Военная приемка

• Автор темы grat

grat

Местный
Где-то в ветках была информация о символике от бывшего военпреда. Ткните носом,а то поиск по форуму ищет все,но не нужное.

Alex_lv

Местный
До конца 60х-начала 70х печать военпреда - зезда, иногда с цифрой внутри. На переходе 60х-70х появился ромбик с буквами ВП внутри.
С середины 70х - простой ромбик. На деталях производста ташкентского ПО Фотон - два ромбика - горизонтальный и вертикальный - горизонтальный - логотип завода. Но это только на полупроводниках, в те времена вакуумной техники он уже не делал.
У ПП приборов кроме символа "ромбик" буква обозначающая материал Г, К, А, менялись на цифры 1,2,3. КТ819А, и 2Т819А к примеру.
Еще на деталях для ракетно-косм техники, и иногда авиации ставился индекс "ОС".- особо стабильные. На лампах тоже встречается. Кроме того существуют индексы - -В, -Е, -Д, -Р, -ДР, -И, -К.
Вроде все.

Folk

Местный
0-5 "наземка"
5 - военная,
6-"водоплавующие"
7-8 "пернатые"
9 (она же "ОС") - космическая и атомная техника

помоему эта была...

Хотя у меня есть лампы и 17 приемки...

grat

Местный
Folk. Эта информация ближе к моим поискам. Эти цифры внутри звезды или ромбика? Может быть найдется оригинал сообщения? Хотелось бы поподробнее.

Alex_lv

Местный
Вообще то цифра внутри печати - это личный номер заводского представителя заказчика;) А "уровень" приемки уже в ТУ обозначался. Вообще в СССР не было единой системы обозначений приемок. На каждом заводе решали по своему. И даже термина такого - "Военная приемка" не было. Была - "Приемка заказчика". И были Представители Заказчика. Ну а кто заказчик понятно все знали, И кто работал ПЗ тоже)) Не ниже подполковника у нас например на 125-м заводе;)

Клапауций

Местный
На переходе 60х-70х появился ромбик с буквами ВП внутри. С середины 70х - простой ромбик.
Раньше. Навскидку - ромб с ВП с 1965 года, "чистый" с 1969 года.
Более того, есть примеры, что в одно и то же время, одним и тем же заводом, параллельно использовались и ромб, и звезда.

Кроме перечисленных примеров, могли еще просто ставить буквы ВП.
А также ромб с цифрой или точкой внутри.

А часто на одном приборе ставили одновременно два знака.

ВКН

Местный
Хотя у меня есть лампы и 17 приемки...
У меня коробка 6П3С 62г. Ташкент.
В ромбике "В82П"

Имею доступ к неликвидам с ракетно-космических предприятий.
На большинстве деталей "5" приёмка.

Alex_lv

Местный
ВКН
Гм, а как вы определяете что это именно 5-я приемка, ане, скжем, 9-я?

ВКН

Местный
В данный момент не поленился достал десяток транзисторов П4ДЭ
XII-66 ВП.
Звезда в круге, в звезде -"5". Фотоаппарата нет. :(

Folk

Местный
Ресурс приемки 1 как минимум раза в 3 больше ресурса приемки 5 )))

Клапауций

Местный
Это о чем? :?

P.W.

Местный
!

Вложения

• x_a39699fe.jpg
    36.4 KB · Просмотры: 61
  • x_46ad9632.jpg
    53.3 KB · Просмотры: 67

tvel1

Местный
Попались даташиты на некоторые лампочки, там и был обозначен ресурс в 12000 ч. для приемки "1" и 3000 часов для приемки "5"

А вот с ЭТОГО момента,поподробнее,пожалста...Это что за такая приёмка??? Для инопланетян что ль???)))

Folk

Местный
С радостью бы, но тема и создана для того чтобы разобратся с этим вопросом...

вася

Местный
А я когда в нии работал, нам смежники поставляли диоды, на самих диодах никакой особенной маркировки, а вот упаковка необычная - цинковый гробик на четыре диода (почему на четыре? на таких шоттки мосты никто не делает...), а на упаковке этикетка как на фото ( за качество извиняюсь, телефоном лучше не получается) Диоды точно для космоса, но никаких приемок не обозначено, только название диода, начинающееся с 2Д, ромбик без всяких цифр и еще одна фигурка.

Вложения

• DC050509023.jpg
    157.5 KB · Просмотры: 97

tvel1

Местный
А я когда в нии работал, нам смежники поставляли диоды, на самих диодах никакой особенной маркировки, а вот упаковка необычная - цинковый гробик на четыре диода (почему на четыре? на таких шоттки мосты никто не делает...), а на упаковке этикетка как на фото ( за качество извиняюсь, телефоном лучше не получается) Диоды точно для космоса, но никаких приемок не обозначено, только название диода, начинающееся с 2Д, ромбик без всяких цифр и еще одна фигурка.

Да это фигня всё... Голимые Д-405 тоже шли в свинцовом стаканчике...А значок перед ромбиком-знак завода-изготовителя. Украина.г.Херсон.з-д Днепр.А ромбик-знак военной приёмки.

alss

Местный
Попались даташиты на некоторые лампочки, там и был обозначен ресурс в 12000 ч. для приемки "1" и 3000 часов для приемки "5"
Это для разных условий работы и/или с разной степенью доверительности (90, 95 или 98%).
А вообще ресурс - предсказание будущего по недостаточно точно известному прошлому, причем не этого объекта...

Клапауций

Местный

Интересно. А можете отсканировать, любопытно было бы разобраться...

Резисторы УЛИ, к примеру, изготовленные по ТУ (т.е. "5") и по ГОСТ ("1") имеют одинаковый гарантйный срок службы, в 5000 часов. Это для одинаковых условий.

Долговечность 6Ж9П для одинаковых условий - по "5" 2000 часов, по "1" 1500 часов...

На#16. В такой упаковке поставлялись подобранные по четыре штуки диоды для кольцевых смесителей.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions