удавливай......
Хотя басистоть на высоте.
 

Meloman

Местный
Сверху